Вы здесь

Форпост России на Кавказе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Форпост России на Кавказе

Ставрополь - врата Кавказа. Это выражение уже стало крылатым. После окончания Русско-турецкой войны 1768-1774 годов граница России на Северном Кавказе отодвинулась до Кубани. Для безопасности осваиваемой территории было решено соединить Азов и Моздок цепью кордонных укреплений и казачьих станиц - Азово-Моздокской укрепленной линией. Проект укрепления южной границы Российского государства составлен в 1776 году и утвержден Екатериной II в апреле 1777 года. Ее строительство возглавлял видный политический деятель, вице-президент Военной коллегии князь Г.А. Потемкин.

В фондах Государственного архива Ставропольского края хранятся копии документов из Российского государственного архива древних актов и Российского государственного военно-исторического архива, которые отражают историю освоения территории края в конце XVIII века. Среди них распоряжение Екатерины II

о выделении на строительство Азово-Моздокской оборонительной линии в 1777 году 50 тысяч рублей.

Первыми в сентябре 1777 года были заложены Екатерининская, Павловская крепости. Немного позже и другие восемь: Марьинская, Георгиевская, Андреевская, Александровская, Ставропольская, Донская, Московкая и Владимирская.

Как свидетельствуют документы краевого архива, в 1785 году образована Кавказская губерния, а поселение при Ставропольской крепости получило статус уездного города. В 1822 году Ставрополь стал центром преобразованной в область Кавказской губернии. А в октябре 1824 года по указу Александра I из Георгиевска в Ставрополь были переведены присутственные места.

23 октября 1828 года учрежден герб Кавказской области. В архивных документах дается его описание: «Разделенный на две части щит, представляет в верхней своей половине орла Российского в золотом поле, сидящего на вершине. Он держит с одной стороны венок лавровый, с другой - перун. Под ногами его лежат расторженные цепи древнего Прометея. В нижней части щита, в голубом поле изображен горный воинственный житель Кавказа, скачущий на коне по зеленой степи, убегая от преследования, стреляет из лука по их древнему обычаю. Вдали виднеются снеговые верхи Кавказских гор».

Позже, в 1839 году разработан герб города Ставрополя. Он разделен на два поля - голубое и зеленое. В верхнем голубом изображен крест, вокруг него лавровый венец, означающий успехи в завоевании края. В нижнем зеленом - колосья пшеницы.

В 1847 году по указу Николая I Кавказская область была переименована в Ставропольскую губернию с центром в городе Ставрополе.

Ставропольская губерния сыграла особую роль в становлении российской государственности на Северном Кавказе. Вплоть до 1860-х годов она являлась административным, военным и культурным центром Северного Кавказа. Ставрополье и сегодня остается объединяющим регионом на Юге России.

Ирина Коновалова

Ведущий архивист ГАСК

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.