Вы здесь

Если родился третий ребенок...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.08.2013
Если родился третий ребенок...
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.


Наш край попал в 50 регионов РФ с негативной демографической тенденцией, поэтому еще в прошлом году губернатор подписал постановление, согласно которому нуждающимся семьям, где после 31 декабря 2012 года родится третий или последующий ребенок, будет положена ежемесячная денежная выплата. Ее размер равен величине прожиточного минимума для детей, установленного в крае. На 2013 год он составляет 6477 руб. В бюджете Ставрополья на эти цели предусмотрены средства в объеме 309 миллионов рублей (256 миллионов рублей - из федерального бюджета и 53 миллиона рублей - из бюджета края).
Однако, по данным министерства соцзащиты, пока не все семьи, имеющие право на эту выплату, обратились за ней. Хотя разъяснительная работа по этому поводу проводится постоянно.
Есть территории, которые показали достаточно высокий процент обратившихся за данной мерой соцподдержки и вынесенных решений о ее назначении. Это Александровский, Андроповский, Грачевский, Изобильненский, Кировский, Нефтекумский, Советский, Степновский, Туркменский районы, г. Лермонтов, где показатель значительно выше среднекраевого - более 70 процентов.
А вот в Железноводске, Пятигорске, Ессентуках и Минераловодском районе показатель значительно ниже среднекраевого - менее 45 процентов. Однако это совсем не значит, что на данных территориях плохо проводится разъяснительная работа с населением. Возможно, что там проживают более обеспеченные слои населения, которые не могут претендовать на данную выплату, поскольку она назначается семьям, чей среднедушевой доход не превышает 15110,10 рубля на человека в семье.
Стоит отметить, что до 14 июля текущего года ежемесячную денежную выплату могли получать только многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет. Однако с 14 июля при определении права семьи на нее учитываются совершеннолетние дети. Соответствующие изменения были внесены в законодательство по инициативе губернатора и должны привести к увеличению численности семей, которые смогут получать выплату.
Для назначения ежемесячной денежной выплаты необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства и представить:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
- документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации другого родителя;
- свидетельство о рождении ребенка (на каждого из детей), в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей или одинокого родителя;
- документы, подтверждающие доходы семьи;
- один из документов, подтверждающих состав семьи: домовая (поквартирная) книга, договор социального найма, выписка из поквартирной карточки;
- справку о составе семьи, выданную управляющей жилищно-эксплуатационной организацией, на балансе которой находится жилой дом, либо органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края;
- справку уполномоченного органа по месту жительства другого родителя о неполучении им ежемесячной денежной выплаты (в случае раздельного проживания родителей на территории Ставропольского края);
- справку уполномоченного органа по прежнему месту жительства заявителя о прекращении выплаты ежемесячной денежной выплаты (при перемене места жительства заявителя).
Кстати
В Ставрополе пособие на третьего и последующего ребенка увеличится в два раза. Если раньше семьям выплачивалось единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей, то теперь им выплатят 20 тысяч рублей. Решение администрации города вступит в силу с 1 января 2014 года. Родители получат увеличенную выплату в том случае, если третий или последующий ребенок родится в 2014 году.
Срок подачи заявления для назначения пособия - 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет