Вы здесь

ЦЕНТР ЗНАНИЙ «МАШУК», ИЛИ ЗДЕСЬ УЧАТ ТЕХ, КТО УЧИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске начал работу Всероссийский образовательный центр «Машук».  Центр Знаний «Машук» является одной из трех крупнейших круглогодичных образовательных площадок России наряду с действующей в Московской области Мастерской управления «Сенеж» (президентская платформа «Россия – страна возможностей») и готовящимся к открытию в 2023 году Университетом креативных индустрий в Крыму (арт-кластер «Таврида»).

- Уже принято решение, что Машук – это такой Центр Знаний, который работает по принципу «здесь учим тех, кто учит». Он станет опорным центром Российского общества «Знание», которое также с прошлого года возрождено по поручению Президента России. И сегодня уже миллионы людей во всей стране, более 10 тысяч лекторов Общества «Знание», помогают людям быстрее находить свои таланты, повышать свое профессиональное мастерство. Я абсолютно уверен, что в таком быстро меняющемся мире, который мы видим вокруг себя, главная основа конкурентоспособности каждого человека и страны в целом – это способность быстро учиться, быстро адаптироваться, быстро реализовывать свои проекты и свои мечты. Все это будет происходить здесь, на Машуке, – отметил первый заместитель руководителя администрации Президента Сергей Кириенко.

Основным направлением работы нового Центра Знаний станет реализация просветительских и образовательных проектов, профессиональное развитие педагогов и управленцев в сфере образования. Планируется, что он станет точкой притяжения для молодых педагогов и опытных специалистов России. Партнером образовательных программ Центра станет Российское общество «Знание».

О том, какие возможности ждут обучающихся в Центре Знаний «Машук», рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль:

- Мне кажется, что перезагрузка Общества «Знание» – это в принципе про постоянные изменения. Когда нас спрашивают, в чем она заключается, она как раз таки в том, что мы никогда не можем остановиться. Это постоянные эксперименты, постоянный поиск нового, постоянное взаимодействие с теми, для кого ты строишь обучающие программы – ровно с этого мы начали. Вместе с нашими будущими учениками, вместе с просветителями, лекторами, лидерами разных конкурсов мы говорили о том, каким же будет Машук. И вот за несколько дней стратегической сессии родилось несколько десятков гениальных идей, их нам реализовывать предстоит год и более. Но уже через месяц-два мы повторим это, появятся новые, и этот процесс никогда не остановится. Потому что в обучении, построении образовательных систем никогда нельзя остановиться.

- В подобных образовательных центрах создается будущее России. И для нас очень важно, что здесь будут проходить подготовку учителя Ставрополья. Центр помогает распространению лучших практик преподавания, которые существуют в мире - теперь они помогут укреплению и развитию краевой системы образования. И конечно, особое значение имеет то, что педагоги из разных регионов - люди, которые дают образование всей России - будут обучаться у нас в крае. Уверен, что у каждого из них останется чувство связи с нашим регионом, - сказал губернатор края Владимир Владимиров.

Центр Знаний «Машук» расположен в живописном месте у подножия одноименной горы в окружении гор-лакколитов Бештау и Змейка. Он включает в себя учебные и жилые корпуса, спортивные площадки, зоны для отдыха и творчества, образовательные аудитории и коворкинг-пространства.

Планируется, что Всероссийский образовательный центр «Машук» станет точкой притяжения для молодых педагогов и опытных экспертов России, площадкой для крупнейших образовательных и просветительских проектов.

В преддверии официального открытия Всероссийского образовательного центра «Машук» на его территории состоялась стратегическая сессия «Образовательный центр нового поколения или как учить тех, кто учит?».

В рамках стратегической сессии были определены основные задачи, которые стоят перед Центром знаний. Участники проанализировали ключевые аудитории, обсудили и сформулировали основные направления и форматы работы с ними, разработали прототипы образовательных программ и событий, которыми будет наполнена жизнь Центра.

В работе образовательной платформы Центра Знаний «Машук» также приняли участие школьные учителя из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, а также из освобожденных территорий Запорожской и Херсонской областей.

Для справки: Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости его перезапуска на современной цифровой платформе.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.