Вы здесь

НАГРАДА ЗА СЛЕД НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Большому другу редакции «Ставропольских ведомостей» Андрею Александровичу Чурикову постановлением губернатора В. Владимирова присвоено звание «Почетный гражданин Ставропольского края». Это самая высокая региональная награда. Фотография Чурикова вместе с описанием заслуг будет занесена в Книгу почетных Граждан Ставропольского края, ему уже к очередному дню края установят бронзовый портрет-барельеф на Аллее почетных граждан в Ставрополе.
Сам – местный, биография – трудовая
Формулировка постановления губернатора – «За большой вклад в социально-экономическое развитие края, широко известную профессиональную деятельность» немногословна. Да по-другому в официальном документе и не может быть. Но за ней – вся большая жизнь человека из низов, неравнодушного, доброго, деятельного, посвятившего всего себя развитию Изобильненского округа и края в целом. Длина этой яркой жизни – уже 75 лет, 25 октября исполнилось, а трудовой стаж в ней – свыше полувека. 29 последних лет – бессменный генеральный директор АО «Ставропольсахар». Чуриков из тех людей, после которых, перефразирую поэта, на земле остаются заводы, стройки и другие добрые дела. Так что именно за это самая высокая краевая награда: за оставленный трудом след на родной земле.
Знаю Андрея Александровича почти четыре десятка лет. С далеких теперь уже восьмидесятых годов прошлого века. Обстоятельный, ровный, внимательный к просьбам. Открытый, как к общению, с ним всегда интересно, так и ко всему новому. В курсе политических новостей, ему всегда интересно узнать подробности того или иного события, мнение собеседника. Отсюда, наверное, и интерес к нам, журналистам. Относится к нам с большим уважением, ценит профессию, и это сегодня дорогого стоит. Из тех, кто перед тем, как высказаться сам, обязательно выслушает другого. И прислушается к мнению, которое чего-то стоит. Выстроит, в том числе и на его основе, свое решение.
Горячий участник политических процессов. Гражданин в полном смысле этого слова. Деятельный член партии «Единая Россия». Сам лично и весь его коллектив не остался в стороне от Специальной военной операции на Украине, активно помогают и бойцам, и оказавшимся в беде семьям.
Самое же главное – в хорошем смысле слова трудоголик. И завод свой пять раз на неделе обойдет, и в полях побывает. Если производство того требует, он и в выходной, и в праздник на предприятии. Совещания в кабинете всегда обстоятельные, конкретные. Если тема серьезная – разбирают сложившуюся ситуацию что называется по косточкам. Всегда у него в производстве есть такой участок, где что-то меняется, модернизируется. Нет предела совершенству – это про «Ставропольсахар». Завод сегодня один из самых передовых в отрасли, в цеха повсеместно пришли автоматика, программное обеспечение, компьютерное управление.
Занимался новым, когда все кругом рушилось
Андрей Александрович местный – родился и вырос в поселке Передовом Изобильненского района. Там в хозяйстве начал свою трудовую биографию. Далее агроном (работал в этой должности еще будучи студентом сельхозинститута, что говорит о многом), а затем и директор совхоза «Тищенский». То были самые энергичные молодые годы! В период, который теперь называют застоем. Оставил след в селе Тищенском прежде всего в социальной сфере – при нем и за средства хозяйства построены дворец культуры со спортзалом, стадион, дороги, проведена газификация села. В производстве отличился тем, что использовал диковинные еще тогда интенсивные технологии в овощеводстве, мелиорацию, новые сорта и буквально завалил край помидорами. И, разумеется, в памяти людей остался, сельчане до сих пор с гордостью говорят: «Чуриков наш»!
Заметили директора, когда как раз на уровне края решали, куда девать невиданный урожай овощей. Доверили управлять новой для края, да и для страны в целом экспериментальной структурой – агрокомбинатом «Изобильненский», включившей в себя все производящие хозяйства и перерабатывающие предприятия района. То была середина 80-х годов, шла известная горбачевская перестройка, которую теперь вспоминают недобрыми словами. Но это наверху политиканы болтали и расшатывали великую страну, и доболтались, что разрушили. Здесь же у нас, внизу, краевое руководство в соответствии с продекларированными задачами перестройки в меру своих полномочий дела делало. А именно искало и находило новые пути развития и новые формы организации производства. И подбирало для их воплощения людей проверенных, неординарных, мыслящих, способных эту самую перестройку провести.
Агрокомбинатов тогда организовали два, был еще и «Кировский», но в памяти остался именно «Изобильненский». И еще тем остался, что Чуриков со своей командой уже тогда смело использовали рыночные механизмы. Это при КПСС, относящейся ко всему рыночному как к классово враждебному! И при командно-административной системе, как говорится на дух не переносящей все рыночное, инициативное. И тем не менее в «Изобильненском» были реально соединены производство и переработка, что по тем временам оказалось ох как непросто, созданы новые перерабатывающие мощности, в частности цех мясных деликатесов и макаронная фабрика. Отношения между производящими зерно, мясо, молоко хозяйствами и перерабатывающими все это предприятиями были на сто процентов хозрасчетными и взаимовыгодными.
В общем, агрокомплекс района заработал как единый хозяйственный механизм. В итоге комбинат в избытке поставлял продукты в торговую сеть округи, район первым в крае ушел от талонной системы обеспечения продуктами. Да и весь край это почувствовал. В Ставрополе открылись два фирменных магазина агрокомбината, в них можно было свободно приобрести и мясные деликатесы, и овощи, и фрукты, и консервы. Для того времени это было просто сказочно. Сейчас об агрокомбинате осталась лишь память и названия магазинов на улицах Мира и Юности.
Отвечал за весь район
Следующей для Андрея Александровича стала должность председателя Изобильненского райисполкома. Тут уже заботы о жизнеобеспечении целого района навалились. Школы и детсады, больницы и поликлиники, дороги и коммунальные сети… За все отвечает председатель и перед вышестоящим в крае начальством, и самое главное – перед своими жителями. Которые тебе доверяют, ждут решения проблем. Чуриков исходил из того, что все должно работать на людей и ради людей. И у его команды тогда получалось на пять, это без всякой натяжки, район оказался в числе лучших в крае по социально-экономическому развитию. За эти несколько лет, которые наш герой был во главе района, в райцентре построили крайне дорогостоящую дренажную систему, ликвидировав подтопление грунтовыми водами целых улиц. Понятное дело, пробивать проект, его финансирование, пришлось в Ставрополе, да и в Москве Чурикову. В те времена централизованного планирования очень сложно было получить деньги на завод или там фабрику, а тут – трубы проложить, чтобы у людей воды в подвалах не было. Но – получилось. Почти сорок лет минуло с тех пор, а подтопление не возвращается. Работает дренажная система! В Изобильном же при Андрее Александровиче построили отличный для того времени стадион с гостиницей, сауной, раздевалками. Были сооружены и другие, пусть и помельче, но крайне нужные для людей объекты.
И опять повышение – должность первого секретаря райкома КПСС. Казалось бы, управление районом, да и вообще административное управление – его стихия. Но нет, судьба решила по-другому. Год с небольшим проработал, развернуться на партийном поприще по-настоящему не удалось. Это был уже 1991 год. В августе, как известно, КПСС перестала существовать. Ликвидирована и должность первого секретаря. Для многих партийных функционеров тот год стал годом окончания карьеры. Крушения всего и вся. Но не для Чурикова, подтвердившего на своем примере простую житейскую истину: человек деятельный, знающий и умеющий всегда найдет себе применение. А перемена деятельности для такого человека – только к лучшему, она открывает новые возможности и новые горизонты.
Производство –  его стихия
Андрей Александрович нашел себя снова, уже в должности генерального директора АО «Ставропольсахар». И не просто возглавил самый крупный в сфере переработки в крае коллектив, а взялся вдохнуть в предприятие новую жизнь, вывести его на качественно иной, соответствующий вызовам времени уровень.
В то время сахарный завод был типовым предприятием, рядовым трехтысячником, то есть перерабатывал всего три тысячи тонн сырья в сутки. Мощности явно недостаточные для края. К тому же предприятие было не новое. Если кто помнит, тогда, в начале девяностых годов, модной была тема строительства в крае еще одного сахарного завода. Страна себя сахаром обеспечивала только наполовину, вот идея и возникла. Даже турецкие компании хотели зайти в наш аграрный бизнес, заполнить нишу. Затея в итоге так и не была реализована. Очень дорога оказалась. Чуриков пошел в решении этой задачи другим, более экономичным путем. Убедил руководство компании «Продимекс», куда входил завод, выделить свыше полумиллиарда рублей на реконструкцию. И доказал, что это осуществимо. В течение нескольких сезонов, без остановки производства было проведено техническое перевооружение. Завод превратился в пятитысячник.
Одновременно очень большое внимание уделял формированию сырьевой базы для предприятия. Сейчас уже мало кто помнит, но был период в конце девяностых годов, когда хозяйственники готовы были вообще отказаться от выращивания сахарной свеклы. Машины и оборудование для сева, и особенно для уборки, очень дорогие, причем специальные, ни на что другое больше не нужные. Именно Чуриков заключал с хозяйствами долгосрочные договора, покупал эти машины для них в счет будущих расчетов за поставки сырья. Одновременно работал над тем, чтобы у «Ставропольсахара» была собственная сырьевая база. Для надежности и устойчивости в рынке. Сейчас уже три хозяйства в его орбите, поставляют чуть ли не половину от всего объема переработки. Хотя и в наше время связи с самостоятельными СПК не прерываются, только крепнут. Например, предприятие поставляет им семена свеклы.
Более того, хозяйства эти три стали своего рода локомотивами развития сельхозпроизводства во всем этом свеклосеющем регионе. Показывают пример в развитии мелиорации, в применении лучших семян, самых современных технологий, техники. И являются своего рода открытой и доступной для соседей копилкой передового опыта в отрасли.
Выходит, стихией Чурикова является именно производство.
Не смог район без Чурикова
Параллельно с руководством предприятием, Чуриков долгое время еще и… руководил Изобильненским районом в должности его главы. Уже в новом, третьем тысячелетии. Сначала простые граждане, хорошо помнившие, как жил район при Чурикове – председателе райисполкома, выдвинули его и избрали депутатом. Депутаты же избрали главой. И переизбирали потом дважды, в общей сложности проработал 13 лет. До муниципальной реформы шестилетней давности, когда район был преобразован в городской округ, и сама должность главы в том значении была упразднена.
Получается, что не смог районный уровень власти без Чурикова. Должность главы района была вроде как представительская, исполнительные властные функции возлагались на главу администрации района. Но тем не менее достаточно важная, самая высокая в структуре муниципальной власти района. Во всяком случае, куда направить средства, что, где и когда строить, да и вообще в каком направлении развиваться решал совет во главе с Чуриковым. За те годы в Изобильном реконструирована первая средняя школа, построен детский сад и еще один реконструирован. Построен специализированный, один из лучших в стране, зал тяжелой атлетики в Солнечнодольске…
Именно за эти тринадцать лет Изобильненский район вернулся в число лучших в крае.
29-й, не последний сезон
Присвоение Андрею Александровичу звания «Почетный гражданин Ставропольского края» пришлась на самый разгар сезона переработки. Нынешний урожай сахарной свеклы, как известно, в крае в этом году был рекордным. И «Ставропольсахар» также поставил свой рекорд: переработал 522 тысячи тонн корнеплодов. Половина из них – из собственных хозяйств. Причем, проработал завод как часы с начала августа по 20 декабря. Произведено свыше 64 тысяч тонн сахара – опять же рекордное для предприятия количество.
Сейчас на заводе короткий период генеральной уборки. А потом – самый длинный период подготовки к новому сезону. Так что яркий след Чурикова на земле не прерывается.
Коллектив редакции самым сердечным образом поздравляет Андрея Александровича с высокой наградой! Новых вам успехов!
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (4 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.