Вы здесь

ЖИЗНЬ С МАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Изменения в законодательстве, вступающие в силу в мае 2015 года.
Рекламе ограничат громкость
Реклама по телевизору и радио скоро перестанет так сильно раздражать нас. С 25 мая вступает в силу закон, ограничивающий ее громкость.
По новому закону реклама больше не будет звучать громче, чем программы и фильмы, во время которых ее включают. Поправки в Закон «О рекламе» отменяют нынешнее регулирование громкости через техрегламент. Теперь заниматься рекомендациями по нормированию звуковых сигналов будет минкомсвязь, а вырабатывать методику измерения уровня громкости - Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Автор инициативы - правительство - считает, что действовавшие до последнего времени рекомендации Международного союза электросвязи при ООН не позволяют в полной мере решить вопрос с завышенной громкостью рекламы. Кабмин также признает, что определять, когда звук превращается в назойливую муху, сложно, так как это субъективная оценка, но предложенные меры позволят свести к минимуму раздражение зрителей.
Создатели рекламы новым решением, конечно, явно недовольны, ведь снижение громкости звука приведет и к снижению ее эффективности. По словам экспертов, для привлечения внимания рекламщикам теперь придется улучшить визуальный ряд рекламы, который сегодня, по сравнению с другими странами, мягко говоря, средний.
Кстати, эксперты также советуют не давать рекламу чаще одного раза в 45 минут и больше транслировать социальные ролики.
Получите 20 тысяч
С 5 мая родители могут взять 20 тысяч рублей наличными из средств материнского капитала на любые нужды.
Идея разрешить использовать по своему усмотрению на любые цели до 20 тысяч из материнского капитала (в 2015 году он составляет 453 тысячи рублей на рождение второго ребенка) возникла, чтобы помочь семьям, оказавшимся в непростой финансовой ситуации. И 20 тысяч рублей, хотя сумма, на первый взгляд, кажется совсем небольшой, в иной ситуации способны оказать семье существенную финансовую поддержку.
Заявление необходимо подавать в территориальный орган Пенсионного фонда России. Сделать это можно двумя путями. Либо пойти в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо по старинке придя в отделение Пенсионного фонда лично. После одобрения заявки деньги перечислят на счет физлица, открытый в банке по его выбору.
Тем не менее для того, чтобы воспользоваться своим правом на эти средства, нужно соблюсти ряд условий. Во-первых, надо успеть подать заявление о желании получить эти деньги до 31 марта 2016 года. Во-вторых, право на дополнительные меры господдержки должно возникнуть включительно до 31 декабря 2015 года. В этом случае не имеет значения, сколько до этого прошло времени со дня рождения второго или последующих детей, главное, чтобы ваш малыш появился на свет не позже 31 декабря этого года.
Отметим, что идея не нова. Точно так же было разрешено взять деньги из материнского капитала во время кризиса в 2009-2010 годах. Но тогда родители могли получить только 12 тысяч рублей. Кстати, тогда своим правом воспользовались практически все, кому положено. Только единицы не пришли за выплатой.
Анализы перед рейсом
Российских водителей ждут предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Проверять их будут на предмет острых заболеваний, мешающих работе. При необходимости врачи могут обязать водителя сдать анализ мочи, если обнаружат признаки алкогольного опьянения.
Приказ минздрава, в котором расписывается ход медосмотров водителей, вступил в силу с 1 мая. Осматривать будут не только водителей, работающих по найму, но и индивидуальных предпринимателей, которые управляют транспортом самостоятельно. Медосмотры проведут на деньги работодателя.
Утро водителя будет начинаться с общения с врачом, который попытается выявить признаки воздействия вредных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работника, а также острых профессиональных заболеваний или отравлений, алкогольного и наркотического опьянения.
Если исследование на алкоголь выдыхаемого воздуха покажет отрицательные результаты, но подозрение на опьянение останется, то водителя обяжут сдать мочу для выявления в ней психоактивных веществ.
Предрейсовый осмотр в обязательном порядке не будут проводить лишь для тех, кто управляет транспортом, выезжающим по вызову экстренных оперативных служб. Но после рейса докторов не избежать, особенно тем, кто имеет дело с перевозкой пассажиров или опасных грузов.
Родители на свободе
Со 2 мая все россияне, которых судили за преступления небольшой или средней тяжести, смогут усыновлять детей или становиться их опекунами - раньше в стране действовал категорический запрет на это.
Автором инициативы стало правительство. После обращения Конституционного суда РФ оно решило разграничить категории лиц, которым никогда не стать усыновителями и которые должны иметь на это такое же право, как и не имевшие судимостей.
Окончательное решение об усыновлении детей бывшими заключенными будет принимать суд.
Как и в старой редакции закона, эмбарго остается для людей, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Сюда же отнесли педофилов, причем в отношении них не будут действовать градация по тяжести последствий и срок давности. Если же уголовное преследование прекратилось по реабилитирующим основаниям, то такие бывшие заключенные тоже могут стать усыновителями. Главное, чтобы суд признал будущих родителей вменяемыми и не представляющими опасности для ребенка.
Безусловно, каждый случай суд будет рассматривать в индивидуальном порядке. Когда усыновление могло бы быть возможным, но закон это не позволял, первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк приводила такой пример. Дядя или отчим, с которым живет несовершеннолетний, участвует в потасовке или драке, после чего его судят и выносят условный или реальный срок. Но даже если человек исправляется и не представляет опасности для ребенка и общества, он все равно не может усыновить осиротевшего. Теперь ему дано такое право.
Плати и качай
Вступил в силу второй антипиратский пакет. Речь идет о поправках в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.
С 1 мая в Интернете бесплатно нельзя распространять не только кино, но и музыку, программы, книги. «Пиратов» будут блокировать и в некоторых случаях - навсегда.
Стоит отметить, что закон дает возможность сначала договориться до суда. У владельцев сайтов есть возможность сохранить ресурс, так как противоречия можно урегулировать до блокировки. Механизм работает просто. Правообладатель отправляет запрос владельцу ресурса с требованием удалить контент, нарушающий авторские права. Если хозяин ресурса выполняет требование, то инцидент исчерпан. А если сайт неоднократно нарушал закон, то его могут заблокировать навсегда. Но здесь решение должен вынести суд. При этом уже есть торренты, которые дали Роскомнадзору прямой доступ для самостоятельной блокировки ссылок, содержащих пиратский контент.
Роскомнадзор тоже подготовился. Чтобы ловить пиратов, в службе установили новое программное обеспечение.
Имплантам прописали контроль
В России вводится госрегулирование цен на медизделия, которые имплантируют в организм человека. Это сосудистые стенты, шунты, протезы клапанов сердца и суставов, кохлеарные импланты, применяемые при потере слуха, и прочее.
Нормы, вступающие в силу с 9 мая, предусмотрены в поправках к закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Речь идет об изделиях, необходимых для реализации программы бесплатного оказания медпомощи: на них установят предельные отпускные цены производителей, размеры оптовых и розничных наценок. Госреестр цен будет вести Росздравнадзор.
Как поясняют эксперты, эти меры позволят избежать необоснованного завышения цен, например, при закупке речевых процессоров для детей, перенесших кохлеарную имплантацию. Их стоимость - около миллиона рублей, и львиная доля приходится на сам процессор (внешнее устройство, которое нуждается в замене раз в 5 лет). Со второго квартала этого года семьи смогут заменить его за счет средств ОМС.
Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет