Вы здесь

ДОРОГОЙ, НО НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольские пенсионеры будут платить за капитальный ремонт меньше.

Соответствующие изменения внесены в краевой закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставрополья, в последние дни минувшего года.

Согласно документу, компенсацию на уплату взносов на капремонт в размере 50 процентов получат одиноко проживающие пенсионеры, достигшие 70-летнего возраста, а также семьи из совместно проживающих пенсионеров, в которых хотя бы одному из них исполнилось 70 лет. Граждане от 80 лет освобождаются от взноса на капремонт в полном объеме.

Напомним, аналогичные коррективы были внесены накануне нового года в федеральное законодательство.

Сами нормы вступят в действие с апреля 2016 года.

В то же время в краевой закон о капремонте внесены и другие изменения. На три года установлена отсрочка на уплату взносов для собственников помещений в новостройках, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы, и включенных в эту программу при ее актуализации.

Кроме того, с двух лет до 6 месяцев сократился срок перехода многоквартирных домов от регионального оператора на специальный счет. Это соответствует установке Минстроя РФ о том, что к 2020 году как минимум половина многоквартирных домов в стране должна формировать фонды капремонта на спецсчетах.

Вместе с тем размер взноса за капитальный ремонт МКД для жителей Ставрополья вырастет - с 5 рублей за квадратный метр до 6 рублей 36 копеек.

Примечательно, что размер минимальных взносов на капитальный ремонт, которые собственники должны будут делать в 2016 году, утвердили практически во всех регионах страны. Так вот, по данным Минстроя, платеж решили не менять больше десяти областей. Среди них - Приморский край, жители которого платят 6,57 рубля за квадратный метр, Ингушетия, где этот показатель составляет 5,4 рубля за квадрат, Брянская область, собственники которой вносят по 5,5 рубля за квадратный метр. Не поднимали размер взносов Владимирская, Орловская, Рязанская, Магаданская, Новосибирская, Томская, Липецкая, Калининградская, Ленинградская, Амурская, Сахалинская, Нижегородская области.

Прежними остались взносы для жителей и в Москве - москвичи как платили в прошлом году 15 рублей за квадрат, так и будут платить в наступившем 2016-м.

Решение о заморозке размеров взноса было принято также в Краснодарском крае - где размер взноса составляет 5,32 рубля за квадратный метр, в Астраханской области, где собственники платят всего 4 рубля за квадрат. Прежними останутся взносы в Дагестане и Чечне - 5,2 рубля и 6,72 рубля соответственно.

В ряде регионов размер взносов вырос на 20-30 копеек, в других субъектах - на 40-60 копеек. На 1,2 рубля взнос вырастет в Смоленской области. А вот Ставрополье в этом плане является одним из лидеров. У нас размер взноса на капремонт вырастет аж на 1 рубль 36 копеек с квадратного метра.

Основная причина, которой объясняют грядущее повышение, - уровень инфляции. По прогнозам экспертов, по итогам этого года она будет в районе 6 процентов. Кроме того, размер взноса регионы устанавливают с учетом общественного обсуждения и анализа количества домов, которые нужно ремонтировать, стоимости работ и так далее.

Все это, конечно, важно. Только вот непонятно, что у нас на Ставрополье инфляция будет выше, чем у соседей? Или состояние жилого фонда у нас хуже? А может, сам ремонт у нас обходится дороже, чем в других регионах? Тогда с этим нужно разобраться.

Хотя, по моему мнению, говорить о стоимости ремонтных работ можно только тогда, когда региональная программа реально начнет выполняться. Тогда и будет видна общая картина. У нас же пока деньги, которые заплатили собственники в прошлом году, «зависли». По данным краевого министерства ЖКХ, за счет взносов собственников до конца минувшего года должны были быть отремонтированы 217 домов, а в реальности работы начались в 30. В общем, ремонт ни в какие рамки не укладывается. И ясности нет.

А потому тем более непонятно, почему размер взноса на капремонт на Ставрополье так вырос.

К слову сказать, об этой проблеме задумались и на уровне Правительства РФ. Вполне вероятно, что в будущем размер взносов на капремонт будет регулировать федеральный центр. Об этом заявили в министерстве строительства и ЖКХ РФ. В ведомстве отметили, что в данный момент проверяется обоснованность стоимости капремонта. Решение о передаче полномочий будет принято по результатам этого мониторинга.

Наверное, это и правильно. А действовать по принципу лебедь-рак-щука - по сути, дискредитировать неплохое начинание.

В ТЕМУ

ОТДЕЛЬНОЙ СТРОКОЙ

В 2016 году в очередной раз изменится платежка за коммунальные услуги. В коммунальных счетах россиян появился пункт оплаты за вывоз и сбор мусора.

Соответствующий закон вступил в силу 1 января.

Ранее плата за сбор и вывоз мусора была включена в состав платы «содержание и ремонт жилого помещения».

Отдельная строка необходима в связи с тем, что данная услуга будет считаться не жилищной, а коммунальной. Утилизацией твердых бытовых отходов теперь будут заниматься выбранные по результатам конкурсов региональные операторы, а не управляющие компании, как это было до сих пор.

Субъектам Российской Федерации дан переходный период - в течение года они имеют право в любое время запустить эту систему: утвердить схему, выбрать регионального оператора, перейти на коммунальную услугу.

Вместе с тем в Минстрое пообещали, что уровень платежа от этого не увеличится.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.