Вы здесь

ПОКА КИРПИЧ НА ГОЛОВУ НЕ УПАДЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вслед за исторической, имитирующей часть сохранившейся крепостной стены в Ставрополе, что на Крепостной горе, стенкой, рухнула и подпорная стена в Кисловодске. После очередного залпового ливня. Хотя и не в курортной, в промышленной зоне города она находится, но рухнула громко. В том смысле, что это чрезвычайное происшествие стало чуть ли не событием прошлой недели, о нем сообщили даже федеральные СМИ. Как-никак, город – всероссийская здравница. И потенциальные отдыхающие со всех концов страны должны знать, где им ждать кирпич на голову.
Но если в краевом центре все обошлось благополучно, и основное внимание общественности привлечено сейчас к тому, как восстанавливают крепостную стену, правильно или не очень с исторической точки зрения. (Общественность кричит, что новодел из бетона это преступление перед историей, а власти – что стена никакой исторической ценности не представляет!). То в Кисловодске все посложнее. Там хотя никто и не пострадал, но раздавило грунтом четыре автомобиля, причем один чуть ли не в лепешку, а также повредило газовую трубу, питающую несколько предприятий. В общем, забот, да и затрат на восстановление и компенсацию убытков местным властям кратно больше.
Как там говорится: один случай – это случайность, а два – тенденция? Вот о ней и поговорим.
Вообще-то подпорных стен у нас как в Ставрополе, так и в курортных городах, великое множество. Не на равнине стоят. И все они построены, как правило, еще в советские годы, а то и до них. Естественно, что поизносились, одряхлели. Вода, она, как известно, и камень точит. Да тут еще и антропогенные, техногенные нагрузки. Вдоль двух уже названных рухнувших стен, кстати, идет огромный поток транспорта. Но как-то особенно не видно, чтобы власти этими самыми подпорными стенами серьезно занимались. Даже если и рушатся где – не замечают. Горожане это охотно подтвердят.
Самый наглядный пример – обрушение подпорной стены по улице Кавалерийской в Ставрополе. Аккурат над проезжей частью образовался провал. Дырища прямо над головами прохожих и проезжих, «пузо» в стене оставшейся. Машин там в постоянных пробках стоит десятки. Да и вверху, откуда провал и образовался, люди живут, машины стоят. Еще один хороший ливень – все это рухнет на дорогу. А точнее – на головы.
Если не изменяет память, пару месяцев назад, если не больше это ЧП с провалом случилось. И что? А ничего. Не меньше двух месяцев дыра эта красовалась над головами. Городские власти, похоже, ждали, что собственники вышерасположенных домов все устранят. Собственники наверняка надеялись на власти. Прежде всего потому, что восстановить все неимоверно дорого.
Что занятно, место здесь проезжее, и всю картину видели и первые лица города, и многочисленные контролирующие структуры. Но никто не шевелился. Во всяком случае, набатного обнародования всяких разных предписаний или там представлений в прессе не было. Никто защищать права потенциальных жертв не бросился.
Это было особенно странно на фоне того, что городские власти, судя по размаху благоустройства, не знают, куда деньги девать. Тот же проспект Октябрьской революции за последнее десятилетие в третий раз перестилают-прихорашивают. Хотя на нем на голову кирпич уж точно никому не упадет. Ровнешенек. Да и более чем прилично выглядел до очередной реконструкции.
Недавно дыру на Кавалерийской все же заделали. Но только ее. По-хорошему, там всю эту подпорную стенку надо переложить. Потому как она древнее древней. Еще во времена царя Гороха сложена. И не завтра, так послезавтра образуется новая дыра. Со всеми вытекающими, а точнее высыпающимися на головы горожан, последствиями.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.