Вы здесь

Устал или заболел?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Устал или заболел?

Знакомая жалуется: «Даже после небольшой работы устаю так, словно на мне целый день воду возили. А тут еще боли в мышцах и головная боль. Плохо сплю, стала раздражительной, рассеянной, постоянно в сон тянет. Даже не знаю, к какому врачу идти. Была у терапевта, он сказал, что у меня, наверное, синдром хронической усталости. А что это такое, объяснять не стал...»

Мы попытались разузнать, что же это за болезнь и насколько она распространима. И болезнь ли это вообще? Врач одной из ставропольских поликлиник категорически заявила, что такой болезни нет. Дескать, женщине надо показаться невропатологу или проверить работу щитовидной железы, возможно, это она дает такие симптомы.
На самом деле многие медики отрицают существование такого недуга, как синдром хронической усталости. До сих пор это заболевание с трудом поддается диагностике, и тем не менее выявлены некоторые закономерности возникновения названного синдрома. Кстати, к отмеченным выше признакам заболевания можно также отнести ощущение простуды при ее отсутствии, боли в горле, припухлость лимфатических желез.
Специалисты, занимающиеся этой проблемой, считают, что чаще всего синдром хронической усталости появляется после того, как человек переболел какой-нибудь вирусной инфекцией. Причиной также могут стать постоянные стрессы. Из-за этого болезнь может длиться месяцами и даже годами.
Что можно сделать самостоятельно для облегчения состояния?
Во-первых, следите за питанием: в рационе должно быть как можно больше овощей и фруктов. Во-вторых, выполняйте физические упражнения. Но старайтесь не перенапрягаться - простая зарядка взбодрит, а изнурительные тренировки - наоборот, могут ухудшить состояние здоровья.
Жить без нагрузок нельзя, но пытайтесь спланировать день так, чтобы было время и на отдых, и на работу.
И все же без обращения к врачу, без обследований обойтись нельзя. Надо разобраться, где и почему происходит сбой в вашем организме.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет