Вы здесь

Шутку не оценила прокуратура

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В одном из ЖЭКов города Красноуфимска на Урале на стене появился портрет Путина с напечатанной надписью: «По всем вопросам к нему» и стрелочкой, указывающей на Президента. Т. е. коммунальщики намекали на то, что за беды российской коммуналки отвечает Президент, а не они. Однако шутку не оценили прокуроры. Шутников привлекли к ответственности.
Ставропольские коммунальщики тоже недавно «пошутили». Дело было после одного из снегопадов. На проспекте Кулакова в Ставрополе, где, как известно, очень интенсивное движение, коммунальщиков заставили убирать снег, в обилии накопившийся на обочине. Скорее всего, он скопился от предыдущих чисток дорог, когда грейдеры сталкивают его с середины трассы на обе ее стороны. В результате по обочинам вырастают валы грязного снега, через которые ни пройти, ни проехать. Так вот, наши коммунальщики вместо того чтобы, как положено, вывозить скопившийся на обочинах снег, разбрасывали снежную кашу по проезжей части. В результате одна из полос оказалась непригодной для проезда транспорта.
Надо сказать, что так дорожно-коммунальные службы нашего южного края поступают из года в год. И до сих пор это сходило с рук. Однако на сей раз они не учли, что снегу выпало много и что нерасторопностью дорожно-коммунальных служб вплотную занялись ГИБДД и прокуратура. За безобразия, учиненные на проспекте Кулакова в Ставрополе, организаторам этого придется заплатить штраф в 25 тысяч рублей.
Прокуратуры городов и районов Ставрополья провели масштабные проверки по исполнению органами местного самоуправления, специализированными и управляющими организациями требований законодательства при очистке проезжей части, тротуаров, крыш домов от снега и льда. По их результатам прокурорами внесено 110 представлений. 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 22 - к административной.
История повторяется из года в год. На Ставрополье, едва выпадет снег на 15-20 сантиметров, сразу поднимается крик коммунальщиков, что вот, мол, стихийное бедствие. И из года в год получается, что бороться с этим стихийным бедствием некому: нет ни людей, ни техники. И все уповают на то, что самая надежная снегоуборочная техника - Весна. А в преддверии того, пока все растает, ведется бессмысленная и беспощадная битва: водители грейдеров сметают снег на тротуары, по тротуарам проходят дворники, отбрасывая его снова на проезжую часть. По дороге проезжает снегоуборочная машина и отгребает то, что накидали дворники, на противоположную сторону дороги. Почему-то на Ставрополье не принято, как в других городах, вывозить снег. Две российские беды - дураки и дороги - объединяются в одну в битве с климатической «неожиданностью».
На недавней пресс-конференции врио губернатора был задан вопрос, как он оценивает работу местных коммунальщиков по расчистке дорог зимой, сравнивая то, что было в бытность его проживания на Ставрополье, и то, что сейчас. Владимиров улыбнулся и сказал: «Ничего за 10 лет моего отсутствия не изменилось».
А между тем тарифы за оплату коммуналки для нас выросли в разы. Взносы в Дорожный фонд для автомобилистов тоже стали нешуточными. А что имеем? Зимой месим сапогами и колесами снежную кашу, перемешанную с вредными для обуви и для колес автомобилей солью и песком. Весной и летом плаваем в потоках грязной воды при любом мало-мальски сильном дожде, потому что ливневки не работают. Их то ли не чистят, то ли вообще не предусматривают при прокладке дорог. А все жалобы на плохие дороги, на отсутствие ливневки и другие коммунальные беды разбиваются о железные аргументы наших коммунальщиков: нет денег. Гребут с населения миллиарды, и все мало. Куда они девают наши деньги? Начала я с истории, как уральские коммунальщики пытались спихнуть жалобы населения Президенту, а закончу анекдотом, в котором действующие лица - и коммунальщики, и Президент. Обращаются они вроде к главе государства в очередной раз с просьбой подкинуть несколько десятков миллиардов на модернизацию. Да я же вам давал, и не раз, удивляется Президент, вы говорили, что опыт зарубежный переняли. А коммунальщики в ответ: «Мы объехали весь свет».
Коммунальные монополисты, особенно ресурсоснабжающие организации, жируют, наживаясь на населении. С апреля нам придется вносить дополнительно отдельной строкой в платежках взносы на капитальный ремонт жилья. Нам грозят введением норм потребления на электричество, а кто превысит - будут драть втридорога. И при этом местные власти, как те уральские жэковцы, кивают на Москву: мол, все беды оттуда, а мы ни при чем. В нынешнем феврале дорожно-коммунальным службам помогла погода: все потаяло. Но случись новый снегопад, и опять все встанет.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет