Вы здесь

ПЛАН СТАБИЛИЗАЦИИ: ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В администрации Ставрополя заслушали информацию о ходе выполнения городского плана первоочередных мер по развитию экономики и обеспечению социальной стабильности, принятого чуть более месяца назад.
Первым на обсуждение был вынесен вопрос оказания адресной помощи населению. Как прозвучало, в этом направлении основной упор делается на новые формы работы. Например, для малоимущих горожан организовали бесплатные горячие обеды. Такой поддержкой еженедельно пользуются до трехсот человек. Сейчас в акции участвуют два десятка кафе, столовых и ресторанов города, и их список постоянно пополняется.
Нуждающиеся могут с существенной скидкой воспользоваться услугами парикмахерских, ателье, бани, мастерских по ремонту теле- и радиоаппаратуры. В вопросах оказания гуманитарной помощи налажено сотрудничество с волонтерами, благотворительными фондами и общественными организациями.
Продолжая тему социальной защищенности, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев отметил, что серьезные опасения у городских властей вызывает возможность появления категории обманутых дольщиков.
На сегодняшний день в городском реестре 112 строящихся многоквартирных жилых домов, 51 из них возводятся с привлечением средств граждан. Комитету градостроительства поставлена задача «держать руку на пульсе» по каждому объекту - от получения разрешительной документации до ввода в эксплуатацию.
Следующий блок стабилизационных мер - пресечение спекулятивных процессов и необоснованного повышения цен на товары первой необходимости. С начала года специальная комиссия провела 26 рейдов, в ходе которых было проверено более 250 предприятий торговли. По всем фактам выявленных нарушений материалы оперативно направляются в надзорные органы.
Еще один действенный инструмент регулирования цен на продукты - создание благоприятных условий для реализации товаров непосредственно производителями, минуя череду перекупщиков. В этом направлении работа также налажена - с февраля в Ставрополе еженедельно проводятся ярмарки «Выходного дня», причем сразу на двух площадках. Такие мероприятия дают несомненный эффект - цены на ярмарках, как правило, намного ниже, чем в розничной торговле, плюс товары проходят минимальное расстояние от производства до прилавка.
Еще одно приоритетное направление - организация питания детей в детских садах и школах. В марте в Ставрополе впервые прошла торгово-закупочная сессия, в ходе которой руководители образовательных организаций напрямую встретились с товаропроизводителями края. Итог сессии - 150 договоров на общую сумму свыше 14,0 миллионов рублей. По предварительной оценке, экономический эффект от прямых поставок составляет не менее 20 процентов.
- Чтобы вписаться в рамки принятого бюджета, не сокращая объемы и не в ущерб качеству товаров, придется ломать сложившуюся систему закупок. Нам нужны конкретные результаты, и масштаб изменений будет серьезным, - подчеркнул Андрей Джатдоев.
Уже в мае состоится вторая торгово-закупочная сессия, на которую будут приглашены все крупные товаропроизводители региона.
От расходов участники обсуждения перешли к вопросу пополнения городского бюджета. Как прозвучало, несмотря на снижение темпов развития экономики города, налоговые и неналоговые поступления в первом квартале текущего года превысили запланированные показатели по всем направлениям. План выполнен на 106,6 процентов, дополнительно в городскую казну поступило более 46 миллионов рублей. При этом следует отметить, что этот показатель мог быть гораздо выше - еще 27 миллионов рублей за реализованный земельный участок поступят в бюджет краевого центра в ближайшие дни.
Было подчеркнуто, что рост базы должен осуществляться не за счет увеличения ставок, а за счет постановки на учет «бесхозных» объектов. В качестве примера были приведены крупные торговые комплексы, где арендаторы годами не платят за землю. А по предварительной оценке, таких объектов в Ставрополе наберется не менее двух десятков. При этом если оплата не будет произведена в добровольном порядке, должников ждут судебные разбирательства.
Перспективным источником пополнения бюджета станет единое городское парковочное пространство, которое принесет в бюджет Ставрополя не менее 126 миллионов рублей дополнительных доходов.
В тему
оцените степень риска
Как не попасть «на удочку» недобросовестных застройщиков? Ответ на этот вопрос дали в комитете градостроительства администрации города Ставрополя.
Решение об участии в долевом строительстве жилья изначально предполагает определенную степень риска, так как заключение договоров осуществляется зачастую на уровне проекта или на начальной стадии его разработки.
Сегодня государство значительно усилило юридическую защищенность дольщиков от возможных мошеннических действий со стороны строительных компаний и их представителей. Но в конечном счете решение об участии в долевом строительстве граждане принимают самостоятельно, а соответственно берут на себя и определенные риски.
Что нужно знать, чтобы не попасться на удочку недобросовестных застройщиков?
Прежде всего, обращайте внимание на название договора. Следует помнить, что закон о долевом строительстве № 214-ФЗ распространяется только на договоры, подразумевающие участие в долевом строительстве.
Если вам предлагают подписать «Договор инвестирования», «Инвестиционный договор на строительство жилого дома», «Предварительный договор долевого участия», «Предварительный договор купли-продажи квартиры», знайте, что эти договоры не подпадают под действие требований законов «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости» и «О защите прав потребителей».
Насторожить будущего дольщика должна низкая стоимость объекта. Зачастую это основной признак его ненадежности.
Необходимо также проверить наличие правоустанавливающих документов на земельный участок и разрешения на строительство многоэтажного жилого дома и ознакомиться с проектной декларацией, которая должна быть официально опубликована в средствах массовой информации.
Информацию о порядке заключения договоров, участия в долевом строительстве жилья, а также о репутации застройщика можно получить в комитете градостроительства администрации города Ставрополя по телефону «горячей линии» 24-24-80.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет