Вы здесь

АЭРОПОРТЫ И ПОЕЗДА, ДОРОГИ И ПЕРЕВОЗКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Итоги работы курируемых отраслей за прошлый год, а также о том, что предстоит сделать до конца этого года, рассказал на брифинге в правительстве региона министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев.
Спикер встречи напомнил, что в прошлом году объем средств в территориальном дорожном фонде составил 5 миллиардов 950 миллионов рублей. Пошли эти деньги на содержание региональных дорог, общая протяженность которых составляла 4286 километров, а также на их капитальный и текущий ремонт.
Отремонтировано за это время было больше 434 километров транспортных артерий, половина от этой цифры приходится на территории сельских поселений.
После капитального ремонта был принят в эксплуатацию один объект - участок автодороги Изобильное-Труновское-Кугульта протяженностью 3,8 км. Строительно-монтажные работы велись еще на четырех объектах, однако они были секвестрированы, а потому будут сданы в этом году. Кроме того, в прошлом году была изготовлена проектно-сметная документация для капитального ремонта 11 объектов.
Если говорить о реконструкции, то она велась на десяти объектах, на четырех из них работы завершились в прошлом году, а на остальных продолжаются. Кроме того, выполнен проект на проведение реконструкции участка дороги «Тукуй-Мектеб - Кара-Тюбе» в Нефтекумском районе.
В то же время Ставропольский край продолжает оставаться одним из немногих регионов в стране, где предоставляются субсидии органам местного самоуправления. Используются они на ремонт дворов многоквартирных домов, уличной сети муниципалитетов, реконструкцию автодорог местного значения и строительство подъездных путей с твердым покрытием к населенным пунктам, не имеющим круглогодичной связи с остальными населенными пунктами края. Благодаря этому виду поддержки в прошлом году было отремонтировано 390 дворов, более 140 км автомобильных дорог местного значения и выполнены другие работы.
Если говорить о планах на этот год, то на содержание дорожного хозяйства на Ставрополье будет выделено 5,5 миллиарда рублей. За эти деньги, в том числе, планируется отремонтировать 316 километров региональных дорог, построить и провести реконструкцию еще 52 километров. Естественно, продолжится работа и на переходящих объектах.
Что касается выделения субсидий органам местного самоуправления, то на ремонт дворов будет направлено 155 миллионов рублей, на приведение в порядок улиц - 248 миллионов, на строительство, на дороги местного значения - 327 миллионов и на проектирование и строительство подъездов к сельским населенным пунктам, которые не обеспечены круглогодичным подъездом, - 360 миллионов рублей.
Зашла речь на брифинге и о проблемах отрасли. В частности, министр прокомментировал ситуации с железнодорожным сообщением между Ставрополем и Москвой. Напомним, РЖД сейчас ликвидирует ставропольское ремонтное депо и передает обслуживание состава в Новороссийск.
«Собственник принял решение об оптимизации своих расходов. На качестве обслуживания пассажиров это не скажется. Поезд останется на маршруте и будет ходить по тому же расписанию, что и прежде. Билеты, как и раньше, будут продаваться на железнодорожном вокзале Ставрополя», - пояснил Игорь Васильев.
«Планируется ли появление новых направлений из ставропольского аэропорта», - поинтересовались представители СМИ.
Министр ответил, что сейчас ведутся переговоры о том, чтобы из Ставрополя можно было отправиться в Крым. Предположительно, полеты будут осуществляться через день. Стоимость билета составит 7500 рублей. Однако цена его может снизиться до 4500 рублей, если будет положительно решен запрос министерства о государственном субсидировании авиасообщения.
Но все-таки говорить о масштабном расширении географии полетов из ставропольского аэропорта не приходится, так как его сначала надо привести в порядок. А с этим сейчас проблемы. К сожалению, инвестор не выполняет свои обязательства.
Если говорить о других темах, которые обсуждались, стоит отметить, что министерством проводится серьезная работа для наведения порядка в сфере пассажирских перевозок. За минувший год выявлено 97 фактов нарушений правил перевозки и безопасности пассажиров, возбуждено свыше 80 дел об административных правонарушениях. Виновные наказаны штрафами на общую сумму 1 миллион 324 тысячи рублей.
Вместе с тем под давлением проверяющих все большее число перевозчиков предпочитают выйти из тени и работать легально. Для сравнения, на 1 сентября 2012 года деятельность по перевозке пассажиров и багажа в крае осуществляли 3500 единиц транспорта, легально из них работали 1300. На конец прошлого года ставропольцев возили 1600 транспортных средств, из них по правилам были оформлены 1350.
Аналогичная ситуация складывается и с такси. И работа в этом направлении продолжится.
И еще, буквально в нескольких словах министр остановился на основных направлениях, в которых будут сосредоточены усилия в сфере строительства. В регионе продолжат решать вопрос с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны, строить детские сады и дома для переселения граждан из аварийного жилья. И все намеченные планы постараются выполнить.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет