Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.09.2013
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Оксана Шевченко

04.08
«ЗАМИНИРОВАЛ» БОЛЬНИЦУ
В Отдел МВД России по городу Кисловодску поступил звонок от неизвестного с городского таксофона. Звонивший сообщил о готовящемся теракте на территории больницы.
Однако при осмотре оперативниками здания медицинского учреждения и прилегающей территории взрывных устройств обнаружено не было.
Сотрудниками уголовного розыска были организованы оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, сообщивших заведомо ложную информацию об акте терроризма.
В совершении данного преступления подозревается 25-летний житель города Кисловодска, ранее неоднократно совершавший аналогичные поступки. Возбуждено уголовное дело.
ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
За сутки с заявлением в полицию обратились семеро жителей Ставрополья, которые стали жертвами мошенников.
Доверчивые ставропольцы лишились более 800 тысяч рублей. Например, в Невинномысске жертвой мошенников стал 80-летний пенсионер. На улице к нему подошли двое мужчин и попросили помощи. Аферисты сказали, что они якобы приехали из другой страны, где у них задержали груз с товаром, и за каждый день начисляется плата. Мошенники попросили пенсионера воспользоваться его банковской картой, на которую якобы переведут деньги для погашения долга. В итоге у старика похитили 363 тысячи рублей.
Если вы стали жертвой мошенников, то как можно скорее обратитесь в полицию. Имеющиеся факты о мошеннических действиях сообщайте по телефонам: 02,
8 (8652) 26-49-10 или 002 (с мобильного).
05.08
СБИЛ ШКОЛЬНИЦУ НА ПЕРЕХОДЕ
Водитель «Приоры» на подъезде к городу Ставрополю в районе 38-го километра не предоставил преимущество в движении и допустил наезд на 9-летнюю девочку.
Ученица 3-го класса одной из школ города переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате ДТП ребенка доставили в больницу с диагнозом «сочетанная травма головы».
КУРСЫ ДЛЯ МИГРАНТОВ
В Ставрополе при Андреевском Кафедральном Соборе состоялось открытие очередных бесплатных курсов по изучению русского языка для мигрантов.
Со словами пожеланий успехов в обучении русскому языку к иностранным гражданам обратился заместитель руководителя УФМС России по Ставропольскому краю Владимир Кириченко и председатель краевого комитета по делам национальностей и казачества Александр Якушев.
Изучать русский язык выразили желание 25 человек - граждане Афганистана, Греции, Узбекистана.
НЕСЧАСТНАЯ СОБАКА
Спасатели две недели не могут вытащить собаку, упавшую в открытый люк ливневой канализации.
Несчастная собака упала в семиметровый колодец еще в 20-х числах августа. Своим воем она не дает местным жителям спать. Но животное не удается спасти из-за жильцов близлежащих домов, подкармливающих животное, вследствие чего оно не идет к приманкам спасателей.
Однако сотрудники МЧС не намерены отказываться от попыток спасти животное. Они установили специальные дверцы, которые запрут собаку в колодце, ограничив возможность передвижения по коммуникациям. Если этот способ сработает, то они смогут спуститься к ней с помощью специального снаряжения и поймать.
Спасатели просят в ближайшее время не кормить собаку.
06.08
ПЕРВОКЛАССНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Начало учебного года ставропольским первоклассникам запомнилось не только праздничной линейкой и первым знакомством со школой, но и «Первоклассным путешествием в страну знаний».
Такое увлекательное мероприятие прошло в Ставропольском Дворце детского творчества. Здесь первоклашек ждали сказочные герои, игры с аниматорами, аттракцион «Батут «Клоун» и еще много интересных развлечений. Ребята с радостью приняли участие в веселых конкурсах и занимательных викторинах.
Но, конечно, больше всего школьникам, учителям и родителям запомнилось театральное шоу «Первоклассное путешествие в страну знаний».
НАШЛИ ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ
Всего полчаса понадобилось инспекторам ставропольской ДПС для того, чтобы найти на улицах краевого центра потерявшегося 5-летнего ребенка.
Экипаж нес службу по охране общественного порядка на перекрестке улиц Артема и Мира, к ним обратился мужчина, заявивший о пропаже сына Саши. Как рассказал отец, он вместе с ребенком пришел в один из банков. Пока отец беседовал с сотрудником кредитного учреждения, мальчик куда-то исчез. Сотрудники ГИБДД незамедлительно начали обследовать близлежащую территорию, проверять магазины, административные здания, дворы. И вскоре обнаружили мальчика - он стоял на тротуаре и плакал.
07.08 - 08.08
ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ
В единый день голосования на Ставрополье прошли выборы в 24 муниципалитетах.
Избрано 67 депутатов представительных органов местного самоуправления (56 от партии «Единой России», трое от ЛДПР, двое от КПРФ и шестеро - самовыдвиженцы), и 14 глав муниципальных образований (11 от «Единой России» и трое самовыдвиженцев). Явка в среднем составила 35 процентов. Нарушений в ходе выборов не зарегистрировано.
ВЕЛОМАРШ «СТАВРОПОЛЬ СПОРТИВНЫЙ»
В поддержку здоровому увлечению велоспортом в Ставрополе прошел веломарш «Ставрополь спортивный».
Более пятисот велосипедистов всех возрастов и профессий в сопровождении дорожной полиции проехали по перекрытым по этому случаю улицам Ленина, пр. Кулакова и Васильева к Тропе здоровья и финишу, где участников уже ждали литры чая и развлекательная программа.
Кстати, по окончании мероприятия участник велопробега глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев пообещал, что в краевом центре появятся велодорожки.
ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК
На поле училища олимпийского резерва победители и участники Олимпийских игр Игорь Лавров, Анна Булгакова и Руслан Кишмахов, а также спортсмены и тренеры Василий Скакун, Наталья и Алексей Крыжановские провели Олимпийский урок. Посвящен он был XXII зимним играм в Сочи.
В роли учеников выступили воспитанники Ставропольского училища олимпийского резерва и спортивных школ города.
НОЧЬЮ ПО ПЬЯНИ
Ночью в Михайловске на улице Ленина пьяный водитель ВАЗ-2113 не справился с управлением, сбил трех пешеходов и скрылся. Девушка 1992 года рождения погибла на месте, ее сверстники - парень и девушка - госпитализированы в больницу скорой помощи в Ставрополь.
Скрывшийся с места преступления водитель задержан сотрудниками ДПС, он оказался безработным жителем Михайловска 1992 года рождения. Степень его ответственности устанавливает следствие.
«НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ»
Более 300 водителей в состоянии опьянения были выявлены сотрудниками Госавтоинспекции на дорогах Ставрополья за первую неделю сентября в рамках профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель».
Данный факт еще раз подчеркивает, что для многих недобросовестных водителей даже вступившие в силу с 1 сентября изменения, ужесточающие административную ответственность за нарушения ПДД, не являются сдерживающим фактором, считают в УГИБДД ГУ МВД России по СК.
09.09
ИПОТЕКА ДЛЯ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ
Губернатор Валерий Зеренков провел еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти Ставропольского края.
На совещании было объявлено, что правительством РФ утвержден размер субсидии на возмещение части затрат в связи с предоставлением ипотечных кредитов молодым учителям Ставропольского края. Сумма - 22,4 млн рублей. Валерий Зеренков поручил кураторам отрасли обеспечить контроль за своевременным использованием выделяемых средств, а также уделить особое внимание предоставлению льготных ипотечных кредитов молодым учителям восточной зоны края.
ДЕНЬ ЧИТАТЕЛЯ
В краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова прошел традиционный День читателя.
Была подготовлена большая программа - это и ознакомительные экскурсии по библиотеке с посещением крупнейшего на Северном Кавказе книжного хранилища, и презентации выставок, и открытые просмотры книжных коллекций. Читатели поучаствовали в дискуссии «100 книг, по которым россияне отличают своих от чужих», посетили познавательный час «Необычные истории из мира искусства», послушали библиографический обзор «Историческое краеведение». Прошла и знакомая многим акция «День возвращенной книги» для недисциплинированных читателей.
10.09
ДУБРОВСКИЙ АРЕСТОВАН
Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании депутату Думы Ставропольского края Антону Дубровскому меры пресечения в виде заключения под стражу.
В отношении депутата возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 133 УК РФ (понуждение несовершеннолетней к действиям сексуального характера), а также п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).
Суд избрал депутату меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.
В ПРЕДДВЕРИИ ЭПИДСЕЗОНА
Первые 150 тысяч доз вакцины против гриппа, поступившие в край, уже распределены по медицинским организациям Ставрополья.
В прошлом году был привит каждый пятый житель края. Аналогичный «заслон» гриппу, единственной возможностью защититься от которого является прививка, будет поставлен и в нынешнем году.
Всего в предэпидемический период 2013-2014 годов планируется иммунизировать против сезонного гриппа более 650 тысяч человек, более трети из которых - дети.

11.09.2013
СУПРУЖЕСКИЙ ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН
Оксана Шевченко

Следственным отделом по Промышленному району г. Ставрополя СУ СК РФ по СК завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).
По данным следствия, подозреваемый, находясь в своей квартире по улице 50 лет ВЛКСМ города Ставрополя, вывернул руки за спину своей супруге, повалил и совершил изнасилование.
Установлено, что к моменту совершения изнасилования отношения у супругов были натянутыми, женщиной было подано заявление на развод.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.



11.09.2013
ВСЕХ ВЫСЕЛЮ!
Оксана Шевченко

Нефтекумским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по СК возбуждено уголовное дело по факту возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения человеческого достоинства (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
По данным следствия, житель аула Каясула Нефтекумского района, находясь на улице, публично высказал в адрес двух граждан иной, чем он, национальности оскорбления, направленные на унижение человеческого достоинства по национальному признаку.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление лица, совершившего преступление, и получение необходимых доказательств.
По неофициальным данным, оскорбления высказывал 26-летний местный предприниматель. Кроме того, он еще и угрожал выселить всех представителей неугодной национальности из населенного пункта.



11.09.2013
НАЕХАЛ ТРАКТОРОМ
Оксана Шевченко

Петровским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по СК возбуждено уголовное дело в отношении жителя Благодарненского района 1987 года рождения, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
По версии следствия, мужчина, выполняя сельскохозяйственные работы в поле на тракторе с прицепом, по неосторожности колесом прицепа совершил наезд на производившего погрузку сена жителя села Елизаветинского 1974 года рождения. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



11.09.2013
УБИЛА МУЖА-ПЬЯНИЦУ
Оксана Шевченко

Невинномысским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по СК возбуждено уголовное дело в отношении жительницы города Невинномысска 1974 года рождения, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).
По версии следствия, между супругами произошла ссора из-за злоупотребления мужчиной спиртными напитками. В результате мужчина нанес женщине многочисленные удары кулаками по лицу. Обороняясь, супруга в ответ нанесла мужу 4 удара ножом в область груди и живота. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте.
В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



11.09.2013
ПАПАША-НАСИЛЬНИК
Оксана Шевченко

Кировским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по СК завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Курского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).
По данным следствия, мужчина неоднократно избивал и насиловал свою дочь 1994 года.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



11.09.2013
Сломал шею в ответ на замечание
Оксана Шевченко

Возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего молодого человека, подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.
Как сообщили в СУ СК РФ по СК, молодой человек, находясь на улице в Ставрополе, выяснял отношения со своей девушкой. Во время ссоры из частного домовладения вышел мужчина и попросил соблюдать тишину. В ответ парень набросился на мужчину, повалил его на асфальт, сдавил обеими руками шею потерпевшего, повредив ему межпозвоночный диск с полным разрывом оболочки и вещества спинного мозга. От полученных травм мужчина скончался в карете скорой помощи.
По ходатайству следствия судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет