Вы здесь

В зоопарке новые обитатели – жеребенок и семеро волчат

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недавно Ставропольский зоопарк
пополнился новыми
обитателями – жеребенком, которого назвали Бугорок, и семью волчатами.

Бугорок уже вовсю скачет вокруг мамаши – золотисто-бурой шестилетней кобылы Буквы. Это ее второй ребенок, первый, кстати, тоже родился в День Победы, но в позапрошлом году. Назвали же нынешнего сынка Буквы и Гугенота (по-простому Гоша) по первым слогам имен родителей – Бугор.
А семеро волчат – первые дети у пары молодых волков – Лайки и Борца, которые появились в зоопарке в годовалом возрасте в 2002 году. Хищников породы монгольский серый волк руководство ставропольских парков обменяло тогда в Краснодарском зоопарке на медвежонка – потомка наших медведей Марго и Михаила.
Волчата уже прозрели, похожи на обычных щенков, только с более вытянутыми мордахами. Ну а так как папаша стал вдруг себя агрессивно вести (может, ревнует), то работники зоопарка отделили ребятню от родителей. Кормят их пока четыре-пять раз в день молоком, а с месячного возраста начнут давать понемногу и мясо. Сделают волчатам скоро и комплексную вакцинацию, чтобы росли здоровыми и крепкими.
В будущем намечено обменять серых красавцев на хищных птиц. Уже по нескольким зоопаркам страны разосланы уведомления о рождении волчат. «Посмотрим, - говорит директор зоопарка Александр Мироненко, - что нам предложат в обмен. И будем выбирать. Недавно мы приобрели пару двухлетних желто-золотистых фазанов. Намечаем в Карачаево-Черкесии купить пару яков. Но сначала нужно оборудовать два открытых вольера. Тогда запустим туда оленей и яков, а крытые вольеры освободятся для других зверей. К слову, недавно мы сделали ремонт, приобрели новые вольеры с душевыми. Так что и у волков, и у медведей, и у других животных есть свой душ. Но на устройство только одного открытого вольера нужно как минимум 140 тысяч рублей. Такое нам пока не потянуть. Так что ждем помощи добрых людей – спонсоров»...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет