Вы здесь

Один дома

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Семь лет назад больной ветеран потерял удостоверение участника ВОВ. С тех пор он живет на мизерную пенсию.
Об Алексее Романовиче мы узнали из звонка в редакцию от Евгения Шереметьева. Бывший полковник ФСБ, а ныне предприниматель, рассказал «Ведомостям» о клубе, в котором собираются мужчины, служившие когда-либо в погранвойсках. Не только ради развлечения. «Зеленые фуражки» из поселка Демино каждый год в свой профессиональный праздник встречаются и навещают могилы погибших друзей, участвуют в традиционном параде. И так на протяжении двадцати лет. Приходят новые парни - «чеченцы», остаются старые кадры - афганцы - пограничники. Есть в обычном плане праздника и еще один обязательный пункт - ребята навещают ветерана-пограничника, 79-летнего старика, живущего на хуторе Холодногорском. Ровесник населенного пункта Алексей Мельников, или как его обычно зовут, «Романыч»,- одинокий и беспомощный старик. Кавалер ордена Красной Звезды и медали «За победу над Германией» не может даже получить положенную военную пенсию, так как потерял удостоверение участника Великой Отечественной войны.
«Похлопотать за меня некому, - говорит он, - а сам получить новый документ я не в силах».
Действительно, старику уже не стоять в очередях в органах соцобеспечения и Пенсионном фонде, не ругаться с чиновниками за законные права, так как он почти не выходит из дома. На фронт коренной ставрополец Алексей Романович ушел в 1943 году. Сначала был стрелком, а после войны служил в 43-м погранотряде. Воевал в Чехии, а затем в Маньчжурии. Вернувшись на родину, работал трактористом. Общего стажа у Мельникова – 50 лет.
Всех боевых друзей судьба раскидала в разные уголки нашей страны. Из 350 парней, уходивших на фронт вместе с Алексеем Романовичем, сейчас в живых, по его словам, осталось только шестеро.
Став старым и больным, ветеран оказался никому не нужен.
- Я прихожу иногда к нему, помогаю, - говорит соседка старика Наталья Королева, - больно и обидно смотреть на человека, который оказался один на один с проблемами и болезнями. Он двадцать лет страдает от бронхиальной астмы, ему нужны дорогие лекарства. И вместо положенных четырех с лишним тысяч рублей он получает 1800. Это несправедливо. А удостоверение «выбить» некому.
У Романыча есть дочь. Она живет в Ставрополе. Но приезжает очень редко, говорит, что своих проблем полно.
- Купишь на его пенсию продукты - не хватает на лекарства, - рассказывает социальный работник Валентина Рожкова, - потратишь на таблетки - есть нечего. К тому же Алексей Романович почти полностью ослеп. За ним нужен глаз да глаз. Его бы в социальный приют определить.
Условия жизни у холодногорского ветерана оставляют желать лучшего. Газа в доме нет, дров - топить печку -тоже. Еще одну зиму ветерану в этом доме не пережить. Мебель в хате ветхая, старые половицы протерты до дыр.
- Я не обижаюсь на своих, - устало произносит Мельников, - у нас полстраны брошено на произвол судьбы. А держаться надо. И жить.
Мария МАЦУР.

Как восстановить удостоверение участника войны? С этим вопросом мы обратились в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Оказалось, что это - процесс долгий. Сначала надо обратиться в районный военкомат и принести все документы, подтверждающие военное прошлое. Там обязательно осталась запись о старом удостоверении, и его проще будет восстановить. Затем с «корочкой» надо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда, где документы переоформят и пенсию пересчитают.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет