Вы здесь

КАРП ЛИДИРУЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополье вошло в пятерку ведущих регионов страны по добыче рыбы.
В прошлом году общая добыча пресноводной рыбы в стране превысила 144 тысячи тонн. Наиболее высокие темпы производства и реализации товарной рыбы обеспечили организации Мурманской, Костромской, Липецкой, Орловской, Оренбургской областей и Ставропольского края.
В прошлом году на Ставрополье было произведено 9,2 тысяч тонн товарной рыбы.
Наибольший удельный вес занимает производство карпа, доля которого составляет 37,7 процентов, белый и пестрый толстолобики на второй позиции - 39 процентов, прочие карповые виды рыб - 15,2 процентов, ценные виды рыб (форель, осетровые) - 1,1 процента. Рыбопосадочного материала в прошлом году произведено 13 миллионов штук.
Стоит отметить, что с 2009 года край показывает устойчивый рост объемов производства товарной рыбы, ежегодно увеличивая объем. Так, в 2009 году было произведено 5,3 тысяч тонн, в 2010 году - 6,3 тысяч тонн, в 2011 году - 7,3 тысяч тонн, в 2012 году - 8,2 тысяч тонн, в 2013 году - 8,9 тысяч тонн. Увеличились объемы и в прошлом году.
Увеличить производство товарной рыбы удалось в том числе за счет внедрения современных технологий. Рыбопродуктивность прудов с внедрением интенсивных методов разведения составляет 15-25 ц/га, в то время как в естественных водоемах она остается на уровне 0,5-3 ц/га.
Рыбохозяйственный фонд внутренних водоемов, расположенных на территории Ставропольского края, составляет 39,5 тысяч га. В его составе 18 водохранилищ, 4 озера, 9 рек с 250 притоками. На притоках рек рыборазведением используется не менее 500 русловых прудов. Производство товарной рыбы осуществляется во всех муниципальных районах Ставропольского края.
Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет