Вы здесь

«ВАХТА ПАМЯТИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В поселке Архыз КЧР прошел XI городской туристический слет работающей молодежи Невинномысска «Вахта Памяти». Около четырехсот представителей предприятий и учреждений города собрались на митинге у мемориала «Защитникам перевалов Северного Кавказа», посвященном Дню России, 69-й и 71-й годовщинам Победы советского народа в Великой Отечественной войне и освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие проводилось для того, чтобы почтить память павших в боях за перевалы Северного Кавказа.
Памятник «Защитникам перевалов Северного Кавказа» создан молодежью и комсомольцами Невинномысского химкомбината. Туристы-любители, поднимаясь в горы, не раз обнаруживали стреляные гильзы, патроны, останки человеческих скелетов. В связи с этим родилась идея создать мемориал, увековечивающий память всех воинов, погибших на перевалах Северного Кавказа. Торжественное открытие мемориала состоялось 35 лет назад, в 1979 году, тогда же на Софийской поляне прошли первые соревнования по туристической технике и конкурс военно-патриотической песни, которые стали прообразом нынешних туристических слетов «Вахта Памяти». В 1983 году прошел первый туристический слет «Вахта Памяти», а в 2004 году он приобрел статус городского. В прошлом году он отметил свое 10-летие, в честь этого события была установлена мемориальная доска.
В «Вахте памяти-2014» приняли участие 15 команд предприятий и учреждений Невинномысска, Зеленчукского района КЧР, дислоцированной в Кочубеевском районе войсковой части. На протяжении трех дней участники слета сражались в пейнтбол, футбол, волейбол, преодолевали полосу препятствий и проходили маршрут выживания, участвовали в конкурсе боевых листков «Вестник слета», в конкурсах туристкой песни, визитных карточек команд и боролись за победу в кулинарном поединке «Полевая кухня». Одним из самых серьезных испытаний для команд стало прохождение полосы препятствий.
По итогам соревнований первое место на ХI городском туристическом слете трудящейся молодежи «Вахта Памяти-2014» одержала команда «НГГТИ», второе и третье у команд администрации города.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет