Вы здесь

«Машук-2014»: идет подготовка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов посетил площадку проведения Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014». Полпред на месте посмотрел, как идет подготовка к форуму, побеседовал с членами дирекции, а основной частью программы визита стало заседание оргкомитета «Машука».
Открывая заседание, Сергей Меликов отметил, что считает форум значимым событием молодежной политики в общероссийском масштабе. Во многом это связано с тем, что в фокус внимания «Машука» попадает крайне важная аудитория - молодые люди от 18 до 30 лет, которые и являются основным фактором движения страны вперед. Сегодня это особенно актуально с учетом эмоционального подъема, произошедшего в российском обществе и, прежде всего, в его молодой части после присоединения Крыма.
«Главной победой форума станет не получение кем-то грантов, не реализация тех или иных программ, а объединение молодежи», - подчеркнул Меликов.
Оценивая степень подготовки к проведению форума в нынешнем году, представитель президента отметил, что сделано уже достаточно много из запланированного. Вместе с тем, говорить о полной готовности пока рано - это касается и инфраструктуры, и образовательных проектов форума, которые пока существуют лишь в виде презентаций.
За оставшиеся до начала «Машука» два месяца организаторам предстоит решить ряд важных вопросов. Первый касается смыслового наполнения форума - здесь главенствующее положение должны занять ценности патриотизма, гражданственности, межнационального и межконфессионального мира. Каждый из элементов программы форума должен отвечать этому базовому принципу, а для этого все они должны пройти через предварительный фильтр на уровне оргкомитета.
Не менее важной задачей является оперативное завершение процедур отбора участников форума. Уже к первому июля делегации из регионов должны быть полностью сформированы.
Еще один значимый момент связан с организацией бытового обслуживания форумчан. Здесь организаторам необходимо принять серьезные меры - и в части обеспечения участников здоровым питанием, и с точки зрения обеспечения санитарно-гигиенических требований.
Сергей Меликов предложил все последующие заседания организационного комитета проводить непосредственно на площадке «Машука» - это позволит наглядно видеть динамику в подготовке к форуму. Дополнительно полпред распорядился о проведении совещаний с руководителями силовых структур СКФО - на них будут подняты вопросы, связанные с безопасностью в лагере.

В тему
СЕМИНАР ДЛЯ МОЛОДЕЖИ
В Невинномысске прошел выездной обучающий семинар по социальному проектированию для молодежи. Его цель - оказание консультативной помощи в подготовке к конкурсу проектов Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014». Слушателями стали студенты сузов и вузов города, желающие принять участие в форуме 2014 года.
Стоит отметить, что невинномысские проекты уже неоднократно становились победителями престижного форума в Пятигорске, получали его гранты. В прошлом году из 12 невинномысцев, представлявших промышленную столицу Ставрополья на четвертом Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2013», 7 стали обладателями грантов. Но главное - реализация молодежных инициатив становилась заметным явлением в жизни Невинномысска. Так, в 2011 году в новом формате заработал молодежный пресс-центр Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, открылась вокально-хореографическая студия для детей с ограниченными возможностями. Победители «Машука-2012» организовали школу современного танца «Эндорфин», продвигают проекты общественного контроля за реформой ЖКХ. Коллеги и эксперты оценили интересные и разноплановые проекты по велотуризму Елены Голуб, городскому ориентированию Татьяны Тереховой, подготовке молодых кадров для модернизации ЖКХ Юлии Макагоновой, развитию волонтерства Артема Храмова, технологическим разработкам в пищевой промышленности Виктории Алексеевой и Ирины Завезеновой, информационным технологиям Марии Снетовой.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет