Вы здесь

«КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.06.2013
«КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Слова этой песни российского барда Олега Митяева, которая давно уже стала бардовским гимном, вечером, в канун Дня России звучала над селом Китаевским Новоселицкого района Ставропольского края. Здесь в четвертый раз проходил районный фестиваль исполнителей бардовской песни «Когда поет душа».
История российского бардовского движения началась в 70-80-х годах прошлого века, когда страна заслушивалась авторскими песнями и балладами Александра Галича, Владимира Высоцкого, Новеллы Матвеевой, Юлия Кима, Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Евгения Клячкина, Александра Городницкого. А знаменитый Грушевский фестиваль (имени барда Валерия Грушина), который пройдет традиционно в конце июня на Федоровских лугах под городом Тольятти Самарской области уже в сороковой раз, с каждым годом пользуется все большей популярностью. Есть в России и другие песенные форумы, где собираются любители бардовской песни. Чуть моложе Грушевского фестиваля Всероссийский фестиваль бардовской песни в Чебоксарах, фестиваль «Кувандык» в Оренбургской области. Собираются барды и на Северном Кавказе. Так, фестиваль «Юцианская осень» пройдет в этом году на горе Юца в 21-й раз, а фестиваль авторской песни «Архыз-2013», посвященный Дню Победы, был 16-м по счету.
Идея Китаевского фестиваля исполнителей бардовской песни «Когда поет душа» возникла четыре года назад у бригадира первой бригады колхоза «Родина» Василия Орлова, который уже шесть лет играет на бас-гитаре в колхозном вокально-инструментальном ансамбле. Тогда руководство колхоза закупило для ансамбля аппаратуры на 450 тысяч рублей, и продолжает поддерживать материально музыкальный коллектив и сейчас. Интересно, что участниками ансамбля сразу же стали нынешний заместитель главы Новоселицкой районной администрации Андрей Захарченко (ударные), главный зоотехник отдела сельского хозяйства районной администрации Олег Колодяжный (гитара), а художественным руководителем - работник Китаевского Дома культуры Геннадий Пацко (клавишные). Неизменной ведущей на всех концертах ансамбля выступает специалист по социальным вопросам Татьяна Войникова, а солистом - обладатель красивого тенора, агроном второго участка Юрий Салмин.
Как рассказала начальник отдела культуры администрации Новоселицкого района Гаянэ Сафонова, все фестивали финансируются колхозом «Родина» (председатель колхоза «Родина» Владимир Хромых), главой Китаевской администрации Владимиром Цыганком при поддержке администрации Новоселицкого муниципального района. Год от года на стадионе села Китаевского на праздник бардовской песни собирается все больше и больше участников. В этом году на фестиваль приехало более 25 человек из сел Китаевское, Новоселицкое, Журавское, Падинское, Чернолесское, Артезианское, поселков Новый Маяк, Щелкан, а также из Ставрополя. Причем разных возрастов - от школьников до пенсионеров. И совсем не случайно китаевцы назвали свой песенный форум «Когда поет душа», объединив в нем песни под гитару («И сама по себе не играет гитара, а дана человеку, как голос души», Юрий Визбор), и песни под баян, и в исполнении самодеятельных артистов вокально-инструментального ансамбля колхоза «Родина». Все правильно, ведь еще Булат Окуджава считал, что авторская песня выросла на почве русского фольклора: лаконичной и остроумной частушки, городских романсов и солдатских песен. А Олегу Митяеву в недавней телевизионной передаче «Приют комедиантов» тоже подыгрывал музыкант на баяне.
Китаевцы, надо сказать, вообще люди музыкальные. Они умеют и хорошо работать и хорошо отдыхать. В местном Доме культуры, руководимом заслуженным работником культуры РФ Ниной Паршиной, четыре коллектива имеют почетное звание народных. Это хореографический ансамбль «Сударушка», единственная в крае агитбригада «А+Б», два театральных коллектива - «Луч» и «Спутник». Все они участвуют во всех сельских и районных мероприятиях, и постоянно побеждают на районных и краевых конкурсах. Ну а какие родители, такие и дети. Юные таланты учатся играть на различных музыкальных инструментах в филиале Новоселицкой школы искусств, детский ансамбль казачьей песни «Хуторок» (рук. Александр Капустин) на двух последних краевых конкурсах завоевал гран-при, а 13-летняя Алина Пацко награждена в 2013 году грантом «Юное дарование» главы администрации Новоселицкого района Олега Проскурина.
Вернемся, однако, к песенному празднику. Ярким и необычным стало открытие фестиваля. Артисты Китаевского Дома культуры подготовили зажигательное выступление с ростовыми куклами. Петух, осел и пес пели озорную песню из мультфильма «Бременские музыканты»: «Ну-ка все вместе уши развесьте, лучше по-хорошему хлопайте в ладоши вы!». И многочисленные зрители старались изо всех сил. А потом были представлены все участники фестиваля и весь стадион грянул знаменитую митяевскую:
«Изгиб гитары желтый ты обнимаешь нежно,
Струна осколком эха пронзит тугую высь,
Качнется купол неба - большой и звездно-снежный...
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»
С приветственным словом к артистам и зрителям обратился учредитель фестиваля, председатель колхоза «Родина» Владимир Хромых. Он отметил, что на фестиваль «Когда поет душа» приехали те, кто способен чувствовать поэзию слова, его мелодию, силу, кто является настоящим ценителем жанра бардовской песни. Владимир Николаевич поблагодарил за поддержку администрацию Новоселицкого района, за работу - сотрудников Китаевского Дома культуры, а участникам пожелал творческого успеха.
«Бардовская песня, - сказал в своем обращении к односельчанам глава администрации села Китаевского Владимир Цыганок, - это особый жанр музыкального искусства. Песни, которые исполняются авторами, - не просто слова, это голос души, слетающий со струн. Они тревожат, и воспринимаются нами, как что-то живое, настоящее». От имени главы администрации Новоселицкого муниципального района всех участников тепло приветствовала заместитель главы Татьяна Головина. «Этот песенный праздник, - сказала Татьяна Ивановна, - мы ждем целый год. Бардовская песня отличается вниманием к слову. Она раскрывает душу автора, проникает в самое сердце и согревает всех, независимо от возраста. Когда слушаешь гитару, видишь блеск в глазах исполнителей, возникает лирическое настроение - своего рода «отдушина» для всех зрителей».
А потом был зажжен большой фестивальный костер дружбы, который дал старт замечательному концерту: «И сельский вечерний простор вновь бардовской песней разбужен...». Открыло же фестиваль традиционное выступление его вдохновителя Василия Орлова, который спел лирическую песню «Помнишь, девочка». И пошло... Главный редактор районной газеты «Авангард», поэт и бард Александр Комаров исполнил под баян задушевную песню «Нам было 17» на стихи своего отца-фронтовика. Покорили народ два ансамбля гитаристов из детской музыкальной школы села Новоселицкого. Зрители с удовольствием аплодировали и ставшим уже постоянными участникам, и открывая для себя новые имена. Танзиля Цыганок спела под гитару чудесную песню «Хочу остаться молодой», отец и дочь - Виктор и Алиса Никифоровы исполнили две песни: «О Родине» и «Звездочка», Алексей Конев из села Новоселицкого обратился к военной тематике, его землячка Анастасия Лунь спела лирическую «Алые паруса». Под ставшим уже звездным небом звучали удивительные по красоте песни известных российских бардов и местных авторов. Каждому участнику вручался почетный диплом, символ фестиваля - скрипичный ключ и подарок. Завершила же фестиваль песня «Моя Россия» в исполнении вокально-инструментального ансамбля колхоза «Родина». А затем музыканты подарили жителям и гостям Китаевского молодежную дискотеку. Праздник, как сказала ведущая, продолжился в произвольной форме и в неформальной обстановке. Кто-то отплясывал на поле стадиона, а кто-то «присоседился» к выездной торговле (к слову, без спиртного). Ну а когда праздник завершился, сельчане, гости и участники фестиваля бардовской песни дали друг другу обещание обязательно встретиться на фестивале «Когда поет душа» на стадионе села Китаевского через год.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)