Вы здесь

Санаторий «Руно»: отдых для души и тела

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.06.2013
Санаторий «Руно»: отдых для души и тела
Наталья Макагонова

Традиционно в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. Это праздник людей, обучившихся бесценному ремеслу - сохранению жизни и поддержанию здоровья человечества. Накануне профессионального праздника людей в белых халатах мы побывали в Пятигорске, в одной из старейших здравниц края, где более полувека все отдыхающие, независимо от ранга и положения, получают максимум внимания и комфорта.
В самом центре курортной зоны г. Пятигорска, вблизи от питьевых источников и исторических памятников, уютно расположился санаторий «Руно». Свежий воздух, благотворное дыхание леса, спокойная и умиротворенная природа - уже одно это помогает отдохнуть, расслабиться, получить максимальный заряд энергии и с легкостью переносить любые стрессы. А если к этому прибавить хотя бы часть процедур, предлагаемых в санатории «Руно», то получится отменный коктейль, имя которому «Здоровье, красота и молодость».
«Давно известно, что любую болезнь легче предупредить, чем вылечить, - говорит главный врач санатория Николай Мерзликин. - Наша здравница - многопрофильная. У нас разработан широкий спектр лечебно-восстановительных и реабилитационных программ, которые проводятся под наблюдением высококвалифицированных специалистов в своей области. Мы предлагаем санаторно-курортное лечение болезней опорно-двигательного аппарата, кожи, органов пищеварения, нервной, эндокринной и мочеполовой системы».
Стоит отметить, что лечебно-диагностическая база санатория «Руно» по праву считается одной из лучших на КМВ. И это действительно так! Сам за себя говорит тот факт, что практически круглогодично здесь нет свободных мест, а отдыхать и лечиться сюда едут не только со всех уголков России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.
В здравнице функционируют кабинеты: ультразвуковой диагностики, гинекологический, урологический, стоматологический и др. Квалифицированным медикам помогают новейшее современное оборудование, уникальные приборы и аппараты, которыми оснащен лечебный корпус учреждения.
Пациентам назначают различные виды ванн (углекислосероводородные, радоновые, йодо-бромные, хвойно-жемчужные, солодковые, скипидарные), грязелечение, гидропатию (подводный душ-массаж, лечебные души), гинекологические орошения, сифонное орошение кишечника, ингаляции, климатерапию, диетотерапию, терренкур, питьевое лечение минеральной водой, ЛФК, парафин, озонотерапию, различные виды массажа и многое другое - то, что составляет основу санаторного лечения.
Причем, уровень лечебной базы постоянно повышается: приобретается современное медицинское оборудование, внедряются новые методики.
- Одно из недавних приобретений здравницы - ультрозвуковой аппарат функциональной диагностики, который отвечает самым высоким требованиям, - отмечает Николай Васильевич. - Конечно, это дорогостоящая аппаратура, но она того стоит, ведь точный диагноз - залог успешного лечения. С его помощью мы будем не только проводить исследования, которые помогут уточнить диагноз, но сможем и проконтролировать, и оценить результат лечения.
Большой популярностью у пациентов пользуется еще одна новинка санатория - лимфопрессотерапия. Процедура применяется для нормализации и усиления лимфотока, способствует лечению и профилактике отеков, профилактике тромбофлибита, выведению из организма токсинов, застойных жидкостей, продуктов разложения жиров. После курса лимфопрессатерапии у пациента наблюдается улучшение общего состояния, снимается стресс, нервно-мышечное и психоэмоциональное напряжение.
Но, как и при любом показании к лечению, есть противопоказания. Поэтому, эта процедура, впрочем, как и все остальные в здравнице, назначается только после консультации врача-специалиста.
Помимо прекрасной лечебной базы в здравнице созданы и комфортные условия проживания.
- Кроме качественного лечения, мы обязаны обеспечить нашим гостям и достойные условия проживания, - говорит главный врач. - Поэтому постепенно приводим в порядок наши корпуса. Сейчас заканчивается ремонт второго этажа лечебного корпуса, а недавно завершился ремонт спального корпуса.
Сегодня санаторий «Руно» располагает двумя прекрасными жилыми корпусами с номерами разного уровня комфортности: одноместный, двухместный, однокомнатный и двухкомнатный люкс. Во всех номерах санатория новая мебель, качественная сантехника, телевизор, холодильник.
Одновременно в здравнице могут отдыхать 178 человек. В зависимости от типа путевки, курс лечения в здравнице составляет от 12 до 21 дня, для получивших травму на производстве - 21 день. Кроме классического лечения, подготовлен ряд специальных и индивидуальных программ, предложения по кратковременному пребыванию, активные программы во время продленных уикендов.
Питанию в санатории также уделяется большое внимание. В то время, когда во многих лечебно-профилактических учреждениях стала практиковаться система «шведский стол», столовая санатория «Руно» обеспечивает качественное диетическое питание. Местные специалисты считают, что правильное питание - это неотъемлемая часть хорошего отдыха и успешного лечения. Правильно подобранная диета, при назначении которой обязательно учитывается и состояние здоровья отдыхающего и рекомендации лечащего врача, оказывает многостороннее действие на организм человека, многократно усиливает эффект от других видов курортной терапии.
Но диетическое - вовсе не означает невкусное. Все 15 диет санатория соответствуют формуле сбалансированного питания. Меню состоит из большого и разнообразного перечня блюд из мяса, рыбы, птицы, круп, свежей выпечки, натуральных соков, овощей, фруктов и зелени.
Помимо лечения, в свободное от процедур время в санатории предусмотрена разнообразная и насыщенная культурная программа. Ведь позитивные эмоции непременно должны сопровождать качественное лечение. К услугам отдыхающих спортивная и танцевальная площадки, сауна, бассейн, бильярд, библиотека. Любители народных песен собираются на музыкальные вечера, где с удовольствием поют под баян. Для всех желающих организуют интересные и познавательные экскурсии по природным достопримечательностям Северного Кавказа.
И последнее. В уютном холле санатория мы разговорились с семейной парой из Салехарда. Марина и Владимир отдыхают здесь не первый раз. От пожилых людей мы услышали только самые теплые слова благодарности персоналу за внимательное отношение, высокий профессионализм и заботу. И в этом нет ничего удивительного: весь сплоченный коллектив санатория очень любит свое дело и старается приложить максимум усилий, чтобы каждый отдыхающий здесь чувствовал себя как дома.
- Я поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником, - говорит заслуженный врач России Николай Васильевич Мерзликин. - Медицинский работник - самая благородная, самая гуманная, самая нужная профессия на земле. Желаю вам здоровья, счастья и семейного благополучия.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет