Вы здесь

Алкоголь подорожал

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России выросли минимальные цены на крепкий алкоголь.
Теперь пол-литровую бутылку водки будет нельзя купить дешевле, чем за 199 рублей. До подорожания она стоила 170 рублей.
Следующее повышение грядет уже 1 августа. И тогда минимальная цена на пол-литра будет 220 рублей. Рост минимальной стоимости прогнозируемо потянет за собой цены производителя, оптовика и, что называется, «с прилавка». Отпускная цена теперь будет не ниже 154 рублей за пол-литровую бутылку водки (было 132 рубля), а в августе цифра будет уже 171 рубль.
Оптовые точки обязаны поднять цены не меньше чем до 162 рублей (рост на 24 рубля), а с августа минимальная оптовая цена будет 179 рублей за обычную бутылку. И тут очень важный момент - любители выпить теперь не смогут сэкономить, купив бутылку меньшего объема. Водка в таре объемом от 0,375 литра до 0,5 литра будет стоить столько же, сколько классическая поллитровка.
Стоит отметить, что коньяк и бренди в 2014 году подорожают только один раз. Минимальная розничная цена коньяка теперь должна быть 322 рубля за бутылку объемом 0,5 литра (была 280 рублей), отпускная цена производителя - 250 рублей (рост 30 рублей), оптовая - 262 рубля (было 230).
Самый дешевый бренди в магазине теперь будет стоить 293 рубля вместо 250, у производителей - не меньше 228 рублей (а не 196), у оптовиков - как минимум 239 рублей (было 205).
Вполне возможно, что рост цен и определение минимальной стоимости бутылки коснется также шампанского и вина. По крайней мере, эту идею уже давно высказывают власти, а ряд ведомств находит ее вполне перспективной: введение минимальных цен на вино может послужить важным подспорьем в борьбе с контрафактной продукцией.
Между тем
В Госдуму внесен проект закона, в котором планируется отказаться от продажи алкоголя в баллонах объемом полтора литра и больше. Первым этапом к отказу от баллонов может стать запрет на продажу алкоголя со спиртовым содержанием более 6 процентов в таких емкостях с 1 января следующего года. А к 2017 году полуторалитровые баллоны могут исчезнуть с прилавков полностью.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет