Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.02

ФИЛЬМ О ЕГЭ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Общественное телевидение России завершили показ цикла передач «О ЕГЭ предметно».

С осени прошлого года в эфир вышло 13 выпусков цикла, в ходе которых специалисты Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) рассказывали об особенностях подготовки и проведения экзаменов. Во время эфиров в студию поступило около восьми тысяч звонков и более тысячи смс-сообщений с вопросами телезрителей.

Ставропольские выпускники могут ознакомиться с содержанием фильмов, посмотрев записи эфиров - они размещены на Youtube-канале Рособрнадзора.

 

ДЕПРЕССИЯ ИЗ-ЗА КРИЗИСА

Как показал опрос «Левада-центра», экономический кризис серьезно отразился на самочувствии и настроении россиян: наши граждане все чаще стали испытывать зависть, страх, обиду, отчаяние, злость, а также агрессию и ожесточение к окружающим.

Еще сильнее стали проявляться астения, усталость, растерянность и одиночество, а уровень депрессивных настроений в стране за минувший год достиг максимума за все время проведения соцопросов упомянутым центром.

Ситуация в Ставропольском крае, в целом, не отличается от общероссийской. По данным краевой психиатрической больницы № 1, в прошлом году на «Телефон доверия» поступило 4985 звонков - почти на тысячу больше, чем в 2014-м, причем треть обратившихся - это граждане от 35 до 55 лет (по данным социологов, как раз эта возрастная категория тяжелее всего переносит последствия кризиса). В большинстве случаев звонившие жаловались на недостаток общения и одиночество.

- Депрессивная волна пошла потому, что люди эмоционально заряжаются друг от друга настроением, в том числе тревожным, - комментирует психолог СККПБ № 1 Анастасия Чембарисова. - Это нормально. Но надо понимать, что не сами события вызывают негативную эмоцию, а наши мысли по поводу событий. Именно осмысление определяет эмоцию.

«Телефон доверия» краевой психиатрической больницы - (8652) 56-04-53.

 

ТРАГЕДИЯ ИЗ-ЗА НЕОПЫТНОСТИ

В Андроповском районе проводится проверка по факту смерти ребенка в родильном отделении райбольницы. Как сообщает краевое СУ СКР, 22-летняя мать во время кормления новорожденного сына по неосторожности чересчур плотно прижала его к груди и перекрыла поступление ему кислорода. Проведенными реанимационными мероприятиями спасти мальчика не удалось - вскоре он скончался от механической асфиксии.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

 

11.02

ДЛЯ МИССИОНЕРСКОЙ РАБОТЫ

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл сообщил, что принял решение открыть собственные странички в популярных социальных сетях «Facebook» и «ВКонтакте».

- Социальные сети - это хороший инструмент в миссионерской и социальной работе. Иногда, люди стесняются прийти в храм и просто поговорить со священником, а социальные сети дают такую возможность, - заявил митрополит. - Естественно, виртуальная реальность не может заменить живое общение, участие в совместной молитве и в церковных таинствах. Но виртуальное общение может стать первой ступенью к общению в реальности, к воцерковлению.

 

МЕНЬШЕ РАЗВОДОВ

По сообщению краевого управления ЗАГС, на территории Ставрополья количество браков в 1,7 раза превышает число разводов, количество которых снизилось на 9,4 процентов.

Официально узаконили разрыв семейных отношений 10834 пары (в 2014 году - 11958). В прошлом году по краю соотношение числа расторгнутых и зарегистрированных браков составило 58 разводов на 100 браков, в 2014 году - 60. В Предгорном, Грачевском и Степновском районах этот показатель значительно ниже краевого - 43, 44 и 46, соответственно. При этом в Андроповском, Ипатовском районах и городе Невинномысске на каждые 100 браков зарегистрировано от 74 до 78 разводов.

Наибольшее количество заявителей - мужчины в возрасте от 30 до 34 лет и женщины от 25 до 29 лет.

 

НЕ СПРОСИЛ У ЯСЕНЕЙ

В Андроповском районе сотрудниками полиции задержан подозреваемый в незаконной вырубке лесных насаждений. 63-летний местный житель незаконно срубил 16 ясеней в лесополосе близ села Курсавка.

Сумма причиненного ущерба составила более 200 тысяч рублей. Он объяснил, что заготавливал дрова для личных нужд. Как сообщили в полиции, возбуждено уголовное дело.

 

12.02.

О ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ

В Пятигорске медики обсудили проблемы и перспективы лучевой диагностики. Научно-практическая конференция собрала около 140 участников из всех субъектов СКФО, а также Краснодарского края, Ростовской области и Москвы.

Прозвучало, что прорывные технологии в области диагностики, связанные с УЗИ, МРТ, КТ, создали предпосылки для того, чтобы специалисты могли не только диагностировать сложную патологию, но и лечить ее.

Также было отмечено, что региональные медицинские центры сегодня порой оснащены даже лучше, чем федеральные столичные. Это удобно для пациентов - ведь не у всех есть возможность поехать в Москву, чтобы получить квалифицированную помощь.

Программа конференции была разделена на три блока. Первый включил в себя лекции по ультразвуковой диагностике, второй посвятили проблемам лучевой диагностики. Завершилось мероприятие демонстрацией клинических наблюдений и совместным обсуждением наиболее сложных случаев.

 

ЛИЦЕНЗИИ ДЛЯ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ

В 2015 году в стране, и как следствие, в крае активно реализовывалась процедура лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. На Ставрополье эту работу проводит Управление края по строительному и жилищному надзору.

Всего проведен 51 квалификационный экзамен, в котором принимали участие 444 должностных лица управляющих компаний края. Положительные результаты показали 383 человека. На заседаниях лицензионной комиссии рассмотрены 272 управляющие компании края, лицензию получили 242 из них.

Реестр лицензий края, выданных Стройжилнадзором, опубликован на официальном сайте управления www.nadzor26.ru, в разделе «Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами».

Кстати, в ведении компаний, имеющих соответствующие лицензии, находится сегодня 4089 многоквартирных домов края.

 

ПРИНЯЛИ ЛИЧНО

Очередной день личного приема граждан прошел в 13 органах исполнительной власти края.

Руководители министерств и ведомств приняли 60 человек. На приемах побывали жители из 12 районов и 5 городов края, а также Москвы, Краснодара и Элисты.

Наибольшее количество заявителей обратилось в министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта края - 10, в министерство здравоохранения края - 9, в управление края по строительному и жилищному надзору - 8.

Рассмотрено 64 отраслевых вопроса. На 36 из них посетители получили ответы в ходе приема, 28 вопросов требуют дополнительной проработки. Их авторам в установленные действующим законодательством сроки будут направлены письменные ответы.

 

13.02-14.02

ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

В преддверии Дня всех влюбленных, в брачный союз под покровительством Святого Валентина пожелали вступить 65 пар. Больше всего регистраций прошло в городе Пятигорске.

Вступить в брак именно в этот день изъявили желание пары разных возрастов. Так, самым младшим из невест и женихов - 18 и 20 лет, самым старшим - 59 и 67 лет, соответственно.

Для всех молодоженов были подготовлены приятные сюрпризы. Молодые супруги получили праздничные сувениры, традиционные «валентинки», билеты в кино.

В этот день также прошли и чествования супружеских пар - юбиляров, брак которых зарегистрирован 14 февраля сорок и пятьдесят лет назад.

 

СТУДЕНТЫ ПРОТИВ БАРАКА ОБАМЫ

В Интернете появился видеоролик, созданный студентами различных российских вузов, в котором молодые люди обращаются к генеральному секретарю ООН и ко всему мировому сообществу с требованием судить президента США Барака Обаму за преступления против человечества. В записи обращения приняли участие и ставропольские студенты.

- Мы искренне не понимаем, почему США, в лице своего президента, взяло на себя роль всемирного судьи и палача. Мы хотим знать, кто понесет наказание за слезы и кровь, за ужас и боль, за страдания, кто понесет наказание за убийство мирных жителей в Ливии, Югославии и десятках других стран, - говорят активисты.

Студенты призывают ООН предпринять действия по остановке агрессии со стороны администрации президента США и просят Гаагский трибунал расследовать действия Барака Обамы.

Видеообращение распространяется в социальных сетях и активно обсуждается пользователями. Кстати, многие участники ставропольских пабликов отнеслись к инициативе студентов весьма критично.

 

НАРОДНАЯ ТОПОНИМИКА

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве открылась фотовыставка «Под шпилем», «Дружба», «Туапсинка...».

Она проводится в рамках проекта «Народная топонимика города Ставрополя». Фотографии, представленные на выставке - плод творческого труда ставропольских студентов Северо-Кавказского федерального университета и их научного руководителя, фотохудожника, председателя Ставропольского отделения Союза фотохудожников России Алексея Заморкина.

Посетителям предлагается совершить вместе с авторами «фотоэкскурсию» по знакомым улицам и отдаленным уголкам города.

Выставка «Под шпилем», «Дружба», «Туапсинка...», - отмечают организаторы, - позволит горожанам узнать о происхождении тех или иных названий, которые жители Ставрополя дали его местам.

 

ПОБЕДА ГАНДБОЛИСТОВ

В Невинномысске завершился 16-й тур чемпионата России по гандболу. По итогам игры ставропольский клуб «Динамо-Виктор» победил челябинский «Локомотив-Полет» со счетом 22:20. Лучшим игроком встречи стал ставрополец Руслан Дашко, забивший 12 мячей в ворота соперников.

В настоящее время ставропольчане занимают восьмое место и имеют все шансы попасть в шестерку сильнейших команд, которые продолжат борьбу за награды в турнире за 1-8 места.

 

15.02.

ДЕНЬ ПАМЯТИ

На Ставрополье, как и по всей России, отметили День памяти воинов-интернационалистов. Дата для проведения праздника была выбрана не случайно. Именно 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Нашим «афганцам» полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал тогда ни о причинах этой войны, ни о ее целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров.

Накануне памятной даты к ставропольцам - ветеранам войны в Афганистане и других конфликтов за пределами Отечества обратился губернатор Владимир Владимиров:

«Более пяти тысяч ставропольцев защищали безопасность и интересы страны в Афганистане и других горячих точках планеты. 120 из них пали смертью храбрых. Вечная память тем, кто ценою собственных жизней до конца выполнил приказ. Низкий поклон живущим среди нас героям. Сегодня воины-интернационалисты являются активными участниками патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Пусть их подвиг станет примером настоящего мужества и героизма для юных ставропольцев, для каждого из нас».

 

МАЛ МАЛА МЕНЬШЕ

Возбуждено уголовное дело в отношении 14-летнего жителя села Казьминского Кочубеевского района, подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера.

Как сообщили в СУ СКР по СК, подросток, встретив на улице 7-летнюю девочку, завел ее в безлюдное место, где совершил в отношении нее развратные действия.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По уголовному делу проводятся следственные действия.

 

«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЭТОТ МИР!»

Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края совместно с благотворительным фондом «Колыбель надежды» реализует проект «Добро пожаловать в этот мир!». Его осуществление стало возможным благодаря государственному гранту.

В рамках проекта в Ставропольском крае ста находящимся в трудной жизненной ситуации мамам с новорожденными детьми будут вручены подарки. В состав каждого входит то, что необходимо для малыша: одеяло, комбинезон, подгузники, пеленки, бутылочки, соски, средства для купания, влажные салфетки, погремушки, грелки и коробка для игрушек.

Кроме того, к подарку будут приложены буклеты с телефонами экстренных и социальных служб, номерами линий доверия, которые могут пригодиться женщине в трудную минуту.

Проект «Добро пожаловать в этот мир!» открывает цикл мероприятий краевой благотворительной акции «Время милосердия на Ставрополье» в 2016 году. Более подробно о ней и дальнейших мероприятиях можно узнать на сайте www.нашфонд.рф.

 

16.02.

В ЧИСЛЕ ВИНОГРАДНЫХ ЛИДЕРОВ

По данным минсельхоза края, Ставрополье вошло в число лидеров в России по площадям и валовому сбору винограда.

Площадь виноградных насаждений в настоящее время составляет 6,4 тысячи гектаров, среди которых технические сорта занимают 84,1 процент.

Основными районами возделывания технических сортов являются Левокумский, Буденновский и Петровский - районы с площадями 1616,48 га, 1359,22 га и 405,95 га, соответственно.

Лидеры столовых сортов - Петровский, Буденновский, Труновский районы. Здесь такой виноград выращивается на площадях 208,64 га, 198 га и 94,43 га, соответственно.

В настоящее время впервые планируется закладка виноградных насаждений в Шпаковском, Туркменском, Новоалександровском районах.

 

ГРИПП И ОРВИ ИДУТ НА СПАД

По данным министерства здравоохранения региона, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями на Ставрополье за прошедшую неделю снизилась на 25 процентов. За медицинской помощью с симптомами ОРВИ в лечебные учреждения края обратились 15 тысяч человек, что на 5 тысяч человек меньше, чем на позапрошлой неделе. Число районов, в которых превышен эпидемический порог, сократилось с 11 до 7.

В настоящее время аптечная сеть края в достаточном объеме обеспечена противовирусными и иммуностимулирующими препаратами - в наличии 15 наименований таких средств.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.