Вы здесь

Вкус, который создают профессионалы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.10.2013
Вкус, который создают профессионалы
Галина Сергушина

В знаменитой песне «Гренада» про область Испании, которая так привлекала в давние годы молодых российских романтиков, есть строки: «Откуда у хлопца испанская грусть?» Вот и я, попав на Новоалександровский мясокомбинат, подумала: откуда на предприятии районного масштаба продукты уникальной рецептуры австрийских колбас?
- А я их из Зальцбурга привезла, - сообщила технолог колбасного цеха Елена Шитикова.
- По турпутевке ездили? - поинтересовалась я.
- Меня наш генеральный директор Торнике Акакиевич Гулуа на учебу посылал на Зальцбургский мясокомбинат, - не без гордости уточнила моя собеседница. - На днях еще один наш молодой специалист поедет в Австрию на стажировку. Наши колбасы: «сервелат Австрийский», «салями по-венски», снеки - по их рецептам.
- Такие же вкусные?
- Еще вкуснее. Австрийцы удивлялись и завидовали, что мы производим колбасы и сосиски из натурального мяса. Они же на Западе скот кормят с добавками, а у нас естественное. Например, дедушка сдает на нашу бойню выращенного бычка, он же его не кормил химикатами, это отражается на вкусе будущих колбас, сосисок, копченостей, полуфабрикатов. Наш генеральный директор категорически против использования замороженного импортного мяса в брикетах, комбинат закупает сырье преимущественно в крестьянско-фермерских хозяйствах, у частников. Поэтому мясо, которое мы используем, отличается по вкусу от выращенного по западным технологиям.
Елена работает на комбинате 12 лет. Учась в Северо-Кавказском техническом университете на факультете технологии мяса, четыре года подряд проходила здесь практику, наработки технологов мясокомбината легли в основу ее дипломной, а затем она пришла сюда на работу и выросла до технолога цеха. Кстати, большинство специалистов здесь - люди в возрасте от 25 до 35 лет.
Новоалександровский мясокомбинат - это пример того, как команда молодых эффективных управленцев, в основном выпускников ставропольских университетов, подняла из руин стоявшее на грани банкротства предприятие и вывела его в лидеры краевой экономики. Сегодня здесь производится более сотни наименований продукции. Это охлажденное и в удобной для покупателя расфасовке мясо: свинина, говядина, колбасы и мясные деликатесы, сосиски и полуфабрикаты, а также консервы. Среди последних - кроме традиционной тушенки - знаменитый новоалександровский хаш, за которым выстраиваются очереди. В Северо-Кавказском федеральном округе комбинат - единственный производитель этого популярного кавказского угощения.
- В Ставропольском крае у нас 52 фирменных магазина. Они расположены в Новоалександровском и Изобильненском районах, Ставрополе. Отличный оптово-розничный магазин открыт в Невинномысске. Также продукция поставляется в Астрахань, Ростовскую область и Краснодарский край, в Грузию поставляем хаш и макароны. Также хаш по заявкам идет в соседние республики и в Москву, - рассказывает исполнительный директор Максим Беляев и делится планами. - Хотим открыть в Ставрополе еще один или два настоящих мясных магазина, где будет представлена вся наша линейка, начиная от птицы, кролика, нутрий (на любителя), охлажденных говядины, свинины, баранины, дорогих деликатесов и популярных дешевых мясных продуктов, а также консервов. Проблема в том, что получить место под магазин в Ставрополе - проблема. Нужно, чтобы покупателю был удобный подъезд, где машину поставить. Наши магазины - это магазины каждого дня, в них люди совершают покупки по пути с работы. Мы ориентируемся на тех, кто предпочитает здоровое питание - свежие, не замороженные, не «долгоиграющие» продукты.
Понятно, что здоровое питание - это высокое качество продукции. На комбинате есть свой аналог советского ОТК. Каждое утро комиссия под председательством исполнительного директора, в состав которой входят начальник отдела сбыта, главный технолог, технолог колбасного цеха, заместитель генерального директора, проводит дегустации. Когда запускали в производство говяжьи сосиски, неделю дегустировали каждый день на вкус, цвет, запах, пока вся комиссия не утвердила. Кстати, здесь выпускают продукцию без сои, которая пользуется спросом у тех, кто предпочитает стопроцентно натуральное.
На комбинате смело экспериментируют и смело расширяют производство. Выпускаемая продукция изготавливается как по ГОСТу, так и по техническим условиям.
Сегодня ООО СХП «Югроспром» Новоалександровский мясокомбинат - одно из самых современных мясоперерабатывающих производств края. Холодильное оборудование, обеспечивающее качественное хранение продукции, заменено с аммиачного на более экологичное фреонное. В колбасном цехе установлено оборудование европейских производителей: немецкое, австрийское, швейцарское. В ближайшее время в консервном цехе планируется запустить линию по производству консервов в жестяной банке, сейчас они выпускаются в стеклянной.
- Наш генеральный директор денег на модернизацию производства не жалеет, - говорит главный технолог Александр Красюков, тоже в свое время прошедший стажировку в Австрии. С учетом зарубежного опыта уверенно заявляет: «Нашему оборудованию могут позавидовать даже западные заводы».
Современное оснащение и в цехе полуфабрикатов. Его начальник Роберт Чалигава говорит, что на этом производстве выпускается продукция около 40 наименований. И это не предел. Недавняя новинка - купаты - колбаски для жарки - уже завоевала популярность у потребителей. В цехе знакомимся с молодым специалистом Владимиром Бубенчиковым. Он тоже выпускник факультета технологии мяса. На комбинате 7 лет и говорит: «Здесь мне работать интересно. И с директором повезло. Он хороший руководитель, надежный, если сказал, так оно и будет. Не как некоторые: говорят одно, делают другое». Кстати, все сотрудники комбината заинтересованно и с удовольствием говорят о своей работе и искренне по-доброму отзываются о генеральном директоре. Причем практически одними словами. И это главное слово - порядочность. Максим Беляев - исполнительный директор - подчерк-нул, что это главное управленческое качество шефа. «Он - человек слова. Это важно не только в производстве, но и в общении с клиентами, с поставщиками, с покупателями. Мы сейчас процентов на 90 с поставщиками работаем без предоплаты, под честное слово».
Предприятие постоянно развивается. Один инвестиционный проект завершается, а на очереди уже другой. Не так давно ввели в строй новый хлебопекарный цех. Вроде не профильный, но продукция его пользуется огромным спросом. И не только в Новоалександровске. Заведующий цехом Александр Иваньков, профессионал с 30-летним стажем, переехал сюда из Ростова. На вопрос, чем вас приманили, говорит: интересной работой, современным оборудованием. Те же мотивы у технолога Марины Золотаревой, которая перешла сюда с другого предприятия и привела с собой лучших специалистов с прежней работы.
Особая гордость хлебопекарного цеха - макаронная линия. Современная, производительная. Вместе с макаронами здесь выпускается 54 наименования продукции. От разнообразных хлеба и булочек до самой изысканной кондитерской продукции. Реализация проекта строительства этого цеха обошлась комбинату в 30 миллионов рублей. На очереди проект по строительству нового обваловочного цеха. Обваловка - это грамотная профессиональная разделка мяса на любой потребительский вкус и кошелек. В перспективе - еще один большой проект. Комбинат является акционером ЗАО «Донское», которое в свое время было известно в крае как комплекс по откорму бычков. Сейчас есть планы возродить комплекс. Потребности в качественной охлажденной говядине растут. И надо идти за спросом. Сейчас ведутся переговоры с банками о финансировании, анализируются возможности вхождения с этим проектом в федеральную и краевую целевые программы, что даст возможность рассчитывать на господдержку.
В административном корпусе комбината выставлено около 60 дипломов и наград - оценка труда управленческой команды и коллектива за 15 лет. Среди них - дипломы лидера бизнеса России предприятию и генеральному директору, дипломы за эффективное применение методов управления качеством и техническое переоснащение производства, за участие в Российской национальной выставке и много других. Но, наверное, главное признание - это оценка потребителей. Какая она, можно судить по постоянно растущему спросу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.9 (83 голоса)