Вы здесь

ДРЕВНЯЯ СЛОНИХА ВСТАЕТ НА НОГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В преддверии своего 110-летия Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве готовит новую экспозицию, которая станет настоящим событием в мире палеонтологии. Дело в том, что сейчас, кстати, на глазах посетителей, «встает на ноги» второй на Ставрополье южный ископаемый слон.
Обычно работа по подготовке выставочных экспозиций проводится в музеях при «закрытых дверях». Но в данном случае музейщики пошли на беспрецедентный шаг: в честь праздничной даты монтаж скелета южного слона происходит в зале природы, где за ним можно наблюдать и с балкона, находящегося в центре зала, и из зала зоологии. Слониху Нюсю, получившую свое имя благодаря конкурсу среди посетителей музея, будут «собирать» в течение января-февраля.
Скелет ископаемого южного слона, жившего один миллион 800 тысяч лет назад, - редчайшая палеонтологическая находка. Это чудо природы можно увидеть в четырех музеях мира - в Париже, Тбилиси, Санкт-Петербурге и Ставрополе. И только у нас, в краевом центре, теперь будут стоять два скелета ископаемых гигантов. В 1960 году около города Георгиевска был обнаружен первый скелет древнего южного слона, который через несколько лет реставрации занял свое почетное место в зале природы Ставропольского музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве. А в 2007 году в Новоалександровском районе, в глиняном карьере на земле ОАО «Урожайное» был найден второй на Ставрополье и пятый в мире скелет южного слона. Кропотливая работа по консервации и реставрации обнаруженных на глубине восьми метров окаменевших костей продолжалась в течение семи лет. Эту уникальную работу проводили и проводят руководитель группы - старший научный сотрудник отдела природы музея-заповедника, кандидат биологических наук Анна Швырева, реставратор - член Союза художников России, председатель южного отделения Российской Академии художеств, скульптор Георгий Мясников, дизайнер - член Союза художников РФ Борис Бочков.
Сотрудники музея по крупицам, по мельчайшим деталям воспроизводят скелет древнего слона, а вернее - слонихи. Ведь особая гордость Анны Константиновны Швыревой, которая признана одним из лучших палеонтологов России, а у нас на Ставрополье - «слоновьей мамой», - это факт установления того, что найденный второй слон - рожавшая самка. Чему помогла специальная методика, позволяющая по костям таза животного определить его пол. Благодаря поездке Швыревой на съезд палеонтологов мира, который проходил несколько лет назад во Франции, Анне Константиновне удалось сделать настоящее научное открытие. Находка, как известно, получила имя Нюся, а ее старший «брат» стал Архипом. И теперь в единственном месте на планете, в Ставрополе, можно будет увидеть два скелета древних великанов. Но и это не все. На одной из стен зала музея появится красочное панно, которое покажет историю постепенного распространения слонов по миру. А на другой стене разместится «Родословное древо слонов».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет