Вы здесь

ТРЕБУЕТСЯ БЕСПОЛЫЙ АТЕИСТ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО ВОЗРАСТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.09.2013
ТРЕБУЕТСЯ БЕСПОЛЫЙ АТЕИСТ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО ВОЗРАСТА
Оксана Шевченко

Невероятно, но факт! Кажется, избитая шутка «Требуются работники для работы на работе» в современных реалиях не так уж и анекдотична. Более того, она по праву может являть собой пример идеального объявления о вакансии. Ну, если не идеального, то, по крайней мере, отвечающего всем требованиям недавно принятого закона. Итак, подробнее о новшестве.
2 июля 2013 года Владимир Путин подписал Федеральный закон, согласно которому в объявлениях теперь запрещено указывать требования к полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению, возрасту, месту жительства, отношению к религии, убеждениям, а также другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников. Исключения составляют лишь случаи, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Работодатели, опубликовавшие объявления дискриминационного характера, будут привлекаться к административной ответственности. Физических лиц ждет штраф от 500 до 1000 рублей, должностных - от 3 до 5 тысяч рублей, юридических - от 10 до 15 тысяч рублей.
Неужели мы больше не прочитаем что-то типа «Требуется девушка приятной внешности на ресепшен. Возраст от 18 до 25 лет» или же «Нужны охранники с опытом работы, славянской внешности, от 25 до 40 лет»? Да, по идее, объявления подобного рода должны уйти в анналы истории под грифом «Дис-криминация». Если же вам встретится что-то подобное - знайте: налицо явное нарушение закона. По мнению авторов, сложившаяся сейчас на рынке труда ситуация нуждается в государственном регулировании, поскольку зачастую найти работу не могут как квалифицированные соискатели по причине достижения определенного возраста, так и молодые люди из-за отсутствия опыта работы.
По данным экспертов, 44 процента объявлений о вакансиях в России являются дискриминационными. Тем не менее, считают специалисты, новый закон вряд ли сильно отразится на рынке труда. Даже если пол, возраст и другие ограничения не будут указывать в вакансиях, работодатель все равно может отсечь тех сотрудников, которые ему не подходят. Без объяснения причин. Хотя, с другой стороны, шансы на трудоустройство у соискателей тоже повышаются. Ведь они могут лично убедить нового работодателя в своей компетентности.
НУ И КАК, ЗАКОН БЛЮДЕТСЯ?
Как всегда, любое новшество, а тем более принятие закона, вызывает горячие споры и рождает весьма и весьма разные мнения. Прошло немногим более двух месяцев со дня подписания закона. Понятно, что глобальных изменений за такой короткий период произойти не могло. Но не то чтобы ситуация не сдвинулась с мертвой точки, верно?
Открываем газету объявлений. И что мы видим? Надо отдать должное, люди не бездействуют, закон не игнорируют. Действительно, о поле и возрасте речи уже не идет, даже требования к опыту работы стали лояльнее. Но, надо заметить, далеко не все 100 процентов информации подверглись обработке. Кое-где пресловутые дискриминационные цифры все же мелькают. И потом, блюсти закон на словах - это одно, на деле же часто совсем другое выходит. Проверим на практике.
Звоню по объявлению, где требуется администратор гостиницы. Никаких особых предпочтений вроде не указано. Трубку берет девушка:
- Алло.
- Здравствуйте. Я по объявлению насчет вакансии... - с воодушевлением начала я, впрочем, огонек энтузиазма тут же окатили ледяной водой суровой действительности.
- У вас опыт есть? - спросил раздраженный голос.
- Нет, но...
Судя по коротким гудкам на том конце провода, никого особо не интересовало мое но. Реакция у меня была, примерно как у товарища Саахова из советской комедии «Кавказская пленница»: обидно, да, ниче не сделала, только позвонила. Ну, может, у девушки просто день с утра не задался. С кем не бывает. Решила попытать счастья, позвонив по другому объявлению, где, кстати, хор-р-роший такой список требований прилагался, куда входили и пол, и желаемый возраст, и образование, и опыт работы. Как ни странно, допрос с пристрастием по телефону мне устраивать не стали, а тут же предложили приехать на собеседование. Встретили по высшему разряду, все объяснили-рассказали-показали. То, что я еще являюсь студенткой-заочницей, ни капли не смутило, место жительства (кстати, за чертой города) - тоже. В общем, хоть завтра выходи на работу! Так бы и пополнила я ряды сотрудников столь гостеприимного коллектива, если бы не вспомнила, что уже трудоустроена и искать от добра добра в мои планы пока явно не входит. Пришлось поблагодарить и вернуться восвояси. С очень приятным впечатлением. Если в первом случае при исполнении закона были соблюдены лишь формальности, то во втором объявление о вакансии пока не отредактировали в соответствии с нормами, однако подошли к соискателю по-человечески, принимая решение уже после личной встречи на собеседовании. Вот и подтвердилось в очередной раз - «Не суди о книжке по обложке».
Это что касается объявлений в газетах. Определенные изменения я увидела и на популярных сайтах по поиску работы. Здесь графы «Пол» и «Возраст» в основном пустуют. Хотя не обошлось и без курьезов. На одном из сайтов мне довелось увидеть объявление забавного содержания: «Требуется кухрабочая. Пол значения не имеет». Теперь половая принадлежность - не помеха и в объявлениях из сугубо специфических разделов. Интересно получается. Что же, девушки, мечтающие поработать бульдозеристами или вышибалами в ночном клубе, - милости просим? А на вакансию специалиста по маникюру в салоне красоты нынче, выходит, может претендовать и мужчина? Согласитесь, если смотреть на закон с данного ракурса, это уже становится откровенно смешно.
Помню, недавно был случай. Я услышала по радио объявление о вакансии бухгалтера в пивном заведении. Зная о том, что мой знакомый как раз с экономическим образованием ищет работу, я посоветовала ему откликнуться на вакансию. Он позвонил, его пригласили на собеседование. Не знаю, что изменилось во время его прибытия, но ему дали от ворот поворот. А мотивировали так: «Нам требуется девушка. Мы не очень доверяем кандидатам-мужчинам, так как девушки, на наш взгляд, отличаются большей усидчивостью». Вот здорово! А когда он по телефону звонил, наверное, сразу не распознали, что голос явно не меццо-сопрано? Зачем же понапрасну тратить время? Свое и соискателя. То ли в процессе беседы им молодой человек не понравился, то ли смутило то, что он был не славянской национальности. Теперь остается только гадать.
Честно признаюсь, отсутствие требований к возрасту меня пока лишь вводит в недоумение. Некоторые веселые и находчивые предпочли указать «От 10 до 99 лет». Подобные объявления, где возраст не ограничен, никаких специальных знаний и навыков не требуется, все равно, кто вы, что вы и откуда, наводят на мысли о банальном мошенничестве. Ведь очень часто используются подобные приманки, чтобы поймать наивную рыбку на крючок. Червячок сомнения закрадывается в мозг здравомыслящего человека, когда он видит объявление о работе с отсутствующим перечнем условий к соискателю. Такова наша психология: чем выше требования - тем серьезнее компания.
«Девушки приятной внешности» в объявлениях все же периодически встречаются. А что, если девушка-соискатель окажется просто скромной? Или с комплексом неполноценности. И упустит из-за этого работу мечты. Как досадно будет, представляете?
Встречаются объявления и с предпочитаемым местом проживания - определенный район города, например. Этот вариант я тоже проверяла. Кажется, менеджера по подбору персонала устраивало во мне абсолютно все, но стоило ей спросить у меня адрес - упс, напротив моей кандидатуры ставили зловещий крестик. А когда я предприняла отчаянную попытку побороться за свои права, напомнив о недавно вышедшем законе, девушка-менеджер сделала большие глаза и отмахнулась от меня, как от назойливой мухи.
Я уже не хочу даже говорить о том, как на собеседовании девушек пытают по поводу семейного положения. Нет, работа - безусловно, очень важная часть жизни любого человека. Но когда потенциальный работодатель сверлит меня взглядом, пытаясь выяснить, не являюсь ли я многодетной матерью или не планирую ли в ближайшее время таковой стать, невольно начинаю нервно ерзать на стуле. Создается впечатление, будто женщина - вообще, существо, малопригодное для работы. Она ведь не биоробот, утративший способность к деторождению. А жаль! Ведь, пожалуй, только в этом случае женщина могла бы стать полноценным работником. В 18 - нет опыта, в 25 - высока вероятность ухода в декрет, в 30 - дети требуют внимания, а в 40 - уже все, путь в мир «большого бизнеса» закрыт. И как быть?
СОИСКАТЕЛИ VS РАБОТОДАТЕЛИ
Я решила провести небольшой опрос среди различных слоев населения: почувствовали ли они на себе действие нового закона?
Студенты лишь тяжко вздыхали: найти полноценную работу во время учебы по-прежнему проблематично, мало у кого возникает желание возиться с новичками, обучать их азам мастерства, да и периодические отлучки на сессии тоже не способствуют благоприятному развитию отношений между работником и работодателем. Я сама лично сталкивалась с ситуацией, когда серьезной помехой сочли отсутствие у меня на руках диплома о высшем образовании, несмотря на то что назвали результаты выполнения мной тестового задания весьма успешными. Но на работу приняли другую девушку, с худшими показателями, зато с пресловутой корочкой на руках.
Самая активная и работоспособная возрастная категория людей - от 23 до 35 лет - тоже видит изъяны в системе. Помимо всего прочего, было отмечено, что работодатели очень уж ратуют за отсутствие вредных привычек, хотя и сами зачастую не способны отказать себе в том, чтобы «срывать цветы удовольствия».
После 40 найти работу крайне сложно. Многие высококвалифицированные специалисты оказываются не у дел. Максимум, что они слышат в ответ - это набившее оскомину «мы вам позвоним».
Повезло даже узнать мнения о новоиспеченном законе у самих работодателей. Что ж, о законодательном акте они, конечно, слышали, но менять из-за этого кадровую политику не собираются. «Слишком много спорных вопросов возникает, - поделился солидный мужчина в костюме. - А если мне по роду товара нужны именно сотрудники-женщины? Мне теперь загрузить себя дополнительной работой, отсеивая соискателей-мужчин, что ли?»
Другой работодатель пожал плечами и сказал, что предпочтение все-таки отдает соискателям постарше. «Даже эта страшная цифра «40» меня не пугает, - говорит он. - Такие люди знают свое дело, прошли вагон проверок. А вот с молодежью, только что окончившей вузы, сработаться непросто. Как правило, это неуемные амбиции, желание ничего не делать и видеть при этом в расчетном листе астрономические суммы. Как будто диплом получили, и на этом можно успокоиться. Поверьте, в таких случаях корочка - лишь фиговый лист, прикрывающий срамоту отсутствия знаний и стремлений. И то до поры до времени».
Женщина-предприниматель, напротив, высказалась в защиту молодежи: «Я сама, как представитель старшего поколения, могу сказать, что нам бывает сложно шагать в ногу со временем. Столько новых технологий - за всем не угонишься. То, что современное поколение делает в один клик, у меня выливается в крик и испорченное настроение на целый день. Молодые люди открыты навстречу всему новому, они гибки, мобильны, имеют нестандартное и незацикленное мышление, работать с ними одно удовольствие».
Таковы результаты моего собственного мини-расследования. Закон вроде и работает, а вроде и не очень. Боюсь, толку от него все же будет мало и он станет лишь очередной бурей в стакане воды. Что по сути изменилось? Да, в объявлениях дискриминационные требования не указывают, но это не мешает отсеивать кандидата на этапе изучения резюме. Что тоже малоприятно. Что тратит драгоценное время и не дает объективной оценки вакансии. Кажется, мы имеем дело с чистой формальностью, которая привлекательно и даже убедительно звучит, но с реализацией на практике, увы, ничего общего не имеет. Когда в законе невооруженным взглядом видно множество нестыковок, лазеек и обходных путей, вряд ли его можно назвать эффективным. Впрочем, рано, пожалуй, делать такие неутешительные выводы. Новинка совсем свежая, скепсис вполне объясним. Поживем - увидим. А не будет реальных результатов - там, наверху, состряпают новый закон. Который кому-то придется по вкусу до откровенного смакования, кто-то воспримет его, что называется, нейтрально, а кого-то заставит поперхнуться. Ничего не попишешь. Вечный круговорот законов в природе.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет