Вы здесь

Налоги для бизнеса возрастут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Налоговая нагрузка на предпринимательство в России скоро возрастет. Это ясно точно. Вопрос только, в каком именно объеме. Главный предмет спора - выбор между повышением НДС и введением дополнительного налога с продаж. «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева помочь разобраться в нюансах новых налоговых инициатив.
- Правительство активно прорабатывает варианты повышения налоговой нагрузки и ужесточения налоговой дисциплины, - отмечает Р. Савичев. - Черта «неповышения налогов», мне кажется, уже психологически пройдена: ситуация с бюджетом не оставляет властям другой возможности. И здесь главное - не просчитаться и учесть все последствия как для государственной казны, так и для налогоплательщиков.
Напомню, сначала звучала идея введения со следующего года налога с продаж в размере трех процентов, а после 2018 года - повышение на два процентных пункта НДФЛ и НДС - с 13 до 15 процентов и с 18 до 20 соответственно. Причем новый налог планировался как спасательная мера для региональных бюджетов, у которых в силу разных обстоятельств в последнее время сильно растут дефициты. И, как видим, Ставрополье в этом плане представляет собой красноречивый пример. Очевидно, что прежними темпами госдолг уже наращивать нельзя, надо как-то иначе «закрывать» все тяжелеющую расходную часть бюджета.
Однако теперь, если судить по развернувшемуся обсуждению, правительство уже склоняется к повышению НДС на два процентных пункта - до 20%. Это позволит получить в бюджет более солидные суммы. Ведь НДС платят все торговцы, а налог с продаж - только конечные розничные продавцы. При этом половина розничного товарооборота приходится на малый бизнес, который сейчас работает по упрощенной системе и зачастую без кассы, - такие предприниматели платят только единый налог на вмененный доход.
Как ожидают в правительстве, увеличение нагрузки по НДС на 50% ляжет на компании, на 50% - на потребителей. При этом вклад налога в инфляцию не должен превысить 1%. Больше всего от повышения НДС пострадают отрасли, работающие на внутренний рынок, - розница и коммунальная сфера. Кроме того, в случае поднятия налога на добавленную стоимость уже в 2015 году удар ждет сферу импорта в Россию тех товаров, которые будут считаться по максимальной ставке согласно законодательству. К тому же гарантий того, что минимальные ставки по НДС не будут пересмотрены в большую сторону, нет. А в целом эффект от повышения НДС на два пункта оценивается в 500 млрд рублей.
Думаю, излишне говорить о том, что бизнес-сообщество будет активно противиться любым шагам по повышению налоговой нагрузки, мотивируя это и без того непростыми условиями для ведения успешной предпринимательской деятельности. И я как бизнесмен также солидарен с таким мнением. Экономический рост практически остановился, прибыльность предприятий снижается. Увеличение бремени лишь усугубит эти процессы.
Вместе с тем неприятно осознавать: ситуация принимает такие масштабы, что полностью проблему дырявого бюджета ни прибавка к НДС, ни налог с продаж никак не решат. Незакрытые потребности бюджета выше в несколько раз. В СМИ говорится, что суммарный дефицит региональных бюджетов в этом году приблизится к 900 млрд рублей. В проекте бюджета на 2015-2017 годы предусмотрен рост расходов на оборону на 1 трлн рублей, почти на столько же должны вырасти и социальные расходы, а доходы казны при этом будут падать.
Минфин РФ видит решение в радикальном сокращении бюджетных расходов, что означает сокращение финансирования, а то и «замораживание» части программ. Звучат и предложения о том, что нужно распечатать Резервный фонд.
Ясно одно: непопулярные решения, в том числе по повышению налогов бизнеса, а впоследствии и населения, властям на всех уровнях все равно придется принимать. Вскоре мы узнаем, какие из них станут первоочередными...

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет