Вы здесь

Позитивно активные

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Люди по своей природе делятся на лидеров и тех, кто идет за ними. Причем особого дискомфорта ни та, ни другая категория человечества при этом не испытывает. Но чтобы адекватно чувствовать себя в обществе, быстро знакомиться и легко общаться с людьми, нужно развивать в себе необходимые качества. Особенно это актуально в молодежной среде. Как понять свою натуру, распознать в себе признаки той или иной группы? На днях в Ставропольском государственном аграрном университете прошли занятия во II школе студенческого актива, задача которой, как раз и состояла в том, чтобы помочь самореализоваться ребятам, обладающим лидерскими качествами. Мероприятие проводилось в рамках реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы.
В течение пяти дней 220 студентов, разделенных на 10 отрядов, проходили психологические тренинги, соревновались на «веревочном» курсе. Желающих участвовать в работе Школы было предостаточно, учитывая, что на сегодняшний день в вузе обучается около 13,5 тысячи человек. Наверное, не стоит даже говорить, что все действо было построено в интересной игровой форме. Парни и девушки, собранные с разных курсов и факультетов, быстро нашли общий язык. Команды с веселыми названиями «Шнурки», «Калоши», «Танки», «Вышка», «Росомаха», «Бешеные псы» разработали каждая свой девиз, кричалку, нашли так называемую «фишку» команды. Работали секции как в здании университета, так и на природе. В понедельник состоялось закрытие Школы активистов-лидеров. На торжественную часть был приглашен заместитель председателя федерации профсоюзов края Виктор Мельников. Он поприветствовал учащихся Школы актива и вручил ректору СГАУ Владимиру Трухачеву благодарственное письмо от имени федерации за проводимую организационную работу, сплочение студентов вуза. Ребята тоже решили порадовать своего ректора и подарили ему изготовленную по специальному заказу футболку с надписью на груди: «Герой нашего времени». Ректорат в свою очередь наградил лучшие отряды грамотами и сладкими призами.
Во время занятий в Школе активистов-лидеров среди студентов было проведено анкетирование с вопросами, что им понравилось и что дала Школа актива. Вот ответы некоторых ребят:
Юлия Войтова, студентка 2 курса факультета финансов и банковского дела: «Я хочу стать и стану лидером, займу свое место в жизни».
Андрей Дульский, студент 1 курса агрономического факультета: «Многие нашли здесь новых друзей и хорошо провели время. Понравились игры, конкурсы, тренинги и многое другое».
Также во время анкетирования у студентов поинтересовались: кого у себя в отряде они считают неформальным лидером? Для многих результаты такого опроса оказались неожиданными. Парни и девушки, ставшие этими счастливчиками, получили из рук ректора и зампреда федерации профсоюзов памятные статуэтки и произнесли «клятву» студенческого молодежного лидера. Закончилось мероприятие танцами и фейерверком.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет