Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.11.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Наталья Макагонова

21.11
ДЕЛОВОЙ ВИЗИТ В КИЕВ
В Киеве открылся XI Международный промышленный форум.
В рамках форума были намечены специализированные промышленные выставки в области металлообработки, машиностроения и смежных отраслей, а также научно-практические конференции и семинары.
Ставропольцы провели встречи с украинскими и чувашскими предпринимателями в формате В2В по направлениям - сельское хозяйство, туризм и промышленность. Кроме того, были проведены переговоры с посетителями экспозиции Ставропольского края из других стран-участниц форума.
ЗАЩИТИ ДЕТЕЙ ОТ НАСИЛИЯ
Специалисты Ставропольского центра социальной помощи семье и детям прошли обучение по программе «Защити детей от насилия». Краевой семинар на эту тему прошел в Кисловодске.
Темой обсуждения стала проблема раннего выявления признаков жестокого обращения с детьми, а также формы и методы работы с несовершеннолетними, которые подверглись жестокому обращению, в том числе со стороны сверстников. Активно велись дискуссии по организации работы с семьями, где уже присутствуют признаки насилия. Разбирались конкретные ситуации, в которые дети попадают в обычной жизни. Педагоги и специалисты поделились практическими навыками, как вовремя выявить и помочь несовершеннолетним справиться с их проблемами.
ДЕСЯТОЕ ДЕЛО ЛУНИНА
В отношении главы Михайловска Александра Лунина возбуждено очередное, десятое по счету, уголовное дело. Он подозревается в превышении должностных полномочий.
По версии следствия, в 2010 Лунин дал объявление в газету о выделении земли в аренду для жилищного строительства. Претендуя на данный участок, в газету обратились два человека: мужчина и женщина, знакомая Лунина. Чтобы отдать участок своей знакомой, мэр Михайловска отослал в редакцию газеты «отбой» по данному объявлению, пояснив, что участок подлежит снятию с кадастрового учета в связи с перспективой жилой застройки. Письмо такого же содержания отправили и гражданину, претендующему на землю.
Впоследствии на земельном участке был самовольно возведен фундамент, и женщина обратилась в суд о признании за ней права собственности на землю. Лунин приказал подчиненным удовлетворить исковые требования женщины. На основании решения суда Лунин подписал договор, по которому передал в аренду женщине указанный земельный участок.
Напомним, Лунин обвиняется во взяточничестве, служебных подлогах и в превышении должностных полномочий. В конце июля его заключили под стражу.
22.11
СОВЕТ РЕКТОРОВ СКФО
Первое заседание Совета ректоров вузов СКФО прошло в Пятигорске.
Ректоры избрали президиум Совета, а также его председателя, которым стал руководитель Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов.
Александр Хлопонин, присутствующий на заседании, особое внимание обратил на необходимость полноценной работы по формированию гармоничных межнациональных отношений в студенческой среде. Именно студенчество является одной из «легковоспламеняемых» социальных групп, о чем свидетельствует целый ряд фактов, вплоть до участия студентов в экстремистских сообществах. Потому высшей школе необходимо работать на опережение, совершенствуя собственную систему гражданского воспитания.
Александр Хлопонин также обозначил свое видение роли Совета ректоров в реализации образовательной и молодежной политики на Северном Кавказе. По мнению полпреда, совет может выступить в качестве двигателя модернизации образовательной системы округа.
КАВКАЗСКИЙ КУБОК ПО ХЛЕБОПЕЧЕНИЮ
В Ставрополе стартовал III Кавказский кубок по хлебопечению.
Организован турнир Российской гильдией пекарей и кондитеров при поддержке Совета Федерации РФ. В рамках Кубка прошли конкурсы опытных пекарей и кондитеров, начинающих мастеров «Пекарь - профессия будущего», российско-греческий и белорусский форум по проблемам развития отраслевой индустрии, а также торжества по случаю 15-летия Российской гильдии пекарей и кондитеров. В состязаниях приняли участие представители регионов СКФО и других субъектов РФ.
ДТП СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ
Утром на автодороге Ставрополь - Аэропорт водитель автомобиля «Хендай», двигаясь со стороны города Михайловска в направлении Ставрополя, в условиях недостаточной видимости (из-за тумана), сбил пешехода, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.
От удара пострадавшего отбросило на полосу встречного движения, где на него наехал автомобиль «ЗАЗ». В результате аварии пешеход скончался на месте ДТП. Водители автомобилей - не пострадали. Обстоятельства, а также степень ответственности участников ДТП устанавливаются.
ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В ХАЛАТНОСТИ
Александровским межрайонным следственным отделом СУ СК по СК возбуждено уголовное дело в отношении врача-педиатра МБУЗ «Александровская центральная районная больница», подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).
По данным следствия, в августе этого года в районную больницу поступил 15-летний мальчик с диагнозом «вегетососудистая дистония». В результате небрежного отношения врачом-педиатром к своим служебным обязанностям, выразившимся в несвоевременном установлении диагноза, а также непроведении полноценного наблюдения, несовершеннолетний скончался в связи с экссудативным миокардитом.
23.11
НАГРАДА МОЛОДЫМ И ТАЛАНТЛИВЫМ
В краевом центре прошла церемония награждения отличников учебы, творческой молодежи и юных активистов Ставрополья.
Глава края Валерий Зеренков вручил удостоверения стипендиатов губернатора. В этом году их обладателями стали 92 студента учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования. Теперь ежемесячно их личный бюджет будет увеличиваться на 2200 рублей, 1500 рублей и 1200 рублей соответственно.
Также на мероприятии были вручены дипломы «Премия-2020» победителям международных и всероссийских научных конференций, фестивалей и конкурсов. Согласно правилам премии, каждый год число ее лауреатов увеличивается на одного человека. В этом году престижной наградой отмечены 12 талантливых юношей и девушек Ставрополья.
Кроме того, денежные премии на общую сумму в 300 тысяч рублей получили 15 победителей конкурса социально ориентированных молодежных проектов «Твоя инициатива». В этом году он проходил в рамках первого межрегионального форума молодежи восточных районов Ставрополья «Соседи».
ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ ВОЙНЫ» ПЯТЬ ЛЕТ
Ставропольская городская общественная организация «Дети войны» отметила свое пятилетие.
Организация, в которую входят люди, чье детство пришлось на тяжелые годы Великой Отечественной и период восстановления страны из разрухи, ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, издает информационные вестники, публикует воспоминания, рассказывающие о грозных сороковых.
УБОРКА СЛАДКИХ КОРНЕЙ БЛИЗИТСЯ К КОНЦУ
На текущий момент уже собрано около 1 миллиона 700 тысяч тонн корнеплодов при средней урожайности 518 центнеров с гектара.
Это несколько меньше, чем в прошлом году. Когда полевые работы закончатся, а, по прогнозам, валовое производство свеклы составит около 2 миллионов тонн, больше половины сладких корней отправится на переработку в Краснодар. Это связано с ограниченной мощностью ставропольской переработки.
24.11 - 25.11
НОВЫЙ РАКУРС НА КИСЛОВОДСК
В Кисловодском лечебном курортном парке состоялось торжественное открытие комплекса новой смотровой площадки в Долине Роз.
Спуск терренкура в Долину Роз превращен в удобную для ходьбы, вымощенную дорожку. Сама площадка реконструирована, выровнена и расширена, спланирован ландшафт, укреплены склоны. Строители высадили более 60 молодых кустов и деревьев, провели работы по формированию газонов. У края панорамной площадки появились изящные колонны, здесь открывается живописный вид на Долину Роз. На брусчатке площадки выложена роза ветров, ориентированная по сторонам света. Вместо прежней железной беседки на пригорке теперь воздвигнуто более внушительное сооружение, с колоннами, в едином стиле с площадкой. К новой беседке ведут удобные ступеньки, по обе стороны от которых установлены большие вазы для растений.
МИСС СТУДЕНЧЕСТВО РОССИИ-2012
В Ставрополе выбрали лучшую студентку России 2012 года. Накануне участницы прошли три конкурсных этапа: «Знакомство» с видеопрезентациями, «Дефиле» в трех вариациях нарядов и «Творчество» - основное состязание.
В итоге титул «Мисс Студенчество России-2012» завоевала Ирина Антипкина из Республики Мордовия. Первой вице-мисс стала Людмила Василенко из Пензенской области. Жюри также выбрало три вице-мисс. Одной из них стала ставропольчанка - студентка СКФУ Ольга Захарова. Кроме того, она удостоилась звания Мисс Творчество.
КРУТОЙ МАРШРУТ
В краевом центре на базе Ставропольского технологического института сервиса прошел III этап открытого Кубка города по спортивному скалолазанию. В соревнованиях приняли участие более 40 спортсменов из Ставрополя и Ростова-на-Дону.
Специально для этих состязаний организаторы подготовили новые усложненные маршруты с непростыми участками «под углом». Эти трудности, вызвавшие особый интерес зрителей, покорились не каждому скалолазу.
Победители получили в награду почетные грамоты и возможность побороться на завершающем, IV этапе открытого Кубка города, который состоится в декабре.
ВОРОВКУ ЗАДЕРЖАЛИ
Поражающее своим цинизмом происшествие случилось в Пятигорске.
Это произошло средь бела дня возле одного из кафе в самом центре города. Пожилая женщина почувствовала себя плохо и попросила прохожую помочь ей. Однако та вместо того, чтобы помочь больному человеку, вытащила из сумки пенсионерки кошелек и попыталась скрыться. На крики о помощи отреагировали сотрудники кафе, они задержали воровку. В отношении задержанной возбуждено уголовное дело.
МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ
В Невинномысске прошел седьмой городской благотворительный вечер «Мечты сбываются». Благотворительная акция помогла собрать 1 226 тысяч рублей и дала старт новому году добрых дел для невинномысской детворы, нуждающейся в лечении и поддержке.
Вечер «Мечты сбываются» был организован Первым городским благотворительным обществом, которое работает с 2006 года. За это время 721 ребенок получил материальную помощь на оплату дорогостоящего лечения, проведение операций, реабилитационные мероприятия, поддержку в трудной жизненной ситуации на сумму более 7,5 млн рублей.
26.11
ПРАВО РЕБЕНКА НА СЕМЬЮ
Губернатор Валерий Зеренков провел очередное заседание правительства края, которое впервые сопровождалось прямой трансляцией в сети Интернет. Глава края заверил собравшихся, что в дальнейшем подобная практика станет традиционной:
- Это логично. Мы с вами работаем для людей, и ставропольцы должны знать, какие вопросы обсуждаются в правительстве, какие принимаются решения, - подчеркнул Валерий Зеренков.
Члены кабинета министров обсудили ряд вопросов, в том числе ход реализации подпрограммы «Право ребенка на семью в Ставропольском крае на 2011 - 2013 годы». С докладом выступила министр образования края Ирина Кувалдина.
В частности, она озвучила ряд позитивных тенденций по сокращению числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что привело к закрытию 9 детских домов. Увеличилось число граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи. Уменьшилось количество родителей, отказавшихся от детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Считаю, мы идем правильным путем. Каким бы образцовым ни был детдом, он никогда не заменит ребенку хорошую семью. И государство должно способствовать тому, чтобы дети, которые остались без родителей, могли найти такую семью, - акцентировал губернатор, нацелив правительство края делать особый упор именно на семейные формы устройства детей-сирот.
ЧУТЬ НЕ ЗАМЕРЗЛИ
Из-за прорыва теплотрассы на ул. Малыгина города Пятигорска без отопления остались 9 многоэтажных домов (1500 человек, из них 275 детей), межрайонный учебный колледж и техникум социальной торговли.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, на место происшествия были направлены: оперативная группа ФГКУ «ОФПС-2 по СК», восстановительная бригада, сотрудники Пятигорского поисково-спасательного отряда.
Тепло в дома пятигорчан вернулось на следующий день.
МАШИНА ХОРОШАЯ, НАДЕЖНАЯ И НЕОБХОДИМАЯ
Губернатор Валерий Зеренков лично провел испытание электромобиля ВАЗ 1817 «ELLADA». После тест-драйва глава края поделился впечатлениями: «Машина хорошая, надежная и необходимая. Высокая ценность нового вида транспорта в его безопасности для экологии. Это особенно важно для повышения привлекательности курортов Кавказских Минеральных Вод».
Уже весной 2013 года жители и гости курортного региона первыми в России смогут оценить новый вид транспорта, который будет использоваться в качестве легкового такси.
Электромобили «ELLADA» уже прошли тестирование на дорогах Ставрополья и показали достойный результат.
27.11
РОСПИСЬ АЛТАРЯ КАЗАНСКОГО СОБОРА ЗАВЕРШЕНА
Группа художников из Владимира завершила роспись алтарной части Казанского кафедрального собора в Ставрополе.
Роспись выполнена в академическом стиле и содержит евангельские сюжеты. Напротив Царских врат изображение Воскресения Христова, над ним - Тайная вечеря, а под самым сводом - Богоматерь с предстоящими ангелами.
В ближайшие дни в соборе установят иконостас, и верующие смогут увидеть удивительной красоты алтарь.
ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ЧАСОВ ПОД ВОДОЙ
Начальник водолазного подразделения Ставрополь¬ского поисково-спасательного отряда Иван Володин признан лучшим водолазом года в Северо-Кавказском федеральном округе. Победа Ивана не случайна - он является пятикратным чемпионом России по пятиборью и не раз становился победителем различных соревнований спасателей.
За его плечами участие во многих сложнейших операциях по спасению людей, более сотни погружений - это полторы тысячи часов, проведенных под водой.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет