Вы здесь

Виктор Борисенко: «Наш девиз - не подводить ни заказчиков, ни дольщиков»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сколько человечество живет на Земле, столько оно и строит себе жилища. Так что профессия строителя - одна из самых древнейших. В канун Дня строителя мы встретились с генеральным директором одного из самых известных на Кавминводах строительного предприятия - ООО «СТУП» Виктором Алексеевичем Борисенко. В Ессентуках его знают не только как знатного строителя, но и как атамана городского казачьего общества.
Строители
Строительно-торговым учредительным предприятием («СТУП») Виктор Борисенко руководит уже 23 года. Общий же стаж его работы в строительной области - 39 лет. «За последние двадцать лет, - говорит Виктор Алексеевич, - мы построили в городах-курортах Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, а также в Ставрополе, Новопавловске, станице Ессентукской и других населенных пунктах края более пятисот квартир, санатории, храмы, административные здания. Кроме того, ведем ремонтные работы в домах пожилого человека, больницах, детских садах, школах, в тех же административных помещениях. Год назад сдали в эксплуатацию 100-квартирный жилой дом по улице Родниковской в Ессентуках, где 81 квартира была предназначена для дольщиков, а остальные - для переселенцев из ветхого жилья. Для последних квартиры были построены под ключ, как говорится: заходи и живи. Недавно сдали 12-квартирный дом на улице Артема Сергеева, 28-квартирный дом со встроенными административными помещениями на улице Вокзальной. Введен в строительство 160-квартирный дом тоже со встроенными административными помещениями на улице Предгорной. Все это в Ессентуках. Кроме того, мы, одними из первых в городе, начали решать важную задачу многоуровневых гаражей. Сейчас на улице Вокзальной введены в эксплуатацию трехэтажные гаражные боксы, над которыми будет выстроен спортивный комплекс. В него войдут зал со спортивными тренажерами, баскетбольная и волейбольная площадки, теннисный корт, борцовский ринг. Доделываем базу отдыха для горожан: пруды с форелью, карпом, сазаном, над крышей базы свили гнездо ласточки, живут уже здесь цапли и лягушки, есть и детская площадка с качелями-каруселями...
- Нередко получается так, что дома, в частности многоэтажки, построены, а квартиры в них люди не покупают. Если Вы так много строите, значит, ваше жилье востребовано?
- На сто процентов. А все потому, что для нас самое главное - это качественное выполнение работ. К нам нет претензий ни от заказчиков, ни от дольщиков. К тому же мы строим быстро. Ведь чем продолжительнее строительство (долгострой), тем быстрее разорится строительная организация. Как в пословице: «Долго строится - стоимость утроится». Для такой быстрой и качественной работы у нас есть все ресурсы - и технические (механизмы), и трудовые - отличный коллектив в 50 человек. Немалую роль играет и профессионализм всех тех, кто с нами работает.
- Руководители строительных организаций в последнее время жалуются, что сейчас трудно найти хороших сварщиков, бетонщиков, токарей, рабочих других специальностей. А как у Вас?
- Так же, как у всех. Но мы руки не опускаем, а учим молодежь. У нас трудятся замечательные специалисты, рабочие, мастера своего дела. Это: юрист Евгения Варелас, главный инженер Евгений Гладков, прорабы Дмитрий Попов и Алексей Бондарев, главный энергетик Павел Марков, инженер ПТО Татьяна Майстренко, монтажники Николай Бондарев и Николай Захаров, каменщик Сергей Кандауров, электросварщик Василий Федоровский, водитель Сергей Батырь и многие другие.
Казачество
Виктор Борисенко - потомственный казак, атаман городского казачьего общества города Ессентуки, казачий полковник. Под его началом более тысячи казаков. Ессентукское городское казачье общество, которое основал фронтовик, орденоносец Валентин Андреевич Каренюгин (он потом основал и казачье общество Предгорного района), существует и постоянно развивается уже четверть века. К слову, всем остальным казачьим обществам Кавминвод по 24 года. Город «разбит» на 8 казачьих станиц: Дозорная, Афганская, Никольская, Белоугольская, Заполотнянская, Рождественская, Казанская, Молодежная. Большое внимание уделяется в городском казачьем обществе патриотическому и экологическому воспитанию детей и молодежи. Работает летний лагерь для всех детей, не только казачат. В своей конюшне - 18 лошадей, дети занимаются конным спортом на своей тренировочной базе. А самодеятельный молодежный ансамбль «Казачья душа» выступает и на всех праздниках, и на фестивалях казачьей песни. Активно работают в городском казачьем обществе совет старейшин, совет казачек, молодежный совет. «Надо было видеть, - рассказывает Виктор Алексеевич, - как шли казачьи полки по главной площади Ессентуков в День Победы. Шли «коробками» (по 40 человек) казачата от 3 до 6 лет, с 5 по 11 классы, молодые казаки от 18 до 30 лет, совет казачек, строй взрослых казаков. В городе работают 7 казачьих классов, будем создавать казачий детский сад. Занимаемся, конечно, и благотворительностью: сейчас помогаем строить Пантелеймоновский храм. Мы хотим, чтобы ессентучане помнили свою славную историю.
- А что Вы, Виктор Алексеевич, хотите пожелать своим коллегам-строителям в преддверии Вашего профессионального праздника?
- Всем строителям страны желаю успехов в труде, больше строительных объектов. И помнить: чем больше и лучше мы строим, тем богаче наша Россия».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.1 (9 голосов)