Вы здесь

Безжалостный огонь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.08.2013
Безжалостный огонь


С возвращением жары в Ставропольском крае участились случаи возгорания частных домовладений. Конец минувшей недели для брандмейстеров ПАСС СК стал неподдельно жарким: два крупных пожара с возгоранием жилых домов произошли в Предгорном и Новоалександровском районах.
Из-за неосторожности в обращении с бытовыми приборами, испорченной электропроводки и просто человеческой небрежности ежегодно сгорают сотни квадратных метров жилья. К сожалению, жительница станицы Григорополисской только присовокупила к этой печальной статистике свою жилую площадь! Задремав под непрерывную болтовню телевизора, она не обратила внимания на первые признаки пожара. По словам жителей дома, пенсионерка поставила варить холодец и в ожидании его готовности случайно уснула.
О том, что в жилище разгорелось пламя, женщина не подозревала до тех пор, пока огонь не перебросился на крышу. Первыми забили тревогу ее родственники, которые проживают в соседнем доме. Они заметили столбы дыма и вызвали пожарных. Прибывшие на место происшествия огнеборцы ПАСС СК из Григорополисской Новоалександровского района смогли эвакуировать бабушку только через окно: огонь к тому времени уже заблокировал все выходы из дома. Пенсионерка до сих пор находится в состоянии шока и не понимает, как такое могло случиться именно с ней?!
- Скорее всего, жир из холодца начал выкипать и загорелся, затем огонь перебросился на деревянную мебель, находящуюся рядом с плитой. А там недалеко и до холодильника, который воспламенился также молниеносно, - говорит начальник ПЧ № 46 ПАСС СК Александр Орлов. - Больше всего меня тревожит, что в каждом доме рядом с газовой плитой висят полотенца и занавески, что категорически запрещается! Огонь ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра, ведь это неуправляемая сила, которую впоследствии очень сложно остановить!
Еще один случай, повлекший за собой серьезные последствия, произошел с жительницей станицы Суворовской. Бабушка решила позаботиться о маленьких утятах и поставила на ночь в гараж деревянную клетку с выводком. А чтобы питомцы не замерзли, повесила рядом включенную лампу. В итоге ночник стал нагревать дерево, клетка загорелась, потом огонь распространился на промасленные машинные запчасти, а затем перекинулся на стены.
Жильцы дома проснулись только тогда, когда уже начал трещать шифер на крыше. Опасаясь за то, что языки пламени в считанные минуты перебросятся на жилой дом, хозяева сразу же вызвали пожарных ПАСС СК из Суворовской Предгорного района. И несмотря на то, что пассовцам удалось спасти коттедж, безжалостному огню все же удалось уничтожить гараж, сарай и летнюю кухню, нанеся старушке и ее семье ущерб в 700 тысяч рублей. Виновная до сих пор приходит в чувства, да и как говорится: «Птичку жалко!».
И напоследок несколько полезных советов по пожарной безопасности:
Не оставляйте малолетних детей наедине с включенными электро- и отопительными приборами, что может закончиться трагически. Убирайте спички в недоступные для детей места.
Не курите лежа в постели, ведь эта сигарета может стать для вас последней. Помните, что достаточно вам сделать несколько вдохов паров дыма тлеющего токсичного пуха подушки, ваты, как вы уже окажетесь не жильцом на этом свете.
Не следует хранить старые вещи, загромождающие вашу квартиру. Чистота и порядок - залог вашей безопасности. Освободите ваши чердаки, подвалы и гаражи от ненужных вещей (старых газет, одежды и пр.).
Не оставляйте в гараже промасленную ветошь или тряпки, пропитанные легковоспламеняющимися веществами. Будьте осторожны с пролитым маслом.
Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши приборы в одну розетку, т.к. из-за перегрузки может возникнуть пожар.
Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Не забудьте, что ваш утюг или щипцы для завивки волос включены в сеть, из-за прямого контакта с ними могут загореться расположенные поблизости предметы.
Каждый четвертый пожар дома начинается на кухне. Не оставляйте приготовляемую пищу на огне без присмотра: если вы пользуетесь газовой плитой, сквозняк может погасить горелку, а это приведет к взрыву.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет