Вы здесь

УМЕНИЕ РЕТИРОВАТЬСЯ - ЛУЧШАЯ ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую среду с самого утра жители улиц Соборной и Пирогова краевого центра занимались подсчетом зеленых насаждений на земельном участке, расположенном рядом с их домами. Что же заставило их инвентаризировать деревья, еще и с утра пораньше? А дело в том, что люди опасаются вырубки ясеней и буков, о которых заботятся всем районом и в тени которых так любят прогуливаться.

Две небольшие лесополосы, обступившие Соборную, и вправду выглядят ухоженно. Деревца растут ровными рядами, по краям клумбы - аккуратно подрезанные кусты. Рядом с одной из лесополос-скверов тянется бетонная дорожка, сооруженная за собственный счет одним из местных активистов. Она ведет к детской площадке и спортуголку, опять-таки обустроенным жителями Соборной.

Костров здесь не жгут, мусора на улицу не выкидывают, что сильно отличает местность от соседней лесополосы, находящейся неподалеку, кишащей окурками и выжженными черными кругами костров. Жители Соборной даже получили в свое время благодарственное письмо от городской администрации за благородный труд по озеленению своего района и сооружению спортплощадки.

Участок вдоль улицы Соборной стал застраиваться жилыми частными домами. Получился микрорайон примерно из 80 домов. В 2006 году домохозяева решили, что им необходимо объединиться в некоммерческое партнерство «Соборный», которое и занялось благоустройством всего района. И лесополосы они чистили, холили и лелеяли, несмотря на то, что расположены те были за границами их владений - на муниципальной земле. И за это тоже получали благодарность от градоначальников:

«Выражаю вам и жителям вашей улицы искреннюю благодарность за инициативу, проявленную в вопросе физического развития и организации достойного досуга подрастающего поколения города. Устройство детской и спортивной площадок окажет неоценимую помощь жителям вашей улицы и близлежащих домов. Глава администрации Промышленного района А. Скоморохов».

Встал даже у жителей вопрос о необходимости взять эту землю в аренду, чтобы на законных основаниях ее облагораживать. Обратилось их некоммерческое партнерство к городским чиновникам. Но получило отказ.

«В ходе подготовки документов установлено, что предоставление земельного участка по вышеуказанному адресу не предоставляется возможным, так как в соответствии со статьей 85 Земельного кодекса РФ запрашиваемый земельный участок находится на территории зеленых насаждений общего пользования (лесополоса)».

Закон есть закон. Просители, покивав головами, ответ администрации приняли. Однако в 2015 году власть имущие краевого центра отдали этот участок с тремя лесополосами площадью более 17 гектаров в аренду некоему ООО «Ремонтно-строительная компания» (РСК). Учредителями этой организации являются Сергей Стукал и Максим Шурин, скинувшиеся по 5 тысяч рублей в качестве доли общего капитала. Директором числится М. Шурин. То есть получается так, что жителям района горадминистрация землю в аренду не выделила, а вот какой-то РСК - пожалуйста. Только вот фирма эта убыточной оказалась. Аренду не оплачивает, долгов накопила на текущий момент в пять с половиной миллионов рублей.

Но вся соль не в этом. А в самом договоре аренды, заключенном между городской администрацией и обществом с ограниченной ответственностью. А участок администрация Ставрополя отдала с видом разрешенного использования «для строительства линейного объекта (автодороги)». Между тем основной вид деятельности РСК - строительство жилых и нежилых зданий. И к автодороге отношения иметь вроде как не должно.

Да и как можно спилить несколько тысяч деревьев, уничтожить детскую площадку для того, чтобы, построив здесь дорогу, превратить тихий и спокойный район в проходной двор? Учитывая, что местные жители совсем недавно высадили еще 350 саженцев ясеня вдоль своего сквера из уже взрослых деревьев.

«Район у нас водянистый. Бывает, по весне в каждом доме вода стоит в подвале. Но это еще ее деревья наши своими корневищами сдерживают. А если бы их не было, мы бы уже утонули давно», - говорит местный житель Николай Савостин.

До мая нынешнего года РСК ничего не предпринимала с данным участком, а жители привычно ухаживали за лесополосами. Но в конце лета началась вырубка деревьев. Жители улицы Соборной пошли жаловаться. Первым делом в министерство природных ресурсов края. Но природоохранники от земли этой открестились, мол, не наша она и находится на совести местных властей. То есть администрации. А вот прокуратура начала проверку данного ООО, и оно, в свою очередь, с горизонта улицы Соборной пропало.

Зато в то же время право аренды нашего земельного участка получил некто Игорь Бондаренко. И этот индивидуальный предприниматель первым делом обратился к жителям Соборной с таким вот письмом:

«Я, Игорь Бондаренко, на основании договора аренды земельного участка в границах земель муниципального образования города Ставрополя от 14.06.2017 года являюсь арендатором земельного участка, расположенного по адресу...

На используемом мной земельном участке установлено металлическое ограждение (забор), ограждающее территорию НП «Соборный». В связи с тем, что на земельном участке планируется размещение линейного объекта (дороги), данное сооружение препятствует мне в использовании земельного участка по его целевому назначению.

Уведомляю вас, что дальнейшее размещение забора на арендуемом мной участке недопустимо. Я предлагаю выполнить перенос забора собственными силами за мой счет, согласно границам земельного участка, либо НП «Соборный» может выполнить данный вид работ своими силами...».

Причем договор, подписанный

14 июня между И. Бондаренко и городом, уже 19 июня был зарегистрирован в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю. И это несмотря на то, что долг РСК по аренде за этот участок делает переуступку прав по закону невозможной в принципе.

Около 50 жалоб написали жители улицы Соборной во все мыслимые и немыслимые инстанции. Но отовсюду следуют лишь отписки. Кстати, именно этот забор, который требует снести новый арендатор, и позволил сохранить лесополосы от разграбления, от костров шашлычников и прочих захожих вандалов. А ведь злая ирония здесь в том, что И. Бондаренко даже предлагает это сделать силами жителей.

А что же администрация? Обращались ли к ней общественники? Да. Как раз тогда, когда протесты жителей Соборной превратились в настоящую бурю негодования. И по ответу градоначальников можно судить об их очередном приступе непоследовательности: «В администрации Ставрополя оперативно отреагировали на распространяющиеся в городе слухи о том, что некие коммерсанты в целях строительства дороги намереваются уничтожить лесополосы в районе домов по улицам Соборной, Рогожникова, Западный обход и Пирогова. Как отмечено, на сегодняшний день в мэрии города нет никаких действующих решений городской комиссии по охране зеленых насаждений о согласовании вырубки деревьев в районе указанных улиц, как нет каких-либо данных о строительстве и планировке территории.

Все зеленые насаждения города, находящиеся на ландшафтно-рекреационной территории, взяты городским лесничеством на особый учет. Кроме того, по существующему законодательству за каждое самовольно спиленное дерево нарушитель может подвергнуться штрафу в сумме превышающей миллион рублей. Солидные штрафы ждут и тех, кто повредит или уничтожит цветники, газоны или декоративные кустарники.

Администрация города благодарна всем жителям за неравнодушное отношение к своему городу и принципиальную позицию, которую они заняли в отстаивании общественных интересов».

Мы позвонили в Управление архитектуры комитета градостроительства администрации Ставрополя, где чиновники на наш вопрос, а нет ли планируемой дороги, проходящей через Соборную, на генеральном плане развития краевого центра, от ответа уклонились.

Но очень бы не хотелось, чтобы этот мини-парк, где сегодня гуляют мамы с детскими колясками, был все-таки уничтожен по попустительству какого-нибудь забывчивого чиновника, мастерски овладевшего самой современной тактикой ведения боя - умением вовремя ретироваться.

Андрей СОБОЛЕВ

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.