Вы здесь

Нацистам место за решеткой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Любителям рисовать свастики отныне грозит арест на 15 суток.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вводятся штрафы за любые публичные действия с атрибутикой или символикой фашистских организаций.
Ответственность предусматривается за пропаганду и демонстрирование нацистских флагов, гербов и других символов. Запрещается и любая атрибутика экстремистских организаций, сотрудничавших с фашистами, а также символика организаций, отрицающих приговор Международного военного трибунала, более известного как Нюрнбергский. Поправки будут внесены в статью 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Размер штрафов за данные правонарушения составит: для граждан - от одной до двух тысяч рублей либо административный арест до 15 суток. Для должностных лиц штраф прописан в размере от одной до 4 тысяч рублей. Самый крупный штраф грозит юридическим лицам - от 10 до 50 тысяч рублей.
Таким образом, любители изобразительного искусства, чьи кисти или чаще баллончики с краской упорно выводят свастику и другие нацистские символы, отныне смогут даже отправиться за решетку. А, допустим, на бар или ресторан, разместивший у себя что-то подобное, будет наложен немалый денежный штраф. Заплатить до 50 тысяч рублей за подобную дурость здравомыслящий предприниматель вряд ли захочет.
Отметим, что аккурат в день принятия закона неприятная новость пришла из Иваново. Там вандалы разрисовали свастиками стену забора Соборной мечети. Причем это уже не первое нападение на ивановскую мечеть, аналогичное произошло в ночь на 1 июня прошлого года. Тогда, кроме нанесения нацистской символики, к забору мечети была подброшена свиная голова. А 29 октября нынешнего года вандалы осквернили мечеть во Владимире.
Кстати, законопроектом вводится ответственность не только за «художества» и демонстрацию нацистской символики, но и за производство подобной продукции. За изготовление или сбыт фашистской атрибутики в целях пропаганды вводится штраф в размере 2-2,5 тысячи рублей - для физических лиц, 2-5 тысяч рублей для должностных лиц. Юрлица, уличенные в этом нарушении, заплатят от 20 до 100 тысяч рублей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет