Вы здесь

От Манифеста Николая II до краевой Думы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.12.2013
От Манифеста Николая II до краевой Думы

В Государственном архиве Ставропольского края прошла презентация историко-документальной выставки, посвященной 20-летию Конституции Российской Федерации.
В экспозициях впервые представлены свыше 70 документов из фондов государственных архивов края, в том числе рассекреченные в последние годы. Документы отражают основные этапы становления и развития конституционного строя в России более чем за 100-летний период. Открывает экспозицию Манифест императора Николая II от 17 октября 1905 года, провозгласивший основы гражданской свободы в Российской империи, и уникальные документы о выборах в Ставропольскую городскую думу за 1906 год. Архивные документы характеризуют долгий путь формирования российского законодательства, развития конституционной идеи.
Наряду с официальными документами представлены источники социального характера локальной истории, которые отражают отношение местного населения к переменам. Ярким примером служит ходатайство жителя Ставрополя в Государственную Думу 1917 года о возвращении к управлению Николая II.
Экспонируемые документы рассказывают, как жители края участвовали во всенародном обсуждении проектов Конституции 1936 (сталинской) и 1977 годов. На выставке экспонируется архивный документ-предложение жителя Нагутского района, входившего тогда в состав Ставропольского края, к проекту Конституции 1936 года: «Предлагаю главу I ст. 12 изложить в следующей редакции: полезный труд в СССР является обязанностью каждого способного к труду гражданина по принципу «кто не работает, тот не ест».
О сложном периоде конституционных преобразований свидетельствуют решения, протоколы, заявления по вопросам обсуждения проекта Конституции 1993 года, указы президента Российской Федерации «О поэтапной конституционной реформе», «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации», «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации». Их дополняют образцы бюллетеней для голосования, протоколы участковых комиссий и др.
Современный этап развития демократии на Ставрополье представляют материалы о краевой думе, представленные в фотографиях, буклетах и т. д. Уникальные архивные документы, экспонируемые на открывшейся выставке, дополнены плакатами, печатными изданиями из фондов научно-справочной библиотеки Государственного архива Ставропольского края, музейными экспонатами, редкими фотографиями.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет