Вы здесь

«КИНОНОЧЬ» НА СТАВРОПОЛЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

2016 год, объявленный в России Годом отечественного кино, отмечается на Ставрополье множеством мероприятий и акций. И одним из главных событий года стала Всероссийская акция «Ночь кино», приуроченная ко Дню российского кинематографа, которая прошла 27 августа в 24 населенных пунктах Ставропольского края на 33 площадках.

Праздничную атмосферу создали многочисленные концертные выступления, конкурсы, выставки, творческие встречи. Но обязательным условием для всех организаторов на местах была организация большого бесплатного кинопоказа российских фильмов с 20.00 на всех киноплощадках края. Ранее на сайте Года российского кино прошло голосование, в результате которого был сформирован единый для всех участников акции список национальных фильмов для показа: фильм для детей «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Батальонъ», «Легенда № 17». Учредителем акции на региональном уровне выступило министерство культуры Ставропольского края.

Главной площадкой Всероссийской акции в Ставрополе стал городской парк культуры и отдыха Победы. Для юных гостей с 18 часов началась детская игровая программа «Волшебный мир киносказки», которая продолжилась показом анимационного фильма «Смешарики. Легенда о золотом драконе». Основное действо открылось праздничным концертом «Песни и музыка российского киноэкрана» с участием профессиональных коллективов города. Жителей и гостей краевого центра ждало несколько сюрпризов - выступление джаз-бенда, песни в исполнении артистов Ставропольского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, выставка-продажа сувенирных изделий и мастер-классы, организованные местными мастерами декоративно-прикладного искусства, фотовыставки. Завершилась акция показом художественного фильма «Легенда № 17». Выбор данного фильма был сделан благодаря интернет-голосованию, которое было организовано Фондом кино с 1 июня 2016 года на сайте Года российского кино. На эту площадку под открытым небом (open-air) пришло достаточно много горожан, которые удобно и комфортно разместились на подготовленных работниками парка местах.

А в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств акция состоялась под названием «Марафон лучшего отечественного кино» в зале, где организована выставка киномеханической техники XX столетия. Это кинопроекторы, фильмоскоп, бобины кинопленки с напечатанными фильмами, заключенные в железные коробки, а также специализированные издания периодической печати того же времени: «Киномеханик», «Новые фильмы» и другие интересные экспонаты. В музее прошло три киносеанса. Так, в 18 часов посетители увидели «Белое солнце пустыни» (1979г.), в 20.30 - легендарный кинофильм «Веселые ребята» (1934г.), а в 22.30 - «Любовь и голуби» (1984г.). Фильмы демонстрировались на киноустановке 70-х годов прошлого века КН-20А. В перерывах же, необходимых для смены кинопленки, в музее были рассказы об истории отечественного кино, выступления творческих коллективов, конкурсы и викторины.

Активное участие в «Ночи кино» принял Ставропольский Центр досуга и кино «Октябрь» и четыре его филиала: ДК «Мир», «Ставрополец», киноклубы «Пионер» и «Чапаевец». Здесь прошли игровые программы, выставки декоративно-прикладного творчества и, конечно, кинопоказы «Смешариков», «Батальона» и «Легенды № 17». В Невинномысском же историко-краеведческом музее горожанам была предоставлена возможность бесплатно посмотреть художественные фильмы с участием блистательной и великой Фаины Раневской, которой в этот день исполнилось бы 120 лет. Сразу три Фильма - «Золушка», «Подкидыш» и «Свадьба» - раскрыли в Год отечественного кино феномен русского и советского театра и кинематографа, имя которому - Фаина Георгиевна Раневская.

Предполагаемое количество зрителей, посетивших «Ночь кино», составило свыше 15 тысяч человек.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.