Вы здесь

«Мы знаем, что они живы»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как обращение жен бойцов СВО взбаламутило Ставрополье

Всю прошлую неделю на Ставрополье не стихали страсти вокруг обращения жен мобилизованных из 247-го десантно-штурмового полка к губернатору края. В распространяемом в социальных сетях видео родственники бойцов пожаловались на условия содержания военных. В частности, по словам женщин, руководство части не соблюдает распоряжение президента о том, что раз в шесть месяцев бойцам положен отдых. Уже больше восьми месяцев многие из ребят не были дома. Более того, жены уверены, что их вторые половины находятся не на третьей линии обороны, как значится в документах, а в самой гуще событий – на передовой.

Игры на чувствах
«Наши мужчины полгода находились на левом берегу Днепра от Херсона, на первой линии, хотя документально они находились в Армянске. После взрыва Каховской ГЭС их расположение затопило, парней перевели на другое направление и без боевого опыта, без раций, обмундирования отправили в бой», – встревожены ставропольчанки.
Родственники бойцов попросили губернатора помочь разобраться в сложившейся неразберихе. Собственные же попытки добиться правды если к чему и привели, то лишь к очередным бессонным ночам и флаконам с настойкой пустырника на столах.
«При обращении в воинскую часть мы получаем ответ, что весь батальон пал на поле боя. Но вместе с тем наши мужья и их товарищи, кто оказался в госпитале, выходят на связь», – отказываются верить в худшее жены.
В том числе и потому, что на Ставрополье на самом деле стали распространяться фейки о гибели бойцов. Об этом в своем Telegram-канале сообщила глава Петровского ГО Наталья Конкина. Она призвала ставропольцев не верить телефонным звонкам, начинающимся со слов «Ваш сын погиб», даже если абонент на том конце провода представляется сотрудником военкомата. Как правило, сведения о гибели близких сообщаются родственникам лично.
«Сохраняйте спокойствие, это фейк! Работают ли это мошенники ради наживы или ЦИПСО – неизвестно. В любом случае, доверять этой информации не стоит», – советовала не вестись на провокации Наталья Конкина.
ЦИПСО – Центр информационно-психологических операций, одна из спецслужб Украины, где с помощью манипуляций нагнетается паника внутри страны и за ее пределами. Зачастую фейки преследуют три задачи, среди которых манипуляция общественным мнением, сбор личных данных или воровство денег.
Поэтому и нередки случаи, когда вслед за роковыми известиями дальше «комиссариат» приносит соболезнования и просит связаться по определенному номеру «для проведения опознания останков и оформления денежной компенсации» или просто «уточняет данные по бойцу». Надо ли говорить, что в любом из вариантов никакие данные раскрывать не стоит?
Связь с бойцами  не прерывается
Между тем, что Ставрополье столкнулось не с чем иным как с очередной попыткой дестабилизировать ситуацию с помощью украинских вбросов, не исключает и глава региона Владимир Владимиров. Губернатор не оставил без внимания обращение растерянных жен, заверив, что регион постоянно находится на связи с военнослужащими и не все, что они слышат из сарафанного радио, соответствует действительности.
«Только что двое глав территорий края вернулись с передовой, мы отвозили необходимую помощь нашим воинам. Разговаривали с командирами – многое из того, что наговорено, не подтверждается», – подчеркнул Владимир Владимиров.
Чуть позже к нему присоединился и глава Невинномысска, герой России Михаил Миненков, рассказавший, что и ему удалось поговорить лично с командиром полка и дивизии.
«100% гарантии от них, что в полку нет напряженной ситуации. Все выполняют поставленные задачи, защищают Родину. Честь им и Слава! Я, конечно, понимаю всю скорбь потери близкого человека, товарища, друга, супруга. Но не поддавайтесь провокациям. Полк защищает Родину! Если есть какие-то вопросы, они будут разрешены», – посоветовал Михаил Миненков.
Количество жалоб снижается
В аппарате Уполномоченного по правам человека в СК тоже уверяют, что обстановка с обеспечением бойцов и соблюдением их прав не столь критична. Банальный пример: если в прошлом году в процессе проведения частичной мобилизации к Николаю Лисинскому поступило 144 обращения от самих бойцов и их родственников, то сегодня их всего 55.
«Чаще всего в первые месяцы СВО звучали просьбы помочь выяснить, где находится мобилизованный. Также фиксировались жалобы семей, несогласных с решением о призыве, когда обратившиеся просили разъяснить возможность замены альтернативной службой. Были жалобы и на проблемы с получением единовременных региональных выплат мобилизованным «, – рассказали в ведомстве.
Например, в ноябре прошлого года на «горячую линию» к уполномоченному обратился мобилизованный из Георгиевского городского округа, не получивший региональную выплату в размере 50 тысяч рублей. Позвонив в городскую администрацию, в аппарате выяснили, что причиной задержки стал технический сбой в системе. Но он уже устранен и боец внесен в списки получателей выплат. Вскоре деньги дошли до его семьи.
А вот бойца из Советского округа и вовсе удалось вернуть домой. В аппарат Уполномоченного обратилась супруга последнего и попросила помочь с отсрочкой для отца троих детей, который был призван на военную службу. И все бы ничего, но у мужчины имелся целый букет хронических заболеваний, на что и указал правозащитник в звонке прокурору Советского округа. Вскоре мужчина был направлен на медицинское освидетельствование и получил отсрочку от призыва.
Но это, скорее, исключение из правил. Хотя имевшиеся разночтения в текстах Директив о том, положена ли отсрочка отцам троих детей, также являлись частым поводом для обращений е Лисинскому. Уполномоченному не единожды пришлось объяснять, что в декабре 2022 года указания Генштаба от октября 2022 признаны утратившими силу.
«В новых указаниях четко прописано требование о направлении в зону СВО мобилизованных военнослужащих, находящихся в пунктах постоянной дислокации соединений и воинских частей, в том числе имеющих троих детей», – рассказывают в аппарате.
И здесь же подчеркивают, что всегда готовы помочь гражданам в любых самых сложных вопросах, нужно только обратиться к ним на прямую. Мол, если проблема есть, то она будет решаться.
Заключительный же аккорд во всей этой не самой красивой истории поставили сами бойцы СВО, записав видеобращение к близким, в котором уверили, что все с ними хорошо.
«Позиций не сдаём, бьем врага. Чувствуем вашу заботу и поддержку как никогда», – передали привет с передовой ребята.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.