Вы здесь

«ИГРАЙ ГАРМОНЬ, ЗВЕНИ ЧАСТУШКА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сразу два праздника - Широкую Масленицу и фестиваль «Играй гармонь, звени частушка» - отметили в конце минувшей недели жители Новоселицкого района Ставрополья.

На главной площади села Новоселицкого уже с раннего утра выстроилось в ряд более десятка нарядных палаток со знатным угощением - блинами на любой вкус. Хозяюшки-мастерицы из всех восьми поселений Новоселицкого района пекли их тут же, на глазах пришедшего на праздник народа, и угощали своих земляков. Задорная музыка и скоморохи созывали односельчан на шумные, яркие гулянья: «Играй гармонь, весели народ - в гости Масленица идет!», где было все: праздничное шествие с чучелами Масленицы, ряженые в костюмы животных и зверей - медведя, козла, кота, русские красавицы в расписных шалях, сказочные персонажи, типа избушки на курьих ножках. Свои кулинарные шедевры представили делегации из сел Новоселицкое, Долиновка, Падинское, Чернолесское, Китаевское, Журавское, поселков Щелкан, Новый Маяк, крупных сельхозпредприятий, а также работники культуры района.

Здесь можно было бесплатно сфотографироваться с Масленицей в палатке районного историко-краеведческого музея, где были представлены уникальные экспонаты - самовар и прялка XIX века, гармошка, скатерть и рушники ручной работы, куклы-обереги. В одной из палаток можно было увидеть настоящие произведения искусства, сделанные из блинов, к примеру, куклу в платье из разноцветных блинчиков, а в другой - преподаватели и ученики школы искусств устроили мастер-класс по изготовлению чучела Масленицы. Проводились на площади и молодецкие игрища - перетягивание каната, поднятие тяжестей и другие.

С праздником жителей района поздравили глава администрации Новоселицкого муниципального района Владимир Антоненко, представитель губернатора Ставропольского края Александр Нагаев, а председатель одного из комитетов Думы Ставропольского края Елена Бондаренко привезла в подарок новосельчанам оргтехнику для районной газеты и для отдела соцзащиты села Журавского. Почетные гости пожелали сельчанам здоровья и благополучия, и выразили уверенность в том, что русские традиции, так трепетно чтимые сегодня, сохранятся в районе на долгие годы.

Незабываемым событием праздничного дня стал Первый районный фестиваль «Играй гармонь, звени частушка». Как рассказал глава администрации Новоселицкого муниципального района Владимир Антоненко, новосельчане давно уже говорили о том, чтобы возродить старинные традиции и проводить музыкальный фестиваль, где могли бы показать свое искусство игры на гармошке и местные профессионалы, и любители. Организатором нынешнего фестиваля выступила районная администрация, и спустя почти двадцать лет со сцены на площади Ленина села Новоселицкого зазвучали разухабистые гармошечные наигрыши, обработки народных песен, различные попурри и частушки. С особым восторгом приняла публика выступление творческого дуэта главы администрации района Владимира Антоненко и руководителя детского фольклорного ансамбля казачьей песни «Хуторок» (село Китаевское) Александра Капустина. Самым юным участником фестиваля стал 13-летний Кирилл Синяк из села Журавского, а 80-летняя Любовь Дмитриевна Дубаева (село Новоселицкое) - победитель в номинации «Женщина-гармонист» - покорила односельчан своим исполнением русских народных частушек.

И вполне к месту звучали стихи о гармони, которые читали со сцены скоморохи: «Играй, гармонь! Играй, волнуя, про ширь степей и тишь лесов. Про землю вольную, родную, про славу дедов и отцов. Играй, гармонь! Чтоб было слышно тебя в округе и глуши. На голос твой чтоб люди вышли сплясать и спеть от всей души». Все участники получили подарки от организаторов праздника и бурные аплодисменты зрителей. Лучшей Масленицей из представленных на праздничных площадках стала румяная и полногрудая Масленица колхоза «Родина». Как сказали по этому поводу колхозники, у них в хозяйстве с их урожайностью все женщины - такие красавицы. Кульминацией же праздника, по древней традиции, стало сожжение чучела Масленицы и общий хоровод. Так новосельчане простились с зимой и встретили Весну-Красну.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.