Вы здесь

ЧТО ОЧЕНЬ СИМВОЛИЧНО, ЕЕ РОДИНА - СЕЛО ПТИЧЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО ОЧЕНЬ СИМВОЛИЧНО, ЕЕ РОДИНА - СЕЛО ПТИЧЬЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве интересной выставкой «В мире птиц» открыл на днях новый музейный проект «Анималистика в частных собраниях».
Более 600 экспонатов, представленных на выставке, - это только часть коллекции нашей землячки, уроженки села Птичьего Изобильненского района, ученого-орнитолога с мировым именем, доктора биологических наук, профессора кафедры зоологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва) Любови Маловичко. Открывая экспозицию, директор музея-заповедника Николай Охонько отметил, что новый музейный проект начинается с очень красивой темы, ведь птицы всегда были символом свободы и верности своей малой родине. А ее автор, убежденный защитник природы, выставляя свою коллекцию, тем самым воспитывает любовь к природе, оберегает жизнь на Земле.
Любовь Маловичко увлеклась «птичьей» темой с детства. И совсем не случайно ее классный руководитель О.Ф. Фатеева после окончания Маловичко с отличием Светлоградского педагогического училища подарила девушке фигурку аиста, рвущегося ввысь. Его-то и можно назвать истоком коллекции и судьбы ученого-орнитолога, педагога, общественного деятеля. В 1990 году Любовь Васильевна защитила кандидатскую диссертацию и именно тогда она увлеклась коллекционированием самых разных изображений из мира пернатых. Проводя экскурсию по выставке, она сказала: «Я помню историю каждого экспоната, кто, когда и где его мне подарил». А их, представьте, не одна сотня. Птицы здесь повсюду - в книгах, альбомах, на календариках, кошельках, американских гадальных картах, фотографиях, полотенцах, вязаных панно, светильниках, ювелирных украшениях, посуде. Совы (есть даже в виде матрешек), зимородки, журавли, снегири, тетерева, лебеди, голуби, попугаи... Есть майка с рисунком «Птица года (1997) - полевой жаворонок», монеты, эмблемы, значки с изображением тех заповедников, где проходили международные конференции орнитологов с участием Любови Маловичко, которая в 2000 году защитила докторскую диссертацию, немало поколесила по миру, а совсем недавно стала вице-президентом Союза охраны птиц России.
С особой теплотой Любовь Васильевна показывает картины, скатерти и декоративные подушечки, вышитые крестиком, связанные и сплетенные из бисера ее сестрой и мамой. Керамические птицы, фарфоровые, деревянные, хрустальные, тарелки, пепельницы, шкатулки, часы, кувшины, разделочные доски, веера, елочные игрушки, градусники - все с изображением птиц из России, Австралии, скандинавских стран, США. А мягкие игрушки Маловичко прислали коллеги из Великобритании. Совершенно очаровательная большая ворона в виде чучела на огороде смотрит со стены зала на посетителей. Ну а изображения других птичек-невеличек можно рассматривать часами.
Представлены также на выставке научные и популярные книги профессора Маловичко, среди которых и роскошный фолиант «Птицы родного края». Любовь Васильевна пообещала, что все эти издания пополнят библиотеку Ставропольского государственного музея-заповедника.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет