Вы здесь

Решения февральского заседания Думы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На очередном заседании Думы Ставропольского края депутаты рассмотрели 20 вопросов повестки. Среди основных решений – установление дополнительных мер поддержки участников СВО и членов их семей и внесение изменений в бюджет края на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Депутаты утвердили, внесенный губернатором Владимиром Владимировым и правительством региона, уточненный проект бюджета на 2024 год. Уточнение параметров главного финансового документа края связано прежде всего с увеличением объема расходов. Расходы региональной казны увеличены более чем на 25 миллиардов рублей. Уточненный объем расходов превысит 204,5 миллиарда рублей. Как подчеркивалось, краевой бюджет впервые «перешагнул» 200 миллиардный рубеж. При этом только социальные расходы вырастут более чем на 4 миллиарда рублей.

В первую очередь, увеличено финансирование направлений, обозначенных Президентом в качестве приоритетных. Так, в рамках Года семьи, которым объявлен 2024 год в России, принято решение о наращивании поддержки ставропольских семей. В частности, до 2 миллиардов рублей увеличен объем средств, которые направляются на субсидирование приобретения жилья для молодых семей. В текущем году такую поддержку получат почти 1,4 тысячи семей на Ставрополье.

На 1,6 миллиардов  рублей вырастут расходы на поддержку участников СВО и членов их семей. В том числе для участников спецоперации на Ставрополье вводится новая мера социальной поддержки. Они смогут получить компенсацию на приобретение внутридомового газового оборудования и проведение работ внутри земельного участка при догазификации. Размер компенсации на одно домовладение составит до 100 тысяч рублей. За ее предоставление будет отвечать краевое минсоцзащиты.

По предложению главы Ставрополья вдвое увеличена региональная единовременная выплата контрактникам-участникам специальной военной операции. Теперь те, кто, отправляется в зону СВО по контракту, могут рассчитывать на разовую выплату в 200 тысяч рублей. Финансирование будет обеспечено за счет резервного фонда края.

Предусмотрены средства на повышение заработных плат работникам бюджетной сферы на 7 процентов. На это в 2024 году будет направлено 3,7 миллиардов  рублей.

Дополнительные 6 миллиардов  рублей направляются на строительство социальных и инфраструктурных объектов. Так, ожидается завершение строительства трех школ – в Ставрополе, Ессентуках и поселке Капельница в Железноводске. Предусмотрено приобретение в краевую собственность Дома молодежи и Центра информационных технологий в Ставрополе. Средства направляются также на завершение реконструкции Кисловодской горбольницы и возведение нового корпуса Краевой детской клинической больницы.

На 4,5 миллиардов  рублей увеличен дорожный фонд края. Таким образом, он достиг рекордного значения в 19,6 миллиарда. При этом более половины объема дорожного фонда (52 процента) будет направлено на ремонт дорог местного значения.

Почти 1,3 миллиарда рублей направляются на укрепление материально-технической базы муниципальных и государственных учреждений. В том числе на модернизацию школ, оснащение детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» под Невинномысском и восстановление детского лагеря «Лесная сказка» в Ипатовском округе. Будет проведен капитальный ремонт в трех домах культуры: в станице Бекешевской Предгорного округа, станице Расшеватской Новоалександровского округа и Новопавловске.

- Прошедшая корректировка бюджета позволила увеличить финансирование наиболее значимых для Ставрополья направлений. Мы в обязательном порядке исполняем решения Президента по ключевым направлениям государственной политики. Сегодня в числе абсолютных приоритетов поддержка участников СВО, поддержка семей и увеличение заработных плат бюджетникам, - сказал Губернатор Владимир Владимиров.

Также внесены корректировки в бюджет Территориального фонда ОМС Ставропольского края на этот год. За счет остатка финансовых средств прошлого года на 1,5 миллиарда рублей увеличена расходная статья бюджета. Изменения связаны с возвратом в Федеральный фонд ОМС остатков межбюджетных трансфертов, а также увеличением расходов на финансовое обеспечение организации ОМС, профессиональное образование медработников, осуществление межтерриториальных расчетов.

Депутаты расширили категории получателей дополнительной меры социальной поддержки для жителей Ставрополья в виде компенсации части расходов на проведение работ внутри границ земельных участков по догазификации их домовладений и приобретение внутридомового газового оборудования.

– Теперь участники специальной военной операции, члены их семей, а также лица, осуществляющие за уход детьми-инвалидами, могут воспользоваться данной мерой соцподдержки. Соответствующие изменения были внесены в краевое законодательство, – подчеркнул председатель Думы Ставрополья Николай Великдань.

Напомним, что ранее 15 льготным категориям граждан предоставлялась единовременная денежная компенсация части расходов в рамках догазификации на сумму не более 100 тысяч рублей на одно домовладение.

В 2024 году на предоставление компенсации гражданам в бюджете Ставропольского края уже предусмотрены средства в размере 8 миллионов рублей. При необходимости сумма будет увеличена.

Также депутаты поддержали инициативу губернатора Владимира Владимирова об установлении единовременной выплаты в 200 тысяч рублей для граждан, заключивших в 2024 году контракт с министерством обороны РФ для комплектования вооруженных сил страны.

Ранее законопроект «О единовременной денежной выплате гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в 2024 году» был рассмотрен в комитете Думы по социальной и здравоохранению и с предложенными поправками внесен на заседание краевого парламента, где был единогласно принят депутатами. Также законом установлены категории ее получателей.

– Выплата будет предоставляться, как и прежде, в беззаявительном порядке по спискам военного комиссариата, независимо от получения гражданами иных социальных гарантий, мер соцподдержки, установленных краевым законодательством или законодательством нашей страны. Порядок ее предоставления определяется региональным министерством труда и соцзащиты населения. Финансирование расходов будет производиться из краевого бюджета, – прокомментировал председатель Думы края Николай Великдань.

Внесены изменения в региональный закон «О предоставлении в 2023 году дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации в Ставропольском крае».

Принятым законом будет продолжена ежемесячная выплата сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации, которые замещают должности младшего начальствующего состава в Управлении вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Ставропольскому краю и выполняют обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. 

– Срок выплаты в размере 5 тысяч рублей для указанной категории будет продлен с января по декабрь текущего года. Предполагается, что из бюджета края на это потребуется более 82 миллионов рублей, – прокомментировали в Думе края.

Депутаты утвердили предложение о присвоении почетного звания «Город военно-исторического наследия» городу-курорту Кисловодску. Решение принято в соответствии с краевым законом «О почетных званиях населенных пунктов Ставропольского края».

В годы Великой Отечественной войны Кисловодск стал городом-госпиталем и был подчинен одной миссии – восстановлению здоровья красноармейцев. Эшелоны с ранеными прибывали с фронта каждый день. К концу июля 1941 года на базе здравниц развернули 37 эвакогоспиталей на 21 тысячу коек.

Во время немецко-фашистской оккупации города к спасению раненых подключились больницы Красного креста. Значительную часть тяжелораненых домой забрали местные жители. Благодаря их подвигу удалось спасти жизни более 300 бойцов.

Всего за время войны госпитали курорта приняли на лечение более 579 тысяч раненых и больных. Свыше 80 процентов солдат вернулись в строй. В 1980 году за самоотверженную работу трудящихся города по лечению и восстановлению здоровья воинов Советской Армии Кисловодск был награжден орденом Отечественной войны I степени.

– В годы войны жители города совершили настоящий подвиг. Медперсонал практически круглосуточно восстанавливал здоровье раненых. Кисловодчане во время оккупации, рискуя собственной жизнью, прятали и выхаживали тех, кого не смогли отправить в безопасное место. Для спасения солдат жители города сдали более 6 тонн крови. Благодаря их самоотверженному труду, было восстановлено здоровье более 500 тысяч красноармейцев. И мы видим, что сегодня кисловодские здравницы не остались в стороне от поддержки участников специальной военной операции. Их сотрудники продолжают благородную миссию – проводят реабилитацию бойцов, получивших ранения на передовой, – подчеркнул Николай Великдань.

Напомним, почетные звания «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести» «Город воинской доблести» и «Город военно-исторического наследия» уже присвоены 21 населенному пункту Ставропольского края.

Также законотворцы поддержали учреждение в текущем году премий для лауреатов и победителей краевых этапов всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России» и «Учитель-дефектолог России».  Премии учреждены в целях поощрения педагогов за внедрение инновационных разработок в сфере образования, высокое профессиональное мастерство, значительный вклад в совершенствование образовательного процесса.

В этом году специальную премию Думы будут присуждать:

победителям краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2024» в номинациях «Лучший учитель» и «Педагогический дебют»;

победителям краевого этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2024» в номинации «Дефектолог года»;

победителям краевого этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2024» в номинации «Лучший воспитатель».

Также предусмотрены ценные подарки Думы:

победителям краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2024» в номинации «Шаг в профессию»;

победителям краевого этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2024» в номинации «Логопед года»;

победителям краевого этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2024» в номинации «Педагогический дебют».

– Краевые депутаты всегда готовы поддержать наших педагогов и воспитателей, преданных своей профессии, в реализации их преподавательского таланта. Считаю, что профессиональный опыт, как уже состоявшихся учителей, так и тех, кто делает первые шаги на этом поприще, должен быть оценен по достоинству. Премия краевой Думы стала уже традиционной – она вручается с 2010 года. Лучший учитель в этом году получит премию 300 тысяч рублей. И это не просто поощрение, это привлечение внимания к этой сложной профессии, признание заслуг ставропольских педагогов перед обществом, – подчеркнули в краевом парламенте.

 Добавим, что региональный этап конкурсов уже стартовал на Ставрополье, их итоги будут подведены 24 апреля. Победители и лауреаты не только получат премии и ценные подарки, но и представят Ставропольский край на федеральном этапе.

Поддержаны изменения в краевой закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края», внесенные в связи с необходимостью совершенствования правового регулирования проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В связи с необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством депутаты поддержали внесение редакционных изменений в ряд законов, таких как «О пожарной безопасности», «О некоторых вопросах обеспечения деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны на территории Ставропольского края», «О некоторых вопросах охраны атмосферного воздуха», «О некоторых вопросах в области содержания мелиоративных защитных лесных насаждений и осуществления мероприятий по их сохранению», «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» и некоторые другие.

Наталья Макагонова.