Вы здесь

Кто первый взял, того и дача!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика - лубяная. Пришла весна-красна, у лисы избушка растаяла. Попросилась она к зайке переночевать, да его же из дома и выгнала. А потом снесла избушку, а участок, на котором она стояла, продала втридорога. Приблизительно такая история произошла с обратившейся к нам в редакцию жительницей краевого центра Анной Москвитиной. Ну разве что разница в том, что речь в нашем случае идет не об избушке, а о домике, который построили несколько лет назад на своем участке в ДНТ «Ягодка» Анна Константиновна с мужем, да образы лисы и зайца - аллегорические, тогда как в качестве героев этой истории выступают реальные люди.
Сад срубили, дом снесли
- Участок в ДНТ «Ягодка» мы получили еще в 1977 году. После того, как привели его в порядок, посадили плодовые деревья и кустарники, выращивали на нем овощи. При этом своевременно платили ежегодные взносы в кассу ДНТ. Потом решили построить дачный домик - небольшой, чтобы было где отдохнуть и хранить садовый инструмент. И все у нас было относительно неплохо до тех пор, пока в 2004 году не была прекращена подача воды на дачи. А без полива о каких помидорах и огурцах может идти речь? Однако дачу мы не бросили: посадили картофель, лук. Но урожая так и не собрали, потому что нас в этом опередили. Кто это был, мы так и не узнали, хотя потребовали от тогдашнего председателя товарищества разобраться в этом вопросе, - начала свой рассказ Анна Москвитина.
Этот случай стал первым, но далеко не последним в череде неприятностей, которые свалились на эту семью.
Через некоторое время Москвитиным позвонил сосед по даче и сообщил, что двери их домика взломали. Муж Анны Константиновны поехал на место. Увиденное его шокировало: воры забрали все, что только можно было взять: строительные материалы, дерево, садовые шланги и инструмент. Хозяева обратились в правление кооператива и правоохранительные органы, однако воришку так и не нашли.
Затем хозяйка заболела, и ей пришлось долго лечиться, а потом Москвитиным нужно было ухаживать за пожилой родственницей. И времени на дачу у них практически не оставалось.
Поэтому в последующие годы семья ограничилась тем, что осуществляла уход за деревьями да кустарниками.
- При этом так получилось, что мы несколько лет не платили взносы в товарищество. В 2010 году муж попытался заплатить, но бывший председатель ДНТ сказала, что ее положение - очень шаткое, потому принять деньги она пока не может, и попросила его подойти позднее. В общем, заплатить нам так и не удалось, - рассказывает Анна Москвитина.
Сказать надо вот еще о чем - участок Москвитиных не был соответствующим образом оформлен: супруги думали, что смогут сделать это в любой момент. Однако на деле этот факт сыграл на руку тем, кто не особо отягощен моральными принципами и кто ради собственной выгоды не прочь наложить руку на чужое имущество.
«Раз участок не оформлен, а его хозяева не платят членские взносы, значит он ничей, и этим можно воспользоваться. Ну а то, что там стоит строение, так это ничего страшного. Сегодня стоит, а завтра можно загнать экскаватор и снести его, - посчитали эти люди. А затем и воплотили свои мысли в жизнь. Произошло это в апреле прошлого года.
Так что сегодня о дачном домике четы Москвитиных напоминают лишь фотографии из их семейного архива, кипа бумаг - жалоб во всевозможные инстанции и возбужденное по факту сноса правоохранительными органами уголовное дело. Сумма ущерба, фигурирующая в нем, превышает 60 тысяч рублей.
Вместе с тем стоит отметить, что до сих пор не установлено, кто снес дом, хотя очевидцы рассказывали хозяевам, как это все происходило и кому принадлежит трактор, при помощи которого разрушили ее дом.
- Что касается нашего дачного участка, то по поддельным документам он был оформлен в собственность довольно известной в нашем ДНТ дамой - Е. Маркиной. Ссылается она при этом на протокол общего собрания от 01.04. 2012, на котором участок якобы был ей выделен. При этом у него вдруг появились новые координаты - по документам он значится не как № 64 по улице Розовой, а просто как № 64 в ДНТ «Ягодка». Ну а чтобы землю не вернули обратно, Маркина продала ее «добросовестному» покупателю - Татьяне Панютиной, - рассказывает Анна Москвитина.
И хотя настоящие хозяева жаловались во всевозможные инстанции, пока все без толку.
О цветочках и ягодках земельной политики
Примечательно, что схема, которой воспользовались герои этой истории для того, чтобы получить землю Москвитиных, да и прочие участки в ДНТ, отнюдь не новая. Как известно, там, где нет порядка, - складывается благоприятная почва для всяческих злоупотреблений. А начиная с зимы 2010 года в товариществе разгорелись нешуточные страсти.
19 декабря 2010 года состоялось общее собрание членов товарищества. Среди вопросов, значившихся в повестке дня, были выборы нового председателя правления и исключение из списка группы членов ДНТ.
- У руля «Ягодки» номинально встал избранный председателем правления А. Субач. На деле же руководить им стала Е. Маркина, проживающая на территории ДНТ «Ягодка», которая не являлась членом товарищества и которой без решения общего собрания выдал доверенность на ведение дел, все документы общества и печать Субач, - рассказывала Анна Москвитина.
Перед собранием группа инициативных товарищей под предлогом невозможности собрать кворум посетила на дому целый ряд членов ДНТ и сагитировала людей исключить из списка довольно большое число граждан, имеющих земли в «Ягодке», якобы для облегчения уплаты налогов и других платежей во всевозможные инстанции.
В итоге на судьбоносном собрании были исключены списком из состава членов товарищества, вы только вдумайтесь, 156 человек. При этом большинство из этих людей даже не были извещены об этом решении заблаговременно. И соответственно, не имели возможности отстоять свои права.
В списке они были отмечены как не обрабатывающие свои участки, хотя на самом деле многие из них добросовестно работали на земле. А еще на руках у нескольких исключенных были свидетельства о праве собственности на землю.
Зачем все это было сделано? За ответом далеко ходить не нужно. Земля-то нынче стоит недешево, а в окрестностях краевого центра тем более. А тут тебе столько участков, которые, словно по мановению волшебной палочки, стали свободными и которыми можно распорядиться по своему усмотрению! Ну а даже если у них и есть хозяева, то это ничего. Их можно и подвинуть. Нужно только знать как.
Следующим шагом нового руководства ДНТ стало межевание земель товарищества. Кстати, проводилось оно без ведома рядовых членов, да и границы территории согласовать с соседними кооперативами как-то позабыли.
В итоге новая схема получилась весьма интересная. Чем она примечательна, об этом пишут в коллективном обращении на имя врио губернатора Ставрополья Владимира Владимирова члены ДНТ.
Начать с того, что в результате межевания в ДНТ, которое не стало больше в размерах, появились несколько новых участков: 2 «Г», 3 «А», З «Б», 3 «В», 3 «Г» по улице Розовой, № 25, 27, 29, 31, 33, 35 по улице Садовой, № 68, 70, 72, 74 по Малиновой, 2 «А» по улице Нижней.
А вот уже существующий участок № 17, по улице Цветочной в новой схеме непонятным образом перестал существовать.
Площадь вновь созданного участка № 62 «А», выделенного О. Лысенко, составила 921 кв. м. Примечательно, что образовался он путем слияния двух участков № № 60 и 62, на которые у настоящих собственников - С. Косинова и Н. Сологубова имеются свидетельства о праве собственности на землю. Аналогичным образом образовался и участок по улице Розовой № 1 «Г», выделенный В. Задорожному - зятю Лысенко.
И лишь после обращения в краевую прокуратуру и судебных разбирательств настоящим хозяевам участков № 62, № 60, 1 «Б» и 1 «Г» по улице Розовой удалось вернуть свои участки.
Приблизительно по такой же схеме получили свои участки и И. Задорожная, дочь О. Лысенко, и Л. Шмырева. Они в свое время тоже были обременены хозяевами, но кому до этого было дело?
Более чем показательна история ветерана войны И. Кравцова, хозяина участка № 2 «В» по улице Розовой.
«Введя его в заблуждение, под предлогом уточнения границ участка, Е. Маркина с геодезистами провела его межевание. Было у ветерана 10 соток земли, которые он обрабатывал более 30 лет. На участке были посажены деревья, кустарники, сам ветеран регулярно платил членские взносы. В итоге, приехав в очередной раз на дачу, семья Кравцовых обнаружила у себя на даче погром - часть забора была снесена, деревья и виноград вырублены, вывезен металл. В это время появилась новая «хозяйка» участка и накинулась на ветерана со словами: «Я здесь хозяйка, у меня есть розовое свидетельство». Кравцовы вызвали полицию, зафиксировали случившееся», - пишут в обращении люди.
Однако добиться справедливости и отстоять землю они так и не смогли. Новые хозяева участка уже вырыли фундамент, и скоро на месте дачи ветерана построят дом.
Кстати, распоряжалось по своему усмотрению руководство ДНТ не только чужими землями, но и теми, что были зарезервированы под нужды самого товарищества. Например, на участке № 3 «А», выделенном Н. Уваровой, выполнявшей функции секретаря на двух судьбоносных собраниях общества, должна была разместиться детская площадка.
Между тем в апреле 2012 года власть в товариществе в очередной раз переменилась. На внеочередном отчетно-выборном собрании А. Субач объявил, что не может работать в связи с загруженностью на основной работе и предлагает переизбрать себя. На место председателя была предложена кандидатура О. Лысенко. Характеризовали ее как очень порядочного, волнующего за общество человека. Сама Лысенко на собрании обещала навести порядок в товариществе, заняться решением вопросов благоустройства. На деле же она, как и предыдущий председатель, передала полномочия Е. Маркиной. При этом никто и словом не обмолвился о том, что в реальности происходит в товариществе.
Вообще-то, как проводились собрания - это отдельный вопрос. Члены ДНТ полагают, что неоднократно имела место фальсификация результатов голосования. При этом отчитываться о проделанной работе руководство ни предыдущее, ни нынешнее не торопилось.
«Членами ДНТ за свои деньги были построены ЛЭП и водопровод. За подключение к электричеству взнос составляет 17 тысяч, к водопроводу - 55 тысяч рублей. Новых абонентов за время правления Субач и Лысенко подключено было много, но вся информация сковывается от членов товарищества. С 2010 года и по настоящее время не проводилась ревизия финансово-хозяйственной деятельности правления «Ягодки». Эти вопросы дачники поднимали в обращениях в правоохранительные органы, в городскую администрацию, в письме к врио губернатора Владимиру Владимирову.
Хата властей с краю?
Однако реагировать на ситуацию в ДНТ «Ягодка» никто не торопится. В правоохранительных органах полагают, что в действиях Субач, Лысенко, Марковой и прочих нет признаков мошенничества и никак не комментируют вопросы фальсификации документов, незаконного проведения межевания и изъятия участков.
Самоустранились от проблем дачников и городские власти. Ничего незаконного в распределении участков ДНТ они не усматривают, да и вникать в их трудности не хотят. Более чем красноречивое подтверждение тому ответ, который получила Анна Москвитина из комитета градостроительства, датированный 23 декабря 2013 года. В нем даются разъяснения, как должны действовать члены ДНТ, если их не устраивает работа правления товарищества. Только вот что занимательно: на первой странице и. о. заместителя главы администрации города Ставрополя, руководитель комитета градостроительства А. Уваров обращается к членам ДНТ «Ягодка». Но в процессе перечисления, какими законами в каких случаях должны руководствоваться дачники, он забывает, кому, собственно, пишет ответ. И рекомендует членам дачного некоммерческого товарищества «Промстроевец-2» (!) провести процедуру избрания нового правления и председателя в соответствии с действующим законодательством. Да и правда, какая, собственно, разница - «Ягодка» или «Промстроевец-2». Все равно и в том и другом - нет порядка!
В общем, ждать, что в ближайшей перспективе для дачников что-либо изменится, вряд ли приходится. Да и правда, что это мы? Это ведь только в сказках всегда бывает хороший конец. А тут речь идет о дачниках и реальной жизни! Переиначивая известную поговорку, кто первый взял - того и дача!
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет