Вы здесь

От ж/д вокзала до площади Ленина

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.01.2014

От ж/д вокзала до площади Ленина
24 января по центральным улицам города Ставрополя пройдет эстафета олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. На территории Ставропольского края такое событие произойдет впервые.
93 факелоносца будут удостоены чести пронести огонь по улицам краевого центра. В их числе известные спортсмены, прославившие регион на самых высоких уровнях, ветераны спорта, члены краевого правительства, журналисты и другие активные жители региона.
Протяженность маршрута в Ставрополе составляет 14 км. Старт эстафеты олимпийского огня будет дан от железнодорожного вокзала. Завершится эстафета на площади Ленина торжественным зажжением огня XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.
Одними из основных действующих лиц мероприятия станут более 600 волонтеров города. В основном это студенты ставропольских вузов. Ребята прошли обучение и тщательный отбор в Краевом центре молодежных проектов. Каждый из волонтеров пройдет со своим факелоносцем дистанцию в 150 м.
А днем раньше эстафета олимпийского огня пройдет в столице СКФО. Участниками ее станет 71 человек. Маршрут пройдет также по центральным улицам города. Олимпийский огонь пронесут даже по знаменитой пятигорской узкоколейке. Конечный пункт эстафеты - площадь у администрации города. Здесь состоится торжественная церемония зажжения огня в чаще, а затем и развлекательная часть программы.
Кстати, концертная программа, подготовленная творческими коллективами города, начнется вместе со стартом эстафеты и продлится более 5 часов. А завершит ее выступление известной группы «Премьер-министр».
В настоящее время в Пятигорске и Ставрополе завершается подготовка к историческому событию. Одним из последних значительных мероприятий в этой связи стала установка в столице СКФО олимпийских колец.
Главный символ грядущих Игр установлен на главной площади города. Ширина металлической конструкции составляет 9,5 метра, высота - 4,5. В ночное время эмблема сочинской Олимпиады будет радовать гостей и жителей столицы СКФО контражурной подсветкой. Разноцветные кольца символизируют деятельность олимпийского движения, союз пяти континентов и встречу спортсменов всего мира.
Изготовили огромную металлическую конструкцию специалисты МУП «Пятигорские инженерные сети». Дополнило эмблему световыми коробами одно из ведущих рекламных агентств города.
Напомним, эстафета огня «Сочи 2014» начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. Олимпийский факел пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев.
После ставропольцев увидеть олимпийский факел смогут в г. Грозном, куда он прибудет 28 января, 29 января эстафету подхватят жители Магаса, а 30-го - Владикавказ. 31 января олимпийский огонь пронесут через Нальчик. 1 февраля пламя поднимут на снежный Эльбрус, а на следующий день - в горы Домбая и Архыза. Завершит свое путешествие по СКФО огонь 2 февраля в Черкесске.
Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет