Вы здесь

ЗУБОТЫЧИНА ОТ «ПРЫНЦА» КАК ПОДАРОК?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе губернатор В. Владимиров разместил на своей страничке в Телеграм ролик с инцидентом в Кавминводском аэропорту. (Тремя днями раньше глава Кисловодска Е. Моисеев написал, что все происходило в здании Кисловодского вокзала. Так что выбирайте).
Но тут дело не в географии. По словам первого лица краевой власти – инцидент месячной давности. А вернулся он к теме вроде бы потому, что в сетях ее «пытаются использовать для провокаций с расистским уклоном». И выразил уверенность, что правоохранители «тоже не оставят их без внимания».
Бороться с расизмом – это хорошо. Отвратительное, достойное всяческого осуждения явление. Но стоит только погрузиться в историю, как становится ясно: дело тут не столько в расизме, сколько в неадекватном, нарушающем российский закон африканском юноше-мажоре. С самого верха общества своей страны. Именно он своим безобразным поведением создал повод для муссирования расистской темы. Причем, явно нарушив закон, остался безнаказанным. Но губернатор почему-то оставляет эту тему в стороне.
Что мы видим в видеоролике? Молодой человек, по губернатору «гость из Центрально-Африканской республики», находящийся на отдыхе на Кавминводах, наотмашь и сильно бьет сначала мужчину, а затем и женщину. По словам губернатора, это «работающие с ним специалисты, не из нашего края». Его комментарий – «так быть не должно», и «компетентные органы уже разобрались в этой ситуации», «в нашем крае этого человека давно нет». И все.
Я тут даже не о мужике, который без ответа снес удар. Хотя просто обязан был врезать встречным по наглой роже. Так сказать, рефлекторно, на бессознательном уровне. Тем более, что по габаритам он вдвое больше. И не о стоящем в бездействии рядом человеке в голубой рубашке и темно-синих брюках, похоже полицейском, который по долгу службы обязан был уже после первого удара заломить дебоширу руки, положить на пол и одеть наручники. А еще лучше – не допустить и первого удара.
Я – о губернаторе. Вообще-то первое должностное лицо края, раз уж взялось комментировать эту тему, должно было дать полную информацию об инциденте. Это по меньшей мере. И ответить на закономерные вопросы: кто и почему? Тем более, что компетентные органы не посчитали нужным это сделать. Действительно, что это за «прынц» такой черный из Африки, вокруг которого целая группа терпеливо сносящих его побои белых? Да и с какой стати он истерил, все время пытался кому-то дозвониться? И прежде всего, губернатор просто обязан был, раз поднял эту тему, сообщить своим читателям, какую оценку действия этого нашего «гостя» получили с точки зрения российского закона и как он наказан. Ведь совершенно очевидно, что он совершил правонарушение. Выходка явно подпадает под статью 116 Уголовного кодекса РФ – побои. Если даже без последствий – то исправительные работы до полугода. Губернатор же об оценке действий драчуна правоохранителями, как и о наказании, ни слова, сообщает лишь, что «гостя» уже нет в крае.
Как бы успокаивает: опасность получить в морду, граждане, миновала и можно всем безбоязненно заходить в зал ожидания аэропорта. О торжестве же справедливости и законности, и в чем оно выразилось, – ни слова.
Свято место пусто не бывает. Особенно, когда речь об информации. Нет официальной – ее тут же заменяет та, что кем-то, когда-то, где-то найдена. Так и в нашем случае. Не очень известный информационный ресурс «Сапа» сразу по горячим следам, еще месяц назад рассказал, что наш драчун-герой – это ни много ни мало сын президента ЦАР Таудеры – Эварист. Его направили в Россию пройти курс реабилитации. Родители вроде как устали от выходок сынка и сбагрили подальше аж на другой конец земли. Но он и здесь выходки продолжил, ушел в загул в Москве, а затем, когда его перевезли в Кисловодский отель «Азимут», то и у нас «гудел». 26 августа курортный курс лечения заканчивался, и его должны были вернуть в клинику в Москве. Но парень заартачился, видимо очень у нас понравилось. Сначала заперся в номере и никого туда не впускал. Потом сбежал и оказался на вокзале. Там приставленные к нему российские няньки пытались его вразумить, он же старался дозвониться вроде как друзьям. На попытки уговорить ответил кулаками. В итоге самодура-недоросля вернули все-таки в Москву, передали в посольство ЦАР.
Поколоченные им вроде не стали писать заявления о побоях, и дело замяли. Наверняка моральный и телесный ущерб им щедро компенсирует властный папаша. Говорят, что если золотую монету приложить к синяку – сразу рассасывается.
Верю я этому? В общем, да. Потому как нет других версий. Прежде всего, официальной. Верят и другие. Естественно, обсуждают, моют косточки. Ведь перед нами типичная история про мажора, испорченного отпрыска богатых и влиятельных родителей. Которому все можно, даже людей бить, и все ему с рук сойдет. Побитые же утрутся под напором прежде всего финансовых «аргументов». Типичная история не только для России. В данном конкретном случае она еще и с черной изюминкой. В ней даже завязаны межгосударственные отношения, и даже покойный Пригожин вспоминается, «Вагнер» которого работал в ЦАР. А сам он вроде даже дружил с президентом.
В чем я не сомневаюсь, так это в том, что наши правоохранительные органы выполнят указание губернатора по поводу лиц, использующих эту тему «для провокаций с расистским уклоном». Начнут искать крайних среди тех, кто искренне возмутился поведением гостя и нелестно прокомментировал его в сети. Своих привлечь – милое дело, проще пареной репы. В этом силовики в последнее время большие мастера. Здесь же не надо дебошира приводить в чувство, на пол его валить, наручники одевать, права зачитывать… Нашел на страничке в сети пару неосторожных, написанных под эмоциональным воздействием уже названного видеоролика, слов – и заводи дело по статье 282 УК: возбуждение ненависти либо вражды.
И еще. Если мы так, угодливо и на задних лапках, начинаем работать с «Черным континентом», то ничего хорошего в будущем ждать не стоит. Его энергичные представители очень быстро поймут, что мы себя не уважаем, и что у нас можно руки распускать. И что закон в России для них не писан. И ответят. Только уже не единичным случаем.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.