Вы здесь

ОТПИСКАМИ НА ЖАЛОБУ, ЧТО НЕТ ТРОТУАРА, МОЖНО ВЫМОСТИТЬ САМ ТРОТУАР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мы, жители переулка К. Заслонова в Ставрополе, пишем в редакцию и обнародуем нашу проблему только потому, что призванные реагировать на обращения граждан чиновники администрации Ставрополя уже три года ничего не делают для ее решения. Их отписками на наши жалобы, что нет тротуара, можно уже вымостить сам тротуар.
Мы выходим из переулка в город только через улицу Кавалерийскую, такая здесь планировка территории застройки. Но нормально выйти не можем, поскольку эта улица проезжая, постоянно загружена транспортом, а пешеходного перехода в месте примыкания переулка,да и тротуара по самой улице, нет. Улица в этом месте делает крутой поворот, так что идущие снизу машины появляются прямо перед пешеходами. Вот мы и вынуждены перебегать ее как зайцы.
Еще в августе 2021 года мы обращались со своей проблемой к депутату гордумы С. Мосиной. Она вроде взялась помочь обустроить пешеходный переход. Обратилась к специалистам, они изготовили схему размещения такого перехода чуть выше примыкания переулка, по нечетной стороне улицы. Для этого еще необходимо проложить 20–30 метров тротуара. Депутат отнесла эту схему главе города И. Ульянченко. Через некоторое время получаем ответ от и. о. заместителя главы города В. Кишкенева, что работы будут выполнены к 1 июля 2022 года.
Именно в этом году всю улицу Кавалерийскую реконструировали. Переложили асфальт на проезжей части, сделали тротуар по четной стороне улицы. Но по нечетной в месте примыкания нашего переулка к улице никто ничего не сделал. Там как был, так и остался поросший деревьями склон.
Новое обращение к власти ничего, кроме раздражения, у ее представителей не вызвало. Еще один большой чиновник, первый зам главы города Д. Семенов, даже написал, что переход проблему не решит, а лишь только приведет к трате бюджетных средств. И сослался на то, что по градостроительным правилам ширина тротуара в городе должна быть не менее двух метров, а там – меньше. По предложенной депутатом схеме – полтора метра.
Вообще-то особенность улицы Кавалерийской в том, что чуть ли не все тротуары по ней уже двух метров. Одним узким участком больше картину бы не испортило. Мы, разумеется, не профессионалы в строительном деле, но на наш взгляд лучше уж узкий тротуар, чем его отсутствие и ежедневная опасность отказаться под колесами. Тем более, что людей по нему будет ходить не так и много, в этом районе сплошь коттеджная застройка. А что касается «лишней траты бюджетных средств», то такие слова от чиновника просто возмутительны. Уж где лишне и тратятся бюджетные средства, так это в центре города. Когда каждые пять – шесть лет перестилаются совсем еще приличные тротуары и дороги, на что тратятся сотни миллионов рублей. Наш же тротуар будет стоить не больше 200 тысяч.
После повторного недоумевающего нашего письма тот же Семенов 19 июля 2022 года ответил, что устройство нормативного тротуара, а именно подхода к планируемому пешеходному переходу, «планируется выполнить в третьем квартале 2022 года после согласования данных мероприятий с ОГИБДД МВД России по г. Ставрополю».
Сегодня на календаре уже конец января 2023 года, но никто ничего так и не сделал. Тротуара с переходом как не было, так и нет.
Кстати, мы обращались и в прокуратуру Октябрьского района, и в приемную Президента России. Тщетно. Прокуратура подтвердила, что в месте примыкания переулка к улице отсутствует тротуар и переход, не обеспечена безопасность пешеходов. И даже написала, что в адрес руководителей города вынесено представление об устранении нарушения. А из приемной Президента федеральный инспектор по Ставропольскому краю Ю. Бочаров ответил, что жалоба направлена на исполнение в …администрацию города.
Получается какой-то порочный круг. Отправляют письма на рассмотрение тем, на кого мы жалуемся.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.