Вы здесь

Жизнь с октября

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как изменится жизнь россиян с приходом второго месяца осени.

Повышение пенсий и зарплат
С 1 октября 2023 года некоторые категории пенсионеров будут получать повышенные пенсии. Всего прибавка к пенсии затронет более 3 миллионов россиян.
Повышение ждет, в частности, бывших военных. Военные пенсии вырастут сразу на 10,5 процента – это рекордное повышение за последние десять лет. Повышение также предусмотрено для бывших сотрудников ФСБ, ФСО и СВР, следователей и сотрудников Службы исполнения наказаний, МВД и Росгвардии, а также МЧС, пожарных, таможни и органов контроля за оборотом наркотиков. Кроме того, надбавку получат и те пенсионеры, кто вышел на пенсию по выслуге лет или по другим основаниям, оговоренным законом.
Отдельной строкой идет компенсация пенсий для военных пенсионеров, участвующих в СВО – по контракту или по мобилизации. Раньше при возвращении человека на службу начисление ему пенсии приостанавливалось и он получал только денежное довольствие. Однако указ, подписанный президентом России Владимиром Путиным в сентябре, меняет ситуацию и сохраняет за такими гражданами право на пенсионное обеспечение. Те из бывших военных, кто вернулся на службу в рамках мобилизации или заключил контракт с минобороны, будут получать 100-процентную компенсацию пенсий с октября и далее ежемесячно. При этом рассчитывать на компенсацию пенсий смогут все, кто заключил контракт с минобороны на участие в спецоперации начиная с 24 февраля 2022 года.
А в рядах гражданских пенсионеров на прибавку могут рассчитывать:
– пенсионеры, которые в августе прекратили работать. В октябре им придет первая проиндексированная пенсия, а также доплата с августа по сентябрь. Уточним, что величина прибавки индивидуальная и зависит от размера назначенной пенсии;
– граждане, которые в сентябре нынешнего года отметили 80-летие и которые получают страховую пенсию. Фиксированная часть их пенсии (7,5 тысячи рублей) вырастет в два раза, плюс будет начислена доплата за те дни сентября, когда пенсионер уже был 80-летним;
– помимо этого, пенсионер в возрасте 80 лет сможет дополнительно получать 1200 рублей каждый месяц, если его трудоспособный неработающий родственник (к примеру, внук или внучка в возрасте от 14 лет) оформит в СФР уход за ним;
– пенсионеры, у которых появились иждивенцы – нетрудоспособные члены семьи. Доплата за одного человека составит 2,5 тысячи рублей в месяц.
В октябре некоторым россиянам увеличат зарплату. Увеличение дохода коснется миллиона человек, в том числе некоторых бюджетников и чиновников.
Так, зарплаты российских государственных служащих будут увеличены на 5,5 процента. Помимо этого, с 1 октября на 5,5 процента увеличатся зарплаты у работников государственных органов, которые не имеют статуса госслужащих. В это список входят кассиры, заведующие канцелярией, экспедиторы и представители других должностей в каких-нибудь ведомствах.
Также с 1 октября на 5,5 процента вырастут зарплаты сотрудников бюджетных организаций. Это коснется перечисленных в майском указе работников. Речь идет о воспитателях детсадов; учителях школ, училищ и вузов; научных сотрудниках; сотрудниках санитарных служб и медицинских учреждений.
С 1 октября на 10,5 процента увеличится денежное довольствие военнослужащих и силовиков. Будут увеличены: оклады по воинским должностям и званиям для проходящих военную службу по контракту; оклады по воинским должностям для проходящих военную службу по призыву; оклады по должностям и званиям для сотрудников Росгвардии и МВД, ФСБ, ФСО и СВР, следователей и сотрудников Службы исполнения наказаний (ФСИН), а также МЧС, пожарных, таможни, органов контроля за оборотом наркотиков и начальствующего состава органов Федеральной фельдъегерской связи.
Штрафы для уклонистов
С 1 октября вступили в силу огромные штрафы для уклонистов, которые ввели еще летом.
Так, за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины гражданина теперь могут оштрафовать на сумму до 30 тысяч рублей. Ранее за такое нарушение приходилось платить в десять раз меньше – от 500 до 3 тысяч рублей.
Максимальный штраф для тех, кто своевременно не сообщил в военкомат об изменении личных данных, составит 5 тысяч рублей.
Ужесточили и наказание для работодателей, которые не помогают (или даже препятствуют) военкоматам в поиске уклонистов. Например, если начальство не сообщило сотруднику о наличии повестки или не обеспечило его явку в военный комиссариат, это будет расцениваться как нарушение. Должностных лиц по этой статье будут штрафовать на 40–50 тысяч рублей, а юрлиц – на 350–400 тысяч рублей.
Новый закон о российском гражданстве
С 26 октября вступит в силу новый закон «О гражданстве Российской Федерации», который еще полгода назад подписал Владимир Путин. В документе есть несколько важных изменений. Они касаются как получения, так и лишения гражданства.
Например, изменились обязательные требования к кандидатам. Раньше иностранец, претендующий на гражданство, помимо постоянного проживания в России, должен был сдать экзамен по языку и предоставить необходимые документы. Теперь же придется сдавать также историю России и основы законодательства РФ. Впрочем, пока неизвестно, в каком формате будут проверять эти знания.
В законе перечислено более 20 категорий, которые смогут получить гражданство в упрощенном порядке и с сокращенным списком требований. Среди них:
граждане бывшего СССР, а также их дети;
люди, у которые есть близкие родственники, имеющие российское гражданство и постоянно проживающие в нашей стране;
участники госпрограммы по переселению в Россию соотечественников;
люди, чьи родственники постоянно проживали на территориях, входивших в состав Российской империи или СССР.
Кроме того, на упрощенное получение гражданства смогут претендовать и иностранцы, которые заключили контракт на прохождение службы в Вооруженных силах РФ сроком не менее года.
Также закон расширил список преступлений, за которые гражданства могут лишить. Среди них: дезертирство, призывы к экстремизму и дискредитация Вооруженных сил России. Но лишиться можно только приобретенного гражданства: на тех, кто получил его по праву рождения, этот пункт не распространяется.
Изменятся и сроки рассмотрения заявления о предоставлении гражданства. Если решение зависит от органов внутренних дел, ждать придется не более трех месяцев. Если гражданство предоставляет дипломатическое или консульское ведомство, срок составит полгода. Наконец, максимальный срок ожидания для тех, кому гражданство может предоставить только президент, составит год.
Это лишь основные изменения, на самом деле их гораздо больше.
Правила для владельцев гаражей
В России впервые появились официальные правила для всех владельцев гаражей. С 1 октября вступил в силу закон «О гаражных объединениях». В документе четко прописаны понятия «территория гаражного назначения», «гараж» и «гаражный комплекс».
Долгое время гаражи и гаражные кооперативы были «серой зоной» в российском законодательстве. Власти не один год работали над тем, чтобы выработать общий подход к созданию и функционированию таких объединений. В законе прописаны главные моменты: правила создания гаражных объединений, порядок и формы их существования, виды членских взносов и многое другое.
Предполагается, что теперь споров и разногласий у владельцев гаражей будет гораздо меньше.
Эксперты отмечают, что появление документа должно помочь россиянам, которые попадают под «гаражную амнистию», но так и не могут ею воспользоваться. После начала масштабной программы выяснилось, что оформить участок под гаражом в собственность можно не везде: на некоторых территориях это запрещено градостроительными нормами.
Новый закон даст людям, столкнувшимся с подобным, законное право воспользоваться «гаражной амнистией».
«С 1 октября вступят в силу изменения, которые снимают эти противоречия. Теперь земельные участки под гаражами, подпадающими под признаки «гаражной амнистии», могут быть оформлены на любой территории, вне зависимости от норм», – отмечают эксперты.
Нововведения в банках
С 1 октября Банк России повысил коммерческим банкам надбавки к коэффициентам риска по ипотеке до «запретительного» уровня. Проще говоря, Центробанк сделал невыгодной для банкиров выдачу слишком рискованных жилищных кредитов с низким первоначальным взносом людям, которые могут не справиться с выплатами. Это необходимо, чтобы в будущем избежать массовых неплатежей по ипотеке со всеми вытекающими из этого негативными последствиями для людей и банков. Эти меры приведут к замедлению темпов выдачи ипотеки, признают в ЦБ.
Вступило в силу указание ЦБ, которое запрещает торговать целым списком ценных бумаг на бирже людям, которые не получили статус квалифицированного инвестора. Регулятор считает, что это ограничение пойдет россиянам на пользу, потому что риски при торговле бумагами из этого списка для неискушенных в биржевой торговле людей слишком велики. Это ценные бумаги, выпущенные в недружественных странах или подверженные риску блокировки из-за высоких инфраструктурных рисков.
Другим своим указанием Центробанк с 1 октября упростил для банков процесс организации передвижных пунктов. Это нужно для организации обслуживания людей в отдаленных и малонаселенных регионах России, жителям которых сейчас приходится ездить в более крупные города, где есть офис банка, чтобы оформить кредит или денежный перевод. Также передвижные пункты банков могут пригодиться в зонах бедствий и чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, в ЦБ распорядились включать в страховые полисы банковских карт защиту не только от случаев порчи или утери, но и от мошеннических действий, в результате которых банк списал средства своего клиента. В самом Центробанке готовятся обрабатывать информацию обо всех участниках цепочки подозрительных денежных переводов. Ожидается, что это поможет лучше бороться с киберпреступниками.
Что еще изменится с октября 2023 года?
Так, «Госуслуги» ввели обязательную двухфакторную аутентификацию. Это значит, что одного пароля для входа в личный кабинет теперь недостаточно. Требуется дополнительное подтверждение личности: например, код из СМС.
Заключенных теперь будут направлять на принудительные работы не только в организации, но и к индивидуальным предпринимателям. При этом у ИП будут те же самые права и обязанности, что и у учреждений, использующих труд заключенных.
Российские сайты будут обязаны раскрывать механизм рекомендаций для своих пользователей. Информация о том, какие сведения о россиянах собирают ресурсы, должна стать открытой. Платформы, не предоставляющие эти данные, сможет блокировать Роскомнадзор.
Власти ввели ответственность за преступные действия с ценными растениями и грибами, занесенными в Красную книгу. К таким действиям относятся контрабанда, умышленное уничтожение или повреждение, незаконная добыча, сбор и оборот. Например, за торговлю редкими видами теперь смогут штрафовать на сумму до 1,5 млн рублей.
Гамбургеры обложат дополнительными налогами. Ставка НДС на них выросла с 10 до 20 процентов. Дело в том, что ранее для бургеров, сэндвичей и других подобных блюд не было отдельного налогового кода. Поэтому они считались «хлебобулочными изделиями» и проходили по льготной налоговой ставке. Больше эти изделия хлебом считаться не будут.
Вступило в силу требование о маркировке пива и слабоалкогольных напитков в стеклотаре и полимерной упаковке. Эта мера должна помочь сократить долю фальсификата и контрафакта, поскольку позволит контролировать путь напитка от завода-изготовителя до прилавка магазина или бара.
Нотариусы стали взимать плату за свои услуги по единому тарифу, в котором есть федеральный и региональный компоненты. Первый – это, по сути, госпошлина, а второй – плата за услуги правового и технического характера, размер которой варьируется. Региональный компонент будет рассчитываться для каждого региона в отдельности, с учетом прожиточного минимума на душу населения.
Платить за порчу общего имущества в многоквартирных домах, комплексах апартаментов и коттеджных поселках будет не управляющая компания, а сами вандалы. Нарушителей будут искать по камерам видеонаблюдения или с помощью очевидцев. Родителям малолетних хулиганов придется раскошелиться за разрисованные стены в подъездах или порчу лифтов. Также заплатить заставят за забитые мусоропроводы и канализацию, хранение в подъезде личных вещей, которое нарушает нормы противопожарной безопасности.
Вступили в силу новые правила приема и сдачи металлолома, главное из которых предусматривает расчет только по безналу. Украсть провода или другой полезный элемент инфраструктуры, сдать его в металлолом, получить наличные и исчезнуть больше не получится. Пункты приема будут обязаны сохранять историю всех операций и предоставлять по запросу полиции и другим компетентным органам. Кроме того, физлица будут обязаны заплатить налог от сдачи металлолома в 13 процентов. Те пункты приема, которые проигнорируют новые правила, власти пообещали закрыть.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.