Вы здесь

ТЕСТ НА ЗНАНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России завершилось национальное исследование качества образования в начальной школе (НИКО), в котором приняли участие около 70 тысяч школьников четвертых классов из 80 регионов.
Проверялись знания учеников по математике, русскому языку и окружающему миру. За два урока ребенок должен был выполнить работу по одному из трех предметов. Бланки с заданиями в некоторых регионах распечатывались прямо в аудитории, где дети писали работу, также использовался и привычный способ доставки - в спецпакетах.
При этом в Рособрнадзоре подчеркнули, что результаты исследования не будут использоваться для оценки самих школьников, класса или школы. Они нужны для того, чтобы понять, как идет обучение по новым стандартам (по ним четыре года назад первыми стали учиться нынешние четвероклашки), посмотреть общий уровень подготовки учеников и решить, что и как надо менять в содержании учебных программ.
Следует отметить, что это уже второе национальное исследование качества образования. Первое было посвящено проверке уровня математических знаний.
По результатам исследования, эксперты пришли к выводу, что российские школьники имеют хороший потенциал для изучения математики. В зависимости от региона от 10 до 25 процентов учащихся имеют неплохой уровень подготовки, достаточный для продолжения образования в классах с углубленным изучением предмета.
В то же время, по их мнению, в стране необходимо повышать мотивацию и создавать условия для обучения детей, независимо от места жительства. Также необходима работа по повышению интереса к математике, организации кружков для учащихся 2-6 классов.
Итоги НИКО по математике подтвердили и то, что низкие результаты, которые получают выпускники на ЕГЭ по этому предмету (до 80 процентов), во многом связаны с проблемами в математическом образовании в средних классах.
Проводившееся в этот раз исследование не станет последним. Очередное НИКО запланировано на осень. Проверяться будут знания восьмиклассников по информатике и информационным технологиям. Кроме того, готовится мониторинг дошкольного и вузовского образования.
Вообще, Рособрнадзор работает над стратегией развития оценочных процедур в сфере образования. В ведомстве обещают в ближайшее время представить наработки, чтобы потом в ходе дискуссий уточнить, какое место занимает в оценочных процедурах единый госэкзамен, итоговая аттестация 9-х классов, исследования дошкольного образования, начальной школы, основной школы.
«Такие исследования должны в комплексе давать и оценивать состояние качества образования в целом. На основе результатов этих исследований мы должны принимать решения по совершенствованию качества образования», - заключили в ведомстве.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет