Вы здесь

«КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всю прошлую неделю Ставрополь радушно принимал гостей - участников X Молодежного межконфессионального форума Ставропольского края «Кавказ - наш общий дом». Торжественное открытие юбилейного форума состоялось в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова.

Форум проводится совместными усилиями Ставропольской и Невинномысской епархии, Духовного управления мусульман Ставропольского края, Михайловского станичного казачьего общества СОКО ТВКО, православных молодежных движений «Соборяне» и «Град Креста» при организационной и финансовой поддержке комитета по делам национальностей и казачества Ставропольского края. Впервые «Кавказ - наш общий дом» проводился на базе Духовно-просветительского центра поселка Рыздвяный Изобильненского района в 2008 году. Тогда в работе форума приняли участие по десять представителей православной и мусульманской молодежи. В последующие годы Молодежный форум проходил в живописных уголках Северного Кавказа - Домбае, в курортной зоне Нальчика, в 2014 году - в селе Казинка Шпаковского района, в 2015 году - в селе Сенгилеевском того же района, в 2016 году - в поселке Солнечнодольск Изобильненского района. В 2011 году было заключено соглашение о сотрудничестве между Ставропольской епархией и Духовным управлением мусульман Ставропольского края. Результатом соглашения стало подписание резолюции о ежегодном проведении межконфессиональных молодежных форумов в регионе.

В этом году на форум «Кавказ - наш общий дом» собралось свыше 100 представителей православной и мусульманской молодежи в возрасте от 14 до 23 лет. Для участников форума были организованы тематические семинары и круглые столы, а также экскурсии по Ставрополю и его окрестностям, спортивные соревнования, проведение кинолекториев, встречи со священниками Ставропольской епархии, представителями Духовного управления мусульман Ставропольского края, лектории с депутатами Думы Ставропольского края, Героями России, представителями творческих коллективов. Поприветствовать участников форума в рамках открытия приехали зампред Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь, исполнительный директор Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев, ректоры Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская и Ставропольского государственного педагогического института Людмила Редько и заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Середа.

В качестве лекторов перед участниками форума выступили депутат Думы Ставрополя и директор Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» Георгий Головин, администратор краудфандинговой площадки «Начинание» Юрий Криворучко, исламовед Роман Силантьев, руководитель общественной организации «Наш дом - город Грозный» Сайпуддин Гучигов и другие гости. Один из организаторов форума - атаман Центрального районного казачьего общества СОКО ТВКО Андрей Воронцов отметил: «Мы ставим перед собой задачи подружить молодежь православного и мусульманского вероисповедания. Мы живем на одной земле и должны не терпеть друг друга, а именно уважать. Уважительное отношение к традициям, верованиям и культуре соседей - основа для развития и процветания нашего Отечества».

В рамках форума его участники посетили, в частности, Ставропольский краевой музей изобразительных искусств. Экскурсоводы музея провели молодежь по представленным здесь выставкам: экспозиции «Двадцать лет спустя», посвященной юбилею Ставропольского регионального Союза дизайнеров, «Марш энтузиастов», «Окно в природу» и другим. Побывали участники форума и в залах Золотой коллекции музея, где увидели уникальные полотна прославленных мастеров живописи И. Айвазовского, В. Поленова и В. Рубо.

Завершился X Молодежный межконфессиональный форум Ставропольского края «Кавказ - наш общий дом» в зале гостиницы «Континент», где с напутственным словом к представителям православной и мусульманской молодежи обратился руководитель двух отделов Ставропольской и Невинномысской епархии - по делам молодежи и миссионерского, ученый, писатель, кандидат наук, главный редактор официального сайта епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, священник Антоний Скрынников. Все приехавшие на форум получили дипломы участников, обменялись телефонами и пообещали друг другу встретиться через год.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.