Вы здесь

ПЯТИЛЕТИЮ ЕПАРХИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЯТИЛЕТИЮ ЕПАРХИИ

На Театральной площади города-курорта Ессентуки состоялось на минувшей неделе открытие ежегодной православной выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ» и православной книжной выставки-форума «Радость Слова». В этом году они посвящены пятилетию возрождения Пятигорской и Черкесской епархии.

Просветительская выставка «Радость Слова» проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и представляет деятельность Издательского совета Русской Православной Церкви. Форум приурочен к проведению международной православной выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ», которая проводится по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Первый день выставки открылся праздничной Божественной литургией с участием председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополита Калужского и Боровского Климента и архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Затем состоялся молебен и торжественное открытие 4-й православной выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ» и православной книжной выставки-форума «Радость Слова». Во второй половине дня прошли пресс-конференция, экскурсия по выставке, а также презентация фотовыставки «СВЯТАЯ ГОРА АФОН. К 1000-ЛЕТИЮ РУССКОГО ПРИСУТСТВИЯ».

В честь празднования пятилетия Пятигорской и Черкесской епархии на Кавминводах, а также в Карачае-во-Черкесии и Кабардино-Балкарии запланирована масштабная культурно-просветительская программа. В нее вошли благотворительные концерты с участием иеромонаха Фотия (Мочалова) в четырех городах: Ессентуках, Пятигорске, Черкесске и Нальчике. Первый запланированный концерт с иеромонахом Фотием (Мочаловым) - победителем четвертого сезона телепроекта «Голос» - состоялся 21 сентября в Ессентукском концертном зале имени Ф. Шаляпина. В следующие дни благотворительные вечера с участием иеромонаха Фотия прошли на сценах Ставропольского государственного театра оперетты (Пятигорск), Драматического театра в Черкесске и Музыкального театра в Нальчике.

Организаторами выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ» проводится также фестиваль колокольного звона и конкурс мобильной фотографии на тему «Семья и дружба». В рамках духовно-просветительской программы состоится еще презентация отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пятигорской и Черкесской епархии, трансляция православных фильмов, которые рассказывают о людях, исповедующих православие, об их духовных исканиях, и показ добрых и светлых мульт-фильмов телеканала «Радость моя», которые очень нравятся не только детям, но и взрослым. Кроме того, организована специальная программа - «Задайте вопрос священнику», где посетители могут пообщаться со священнослужителями на интересующие их темы. На выставку для молитвенного поклонения верующих привезены мощи святого великомученика и целителя Пантелеймона, почитаемого целителя души и тела.

Работа православной выставки-ярмарки организована таким образом, чтобы жители города Ессентуки смогли не только ознакомиться с православной культурой и деятельностью храмов и монастырей, но и принять участие в насыщенной духовно-просветительской программе, посвященной празднованию пятилетнего юбилея Пятигорской и Черкесской епархии.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.