Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.09

ВОДА ИДЕТ В ХУТОРА

На финишную прямую выходит строительство подводящего водовода к хуторам Нагорный и Базовый Грачевского района. Планируемый срок сдачи в эксплуатацию - 1 октября.

Уже завершено строительство двух накопительных резервуаров объемом по 150 куб. метров, близится к завершению строительство еще двух, объемом по 500 куб. метров. Проложено более 9 км сетей, закуплено современное оборудование для насосной станции. В ближайшие дни его установят и подключат к электроснабжению.

Затем разводящие сети будут проведены по улицам хуторов, а подвести воду к своим подворьям предстоит уже самим жителям.

Строительство водовода позволит обеспечить качественной питьевой водой Сенгилеевского водохранилища около 1000 жителей хуторов Нагорный и Базовый, которые сегодня пользуются привозной водой.

 

ПУНКТЫ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

В Ставропольском крае в рамках широкомасштабной социальной акции «Юный пешеход» продолжают свою работу Пункты правовой помощи. Такие пункты действуют в образовательных организациях, реабилитационных центрах, приютах, детских домах и центрах временного содержания для несовершеннолетних. Дорожные полицейские разъясняют детям их права и обязанности, помогают разобраться в схемах безопасного подхода к образовательному учреждению. В старших классах проводятся уроки безопасности с юридическим уклоном - молодым людям рассказывают об административной и уголовной ответственности, которую несут как водители, так и пешеходы при нарушении ПДД.

 

УЛИЦУ ОКТЯБРЬСКУЮ ОТРЕМОНТИРУЮТ

На участке улицы Октябрьской от проспекта Кулакова до улицы Народной начались дорожные ремонтные работы. Специалистам предстоит заменить верхний слой асфальтобетонного покрытия, сделать водоответвление, привести в соответствие с нормами колодцы и люки инженерных сетей.

Кроме того, будут отремонтированы тротуары и заменены бордюры. Согласно требованиям ГОСТа дорожники сделают заездные карманы к остановкам общественного транспорта, которые, в свою очередь, будут оборудованы новыми остановочными павильонами.

Завершит комплекс работ установка пешеходных ограждений и светоотражающая дорожная разметка.

При благоприятных погодных условиях работы по реконструкции улицы Октябрьской планируется завершить к 1 ноября.

 

17.09

ЕЩЕ ОДНА ВЪЕЗДНАЯ ГРУППА

Ярким акцентом убранства краевой столицы к празднику Дня города и края стала установка новой въездной группы. Гостей города приветствует монументальная композиция, которая появилась в районе Поклонного креста на въезде в Ставрополь со стороны города Невинномысска.

Здесь на высоте почти десяти метров от земли на сварных конструкциях трехметровыми буквами установлено название города и герб краевого центра. Композиция превосходно просматривается со всех направлений движения автотранспорта.

Напомним, что первая въездная группа появилась на проспекте Кулакова со стороны Ростова-на-Дону. На пролетах железнодорожного моста размещена световая надпись «Ставрополь» и герб города высотой более двух метров.

 

НОВЫЕ ИМЕНА

На Аллее Почетных граждан Ставрополья появились новые имена. В торжественной обстановке были открыты пилоны Владимиру Трухачеву, Виталию Михайленко, Борису Розенфельду и Николаю Жезлову.

В праздничной церемонии принял участие губернатор Владимир Владимиров.

- Все, чем мы сегодня гордимся, сделано людьми, которые строили фундамент нынешних успехов, укрепляли промышленность и сельское хозяйство нашей Родины, отстаивали ее свободу в тяжелейших боях Великой Отечественной войны. Эти страницы истории для нас святы. И сегодня мы воздаем лишь малую толику уважения тем людям, что навсегда оставили в ней след. Уверен, Ставрополье всегда будет помнить своих героев, - отметил губернатор в приветственном слове.

 

ИМЕННЫЕ СТИПЕНДИИ

В рамках празднования Дня города и края в администрации краевого центра прошла торжественная церемония вручения именных стипендий лучшим студентам и школьникам Ставрополя.

Традиционно именные стипендии присуждаются за активное участие в общественной жизни города, за высокие достижения в области науки, культуры, спорта, а также победителям и призерам различных конкурсов исполнительского мастерства и самодеятельного творчества. Одним словом - самым ярким представителям молодежи.

В этом году именные стипендии получили 42 номинанта. Несмотря на свой юный возраст, все они успели отличиться и внести свою лепту в копилку достижений города, а стипендия администрации Ставрополя, без сомнения, станет дополнительным стимулом новых успехов и побед.

 

18.09

КИСЛОВОДСКИЙ НАРЗАН - СТАВРОПОЛЬСКОЕ ЧУДО

Голосование за главное «Чудо Ставрополья» завершилось. Победителем с результатом 55616 голосов (17,5 процента) стал Кисловодский Нарзан - минеральная вода, целебные свойства которой известны во всем мире.

На втором месте с результатом 53044 (16,7 процентов) - палеонтологическая экспозиция в музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве «В мире древних слонов». Третье место с результатом 52113 (16,4 процентов ) - у здания грязелечебницы им. Н.А. Семашко в Ессентуках. На четвертом месте - озеро Тамбукан (50277 голосов, или 15,9 процентов). Пятое место разделили между собой два объекта, которые набрали практически равное число голосов - более 49 тысяч, или 15,7 процентов. Это русские каменные кресты XI века, которые были найдены в Красногвардейском районе, и уникальное золотое руно овец породы Джалгинский меринос.

Всего ставропольцы отдали за «Чудеса Ставрополья» 317171 голосов.

 

ПОДАРОК КО ДНЮ КРАЯ

В начале сентября начались работы по реализации проекта «Мы любим тебя, Ставропольский край!». Инициаторами акции выступили представители молодежного парламента Ставрополья.

Проект реализовали студенты и преподаватели Ставропольского художественного училища, студенты СКФУ и аграрного университета, молодежные активисты Кочубеевского района. Суть акции - роспись бетонной стены, которая расположена около хутора Извещательный, вдоль трассы Ставрополь - Невинномысск. Макет проекта разработали в отделении графического дизайна Ставропольского художественного училища.

За две недели работы на бетонном полотне длиной 220 метров появились изображения пшеничных полей, желтых подсолнухов, ландшафтов Ставропольского края, курортных парков, богатства флоры и фауны Ставрополья.

 

ЗАБИЛИ СТУЛОМ ДО СМЕРТИ

Двое 31-летних жителей города Ставрополя подозреваются в причинении своему знакомому тяжких телесных повреждений, от которых он умер.

Как сообщает СУ СКР по СК, двое мужчин пришли к знакомому в Михайловске и затеяли ссору на почве ревности одного из мужчин. Обвиняемые избили мужчину руками и ногами, а также ножкой стула, нанося удары по телу и голове. От полученных травм потерпевший умер в больнице. Расследование уголовного дела продолжается.

 

ОБЕТ ТРЕЗВОСТИ

В станице Темнолесской в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи состоялся IV Военно-патриотический форум казачьей и православной молодежи России «Казачье Единство - 2015», в котором приняли участие казаки ССКО «Станица Казанская».

Собравшихся благословил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем приветственном слове он рассказал о всесторонней поддержке казачества Русской Православной Церковью, а также совершил молебен на начало доброго дела и призвал участников форума к духовному совершенствованию.

Владыка рассказал присутствующим о Дне трезвости, празднование которого по инициативе Русской Православной Церкви установлено 11 сентября, и объявил о создании Общества трезвости.

Несколько десятков человек, среди которых атаман и казаки ССКО «Станицы Казанской», в присутствии всех участников форума дали обет трезвости.

 

19.09-20.09

ТЕАТР - ТРУЖЕНИКАМ СЕЛА

Ставропольский театр драмы им. М.Ю. Лермонтова проводит гастрольный тур по сельским территориям Ставропольского края. Мюзикл «Леонардо» и лирическую комедию «Баба Шанель» увидят жители г. Новопавловска, станицы Курской и села Левокумского. В программе для юной публики - романтическая легенда по сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» и мюзикл «Пойди туда - не знаю куда».

Сельские выездные спектакли - многолетняя традиция театра, благодаря которой его знают и любят по всему Ставрополью, а для самих артистов такие встречи - бесценный опыт общения с новым зрителем.

 

В ПОДАРОК - ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ!

Сборная города Ставрополя успешно выступила в финальном турнире первенства России по футболу среди ветеранов (40 лет и старше). Состязания состоялись в Самарской области.

В турнире приняли участие сильнейшие команды России: «Нефтяник» (Новокуйбышевск), «Лада» (Тольятти), «Амкар» (Пермь), «Мордовия» (Саранск), «Ингушт» (Назрань) и «Динамо» (Ставрополь).

В финальной игре ставропольская команда разгромила «Мордовию» со счетом 7:1 и на мажорной ноте завершила финальный турнир, набрав в пяти играх 13 очков из 15 и став чемпионами России!

36 шайб от «медведей»

Юные хоккеисты из Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев разыграли награды регионального турнира в Ледовом дворце станицы Выселки. Соревнования среди ребят 2007-2008 годов рождения закончились триумфом ставропольского клуба «Союз» (тренер - Дмитрий Затеев).

Ледовые рыцари из краевого центра выиграли все матчи, забросив при этом 36 шайб и пропустив всего три гола. Ставропольские «медведи» разгромили ровесников из команды «Ростов» (12:1), затем одолели местных «русичей» (16:1) и взяли верх над «молниями» из Тихорецка (8:1).

 

21.09

НОВЫЙ МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На еженедельном совещании в правительстве региона губернатор Владимир Владимиров объявил об отставке по собственной инициативе министра сельского хозяйства края Александра Мартычева в связи с выходом на пенсию.

Губернатор отметил заслуги главы ведомства в деле развития агропромышленного комплекса региона и поблагодарил за многолетний добросовестный труд.

Владимир Владимиров также представил преемника на посту министра сельского хозяйства края. Им стал Владимир Ситников, ранее занимавший должность главы администрации Александровского муниципального района.

 

ЗА СОЦПОДДЕРЖКОЙ - В МФЦ

С сентября расширился перечень социальных услуг, предоставляемых многофункциональными центрами Ставрополя. Теперь в МФЦ можно подать документы для назначения пособия при рождении третьего ребенка или последующих детей.

Напоминаем, что до достижения ребенком возраста трех лет многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже сложившегося в Ставропольском крае (19903 руб.), имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 7606 рублей.

С перечнем документов, необходимых для получения мер социальной поддержки, можно ознакомиться на сайте МФЦ mfc26.ru или на официальном сайте администрации города Ставрополя ставрополь.рф в разделе «Социальная защита».

Телефоны для справок: 56-66-87, 56-08-41.

Адреса офисов МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Ставрополе»: ул. Мира, д. 282а, ул. Голенева, д. 21, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 8а/1-2, ул. Васильева, д. 49.

 

ГОТОВИМСЯ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону обсудили в правительстве края.

Было отмечено, что уже утвержден план проверок специалистами «Ростехнадзора» готовности к осенне-зимнему периоду большинства муниципальных образований края. Предельным сроком получения паспортов готовности определено 1 ноября 2015 года. При этом все ремонтно-профилактические работы должны быть завершены не позже 15 октября.

 

22.09

КРЕСТНЫЙ ХОД

Освященный в Иерусалиме святой Крест перенесут из Казанского Кафедрального собора в храм Воздвижения Креста Господня города Ставрополя. Крестный ход состоится в преддверии праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня 26 сентября в 16:00 часов.

Напомним, что святой Крест был изготовлен ставропольскими профессионалами. Ставропольский владыка Кирилл и духовенство епархии в Иерусалиме пронесли его по Крестному пути Иисуса Христа и подняли на Голгофу - место распятия Христа. Потом святыню привезли в Ставрополь, и теперь он хранится в Казанском кафедральном соборе, однако по церковным праздникам его будут переносить в Крестовоздвиженский собор.

 

У ЭЛЬБРУСА УКРАЛИ ШТАНГУ

В начале сентября президент федерации пауэрлифтинга Мурманской области Андрей Родичев совершил необычное восхождение на Эльбрус. На высоту 5,6 тысяч метров он принес штангу весом в 75 кг. В истории Эльбруса еще никто и никогда не заносил на вершину такой вес на своих плечах. Все восхождение, не считая 7 дней акклиматизации, заняло у спортсмена 8 дней.

Как пояснил Андрей Родичев, для профессиональных соревнований по пауэрлифтингу нужна специальная штанга, которая стоит около полумиллиона рублей. Такого снаряда в Мурманске нет. Нет и денег у федерации на покупку штанги. Совершив восхождение на Эльбрус, спортсмен надеется привлечь спонсоров для решения этой проблемы.

Однако всего спустя неделю в Интернете появилось фото, как неизвестный в маске уносит штангу с Эльбруса по частям. Гриф он несет на плечах, а блины на веревке тащит по снегу.

Пользователи соцсетей предположили, штангу могли украсть из-за ее цены, подобный снаряд может стоить около 100 тысяч рублей.

Обзор новостей за неделю подготовила

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
16 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.