Вы здесь

3 (3)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
28
Окт.

ЖИДКИЕ НА РАСПРАВУ

Депутат краевой думы А. Дубровский, обвинявшийся в сексуальных преступлениях против несовершеннолетней, все-таки сел в колонию. Вопреки мандату депутата, вопреки истерике его защитников и его самого, дружно кричавших «она сама виновата», краевой суд утвердил обвинительный приговор. Всего лишь на два месяца - до восьми лет и одного месяца, сократив срок приговора суда первой инстанции. Будем иметь в виду, что это еще не все. Некоторые эпизоды выделены в отдельное производство и будут рассматриваться судом позднее.

Ср
28
Окт.

ЗАМАХ - РУБЛЕВЫЙ, УДАР - КОПЕЕЧНЫЙ

Пьяные за рулем так достали общество, стали причиной стольких трагедий, что с 1 июля этого года вождение под шофе признано уголовным преступлением. Вспомним, как бурно весной этого года в федеральной думе, да и во всем обществе, шло обсуждение этой темы. Результатом стало то, что в Уголовный кодекс РФ введена статья 264.1 - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, или отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Статья распространяется на тех, кто ранее уже подвергался административному наказанию именно за нахождение пьяным за рулем. То есть попался повторно - не обижайся, тебя ждет уголовный суд. Меры наказания:

а) штраф от 200 до 300 тысяч рублей;

б) штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух, в) обязательные работы на срок до 480 часов и г) принудительные работы на срок до двух лет.

Ср
28
Окт.

АВТОМОБИЛИ БУКВАЛЬНО ВСЕ ЗАПОЛОНИЛИ

25 октября на Ставрополье, как и по всей России, отметили День работников автомобильного транспорта.

Во времена СССР этот праздник носил немного другое название - День водителя. Празднование Дня автомобилиста в последнее воскресенье октября было установлено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

Самый первый автомобиль появился в России еще в 1896 году и был продемонстрирован публике на промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде. А первый серийный русский автомобиль вышел в свет в 1909 году.

В СССР только после окончания гражданской войны было положено начало развитию отечественного автомобилестроения: в 1924 году автомобильным заводом АМО были выпущены первые 10 советских автомобилей АМО-Ф-15.

Ср
28
Окт.

У АДМИНИСТРАЦИИ ЕСТЬ ПЛАН

В администрации Ставрополя состоялось рабочее совещание c участием руководителей районных администраций, комитетов городского хозяйства, градостроительства и финансового сектора.

Основной темой стало формирование плана благоустройства на 2016 год, в который войдет адресный перечень объектов и источники их финансирования.

Как было отмечено, приоритетом при формировании плана, как и прежде, станут предложения, поступившие от горожан и согласованные с депутатским корпусом.

В предстоящем году, несмотря на жесткий бюджет, благоустройство коснется всех районов города. В частности, запланирован ремонт участков дорог общего пользования на улицах Тухачевского (от ул. Пирогова до магазина Пушкинский), Краснофлотской (от ул. Ленина до ул. Дзержинского), Ленина (от ул. Индустриальной до проспекта Кулакова).

Ср
28
Окт.

ПОД ЗНАКОМ БЕДЫ

В редакцию «Ведомостей» обратилась инициативная группа жителей села Верхнерусского. Вот уже несколько лет эти люди пытаются добиться прекращения на территории своего поселения работы завода по переработке и утилизации ТБО. Куда они только не обращались - в правительство края, к губернатору, в ГУ МВД РФ по краю, в прокуратуру, писали письма генеральному прокурору РФ Ю. Чайка, директору ФСБ РФ А. Бортникову и даже президенту Владимиру Путину. Какие только митинги и акции протеста ни проводили. Все это не принесло равным образом никакого результата. И полигон, несмотря на вопиющие нарушения действующего законодательства, допущенные при его организации, и вопреки здравому смыслу и соображениям безопасности, продолжает принимать мусор, что в любой момент может привести к настоящей техногенной катастрофе, в результате которой могут пострадать люди. Да что там - будет нанесен серьезнейший ущерб интересам государства. Хотя это тоже, по всей видимости, мало кого волнует.

Ср
28
Окт.

«ТАБЛЕТКИ» СИДЕЛИ СЗАДИ

На прошлой неделе в Ставрополе побывали заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Дорофеев и член-корреспондент Российской академии наук, директор института клинической кардиологии имени А. Л. Мясникова, президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, главный внештатный кардиолог Минздрава РФ Ирина Чазова. Визитеры редкие. С высоким статусом. Поэтому на приглашение на пресс-конференцию журналисты региональных СМИ откликнулись активно.

Тема была заявлена глобальная: «Ваше здоровье - будущее России». Так называется национальный проект, цель которого - с одной стороны, ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний, выявление пациентов с высоким риском появления и развития этих патологий, а с другой - повышение интереса населения к своему здоровью, актуализация здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

Ср
28
Окт.

РОЗЫСК ВЕДЕТ ПРЕКРАСНАЯ ЕЛЕНА

Профессии бывают разные. Однозначных правил, кто каким делом должен заниматься в жизни, нет. Но негласное разделение на профессии женские и мужские в обществе имеется. К примеру, видели ли вы когда-то воспитателя детского сада - мужчину? Или женщину - монтажника башенных кранов и т.п. Я - нет. Да и вообще, согласитесь, что для представительниц прекрасной половины человечества - это очень тяжелая профессия. Не совсем подходящей для женщин до недавних пор мне казалась и профессия сотрудника уголовного розыска, а особенно работа в тех подразделениях, которые ведут борьбу с тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Ведь далеко не каждая из нас сможет сорваться посреди ночи из дома и отправиться к месту преступления, или проводить по несколько суток в засаде...

Ср
28
Окт.

С ГОСУДАРСТВОМ СПОРИТЬ МОЖНО

В сентябре вступил в силу Кодекс административного судопроизводства (КАС), детально прописывающий процедуру спора гражданина с государственными инстанциями. «Ведомости» попросили прокомментировать ключевые положения КАС РФ руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа САВИЧЕВА.

- Новый свод законов упорядочивает существовавшие нормы, а также содержит и важные новеллы. Кодекс подробно регламентирует весь судебный процесс по административным делам: устанавливаются круг лиц, имеющих право на обращение в суд, подведомственность и подсудность административных дел судам, порядок разрешения дел, - говорит Р. Савичев. - Но значит ли, что новый кодекс - это и другие процессуальные правила? Не совсем. Большинство их почти без изменений перенесено в Кодекс административного судопроизводства из Гражданско-процессуального кодекса, но вместе с тем есть и совершенно новые положения.

Ср
28
Окт.

ДОМ, ГДЕ ДАРЯТ ДЕТСТВО

«У каждого ребенка есть неотъемлемое право - право жить и воспитываться в семье». И это не только сухие строки из Международной конвенции о правах ребенка, а мечта тысяч мальчишек и девчонок, чья судьба отмечена жестоким безразличием взрослых или жизненной трагедией.

Несмотря на государственную политику, направленную на устройство в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах остается еще немало детей, нуждающихся в родительской любви и заботе. А младенцы, как никто другой нуждаются во внимании взрослых, ведь они еще не знают ни о конвенции, ни о государственной политике, они даже не знают слово «мама» и тем более не подозревают, что родители их бросили. В ГКУЗ «Ставропольский специализированный дом ребенка» как раз попадают дети, от которых отказались еще в младенчестве. И сотрудники учреждения делают все, чтобы малышам было уютно и комфортно. Мало того, они стараются подарить им настоящее детство.

Ср
28
Окт.

СТАВРОПОЛЬ ОБОШЕЛ МОСКВУ

Институт территориального планирования «Урбаника» представил Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России-2015. Ставрополь занимает в рейтинге по качеству жизни 7 место. Лидерами этого года стали Сургут, Краснодар, Тюмень, Уфа и Сочи. По сравнению с итогами прошлого года рейтинг Ставрополя улучшился на пять позиций. А по данным за 2011 год краевой центр занимал лишь 50-е место.

В десятку городов с высоким качеством жизни Ставрополь попал наряду с городами, где преобладает металлургическая и нефтедобывающая промышленности в экономике. А также обошел Москву, которая находится лишь на 10 месте.

Интегральный рейтинг разрабатывается уже пятый год подряд. Его цель - определить наиболее благоприятные для проживания города по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни.

Ср
28
Окт.

ШТРАФНОЙ УДАР

Депутаты Госдумы предлагают приостанавливать действие водительских прав, а то и лишать их на год тех, кто забыл заплатить за штрафы. Таким образом депутаты хотят заставить всех должников вовремя расплачиваться по наложенным на них обязательствам.

И это даже уже не инициатива. Это проработанный и подготовленный ко второму чтению проект поправок в законы об исполнительном производстве, о безопасности дорожного движения, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

В соответствии с внесенными поправками, если у водителя накопилась задолженность в размере более 10 тысяч рублей, судебные приставы могут обратиться в суд, который примет решение о приостановлении действия прав. Кстати, касается эта статья не только задолженности по штрафам, но и всех остальных долгов: налоговых, выплат по судебным решениям, алиментов и прочего.

Ср
28
Окт.

БЫСТРЕЕ ЗАПЛАТИТЕ - МЕНЬШЕ ПОТРАТИТЕ

Причины совершения ДТП на Ставрополье, ситуация в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, готовность улично-дорожной сети региона к осенне-зимнему сезону и другие не менее важные вопросы обсудили на брифинге в Управлении ГИБДД ГУ МВД по краю. Спикерами встречи стали главный государственный инспектор безопасности дорожного движения края Алексей Сафонов, начальник отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД региона Александр Золотарев, руководитель отдела исполнения административного законодательства ведомства Андрей Булгаков и начальник отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы Владислав Слюсарев.

Ср
28
Окт.

ВЗЯТКА ЗА ВЗЯТКОЙ

В Изобильненском районе заведующая инфекционным отделением ГБУЗ СК «Изобильненская ЦРБ» обвиняется в получении взятки и служебном подлоге.

Как сообщили в СУ СКР по СК, заведующая, находясь в своем служебном кабинете, получила от жителя города Изобильного взятку в размере 3 тысяч рублей за выдачу ему листка временной нетрудоспособности без проведения медицинского обследования и лечения в инфекционном отделении больницы. Затем внесла в медицинскую карту мужчины заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у него заболевании, что послужило основанием для выдачи ему листка временной нетрудоспособности, освобождающим от работы.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передаче в суд для рассмотрения по существу.

В Ессентуках возбуждено 5 уголовных дел по фактам получения взяток за экзамены в педагогическом институте.

Ср
28
Окт.

УБИЙСТВО И ПОДЖОГ

Собранные Изобильненским межрайонным следственным отделом СУ СКР по СК доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему жителю села Донского Труновского района Павлу Чернову. Он признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, и поджоге.

Следствием и судом установлено, что вечером 1 октября 2014 года в ходе совместного распития спиртных напитков между мужчинами произошла ссора, в результате которой Чернов нанес своему знакомому не менее 3 ударов по голове и другим частям тела. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Для инсценировки смерти в результате пожара и уничтожения улик, Чернов положил тело убитого на диван и поджег. В результате пожара дом потерпевшего почти полностью сгорел.

Ср
28
Окт.

СУБСИДИЯМ ПОДНЯЛИ ПЛАНКУ

Каждые полгода в районных отделах министерства труда и социальной защиты населения многолюдно. Малоимущие жители края сдают документы на получение государственных субсидий на оплату коммунальных услуг.

Но в последнее время в очередях можно встретить немало возмущенных граждан. Дело в том, что с августа этого года в Ставропольском крае поднята планка допустимых расходов на оплату коммунальных услуг для малоимущих семей. Раньше, если коммуналка отнимала больше 15-ти процентов доходов, семье полагалась субсидия от государства. Теперь субсидия будет выплачиваться, если семейные расходы на жилищно-коммунальные услуги будут превышать 22 процента. А это значит, что многие семьи просто потеряли господдержку.

Страницы

Подписка на RSS - 3 (3)