Вы здесь

КАК ВЫБРАТЬ ШКОЛУ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лето подходит к концу, все ближе 1 сентября - День знаний. Для многих детей школы распахнут свои двери. Но, как известно, набор в первые классы у каждой школы отличается. В одних на линейке мы можем увидеть до восьми первых классов, в других, в лучшем случае, два. Не исключено, что зависит это и от родительских критериев выбора школы для своего чада. Каковы эти критерии, давайте разберемся.

Одним из приоритетов для родителей при выборе школы являются учителя. От того, какие педагоги будут учить ребенка, зависит выбор как школы в целом, так и класса в частности. Как отмечают эксперты, учителей в качестве одного из главных критериев назвали более 70 процентов опрошенных родителей.

Второе место по важности занимает расположение школы. Если она находится в шаговой доступности или хотя бы в том же квартале, где живет ребенок, и если ему не придется переходить дорогу на своем пути, естественно, такая школа будет в приоритете. Организация учебного процесса, учебные результаты, безопасность, материально-техническое обеспечение, а также психологический климат - на все это родители обращают внимание.

И еще некоторые критерии, которыми руководствуются родители при выборе начальной школы. Во-первых, психологический комфорт для ребенка. Ему должны помогать адаптироваться в новых условиях, параллельно включая ребенка в учебный процесс. Его никто не должен обижать: ни учителя, ни одноклассники, ни тем более чужие родители. Выглядит как утопия, но все же к этому следует стремиться. Во-вторых, это одноклассники - они должны быть умными и культурно близкими. Ведь от того, насколько развиты и воспитаны ребята, с которыми учится ваш ребенок, зависит и атмосфера в классе. А мы, к сожалению, очень часто наблюдаем такую картину, где главной темой обсуждения у младших школьников уже является то, у кого круче машина и iPhone.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.