Вы здесь

ДОМ ОБРАЗЦОВОГО СОДЕРЖАНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Многоквартирному дому № 46 по улице Мира в Пятигорске присвоено звание «Дома образцового содержания». Соответствующую табличку, почетный «Знак качества ЖКХ» и командирские часы 2-му управдому Виктору Федоренко вручила исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Пятиэтажка по улице Мира введена в эксплуатацию в 1996 году. В 2005 году жильцы образовали из бывшего общежития товарищество собственников недвижимости (ТСН) «Вектор». В рамках мероприятий по энергосбережению в доме заменены лампы накаливания на фото-акустические светильники. Придомовая территория благоустроена, имеется спортивная и детская площадка, беседки. Средства на капитальный ремонт собственники накапливают на специальном счете. Задолженностей за коммунальные ресурсы в доме нет. Жители принимают активное участие в субботниках. В 2015-2016 годах успешно проведены мероприятия в рамках акции «Международный день соседей». А председатель ТСЖ регулярно участвует в обучающих занятиях проекта «Школа грамотного потребителя».

Главный ЖКХ-контролер страны С.Разворотнева отметила достойный внешний вид дома, которому уже 20 лет.

- Сегодня о жилищно-коммунальном хозяйстве чаще вспоминают, когда есть какие-то проблемы, но порой не замечают положительные моменты или динамику улучшения. А мы стремились подчеркнуть заслуги людей, которые стали реальными хозяевами своего дома. Тех, кто задумывается над тем, как можно сэкономить ресурсы, благоустроить территорию, - пояснила она.

Особо подчеркнули и то, что в Ставропольском крае пятигорский МКД первым удостоен такой награды.

С заслуженным званием виновников торжества поздравил и министр ЖКХ края Роман Марченко:

- −Знак качества - это не только семиграммовый золотой слиток, но и огромная ежедневная плодотворная совместная работа. Это признание заслуги всех тех, кто потратил немало сил и времени, чтобы сделать дом не только удобным и красивым, но и экономным в содержании. Так держать!

Министр выразил надежду, что награждение пятигорского ТСН станет стимулом для остальных коллективов собственников работать активнее, чтобы получить почетный знак в будущем.

В ответном слове Федоренко поблагодарил правительство края и администрацию города за высокую оценку, а также жильцов дома - за социальную ответственность и активное участие в мероприятиях по благоустройству придомовой территории. По его словам, секрет успеха - в понимании между председателем и собственниками жилья. Ведь это общее дело. Он также отметил, что на данный момент здесь нет ни одного человека, у которого имеются задолженности за оплату коммунальных услуг. Меры энергосбережения выгодны всем. Так, за прошлый отопительный сезон дом сэкономил 646 тысяч рублей только на отоплении.

В завершение участники церемонии закрепили на фасаде дома памятную табличку «Дом образцового содержания».

После этого в администрации Пятигорска прошло рабочее совещание по вопросам организации общественного контроля в сфере ЖКХ на Ставрополье.

Для справки: знак отличия «Знак качества ЖКХ» учрежден по инициативе Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Им награждаются руководители товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов и управляющих компаний за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома, внедрение современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, создание комфортных и безопасных условий проживания граждан, развитие института ответственных собственников жилья.

В тему

В РЕЕСТРЕ УЖЕ 20 КОМПАНИЙ

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства края состоялось первое заседание комиссии по предварительному отбору подрядных организаций для выполнения работ по капремонту.

Согласно новому порядку, к проведению работ по капремонту будут привлекаться только организации, включенные в специализированный реестр. Это позволит исключить возможность участия в региональных программах капитального ремонта ненадежных и нечистых на руку компаний.

В краевую комиссию по предварительному отбору подрядчиков вошли представители МинЖКХ края, Фонда капитального ремонта, краевого управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, регионального центра «ЖКХ-Контроль» и общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при Губернаторе Ставрополья.

В общей сложности на рассмотрение комиссии поступило 40 заявок, из них были удовлетворены 20.

- У добросовестных компаний по-прежнему есть шанс пройти фильтр. Реестр подрядчиков будет периодически пополняться новыми участниками. В ближайшее время снова будет объявлен прием заявок. Все новости по этой теме будут своевременно публиковаться на сайте министерства, - прокомментировал министр ЖКХ края Роман Марченко.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.