Вы здесь

Герои забытой войны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Фотодокументальная выставка под таким названием открылась в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве к столетию начала Первой мировой войны. Каковы бы ни были оценки Первой мировой войны современников и историков, которые называли ее империалистической и считали авантюрой царского правительства, нельзя забывать о героизме и самопожертвовании русских солдат и офицеров, сражавшихся за Веру, Царя и Отечество.
Основу экспозиции составляют фотографии из фронтового фотоальбома 83-го пехотного Самурского полка, который сражался в составе 21-й пехотной дивизии третьего Кавказского армейского корпуса. В течение трех лет одна из старейших и заслуженных частей российской армии на Кавказе участвовала в боях с австро-венгерскими и германскими войсками на территории Галиции (запад и юго-запад современной Украины) и Польши. Многие солдаты и офицеры Самурского полка не вернулись домой, погиб и любимый командир самурцев, генерал-майор Казимир Стефанович. Его прах был захоронен в Ставрополе с воинскими почестями. На выставке можно увидеть и редкие подлинные предметы, относящиеся ко времени Первой мировой, из фондов музея-заповедника.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет